#2035336

Вопрос может показаться каверзным, но мне действительно не совсем понятно.
Зачем режим направляет значительные средства в оборонку? Почему пытается реанимировать или продолжить выпуск различных видов вооружений? Зачем это им?

Я думаю, что в мировой олигархии всегда есть «терки». Путин участвует в них, пытаясь поднять хотя бы самооценку. Чем больше у тебя оружия, — думает он — тем больше шансов на уважение. Это первая причина. Вторая причина — неизбежная большая война. Потому что списать колоссальные долги США в принципе не может. Списать могут только многомиллионные жертвы. В том числе и со стороны американцев. А оправдать эти жертвы могут только десятикратно большие жертвы придуманного военного противника. Поэтому будет рекламная акция вроде 11 сентября и «наказание» вроде покорения Ирака и казни Саддама. Россия может оказаться удобным противником. Путин не хочет кончить жизнь как Саддам. И его окружение — как окружение Саддама. Поэтому — караул! — вооружаемся. Третья причина самая банальная — «ребятам не хватает». Под распил они загребают колоссальные деньги. Освоить их в принципе невозможно. Хотя отчитаются, что все пошло в дело. Реально они извлекут для своего семейного бизнеса огромную прибыть. Причем украдут «по закону». Уже украли и отчитались, что оборонзаказ на этот год выполнен.