Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Учиться у евреев Ответ в теме: Учиться у евреев

#2058082
Девятомаец
Участник

:faceoff:

Чем отличается Ветхий Завет от Торы?

— Тора (евр. учение, наставление, в русском переводе обычно — закон) — принятое иудеями название первых пяти книг Библии, иначе по-русски называемых Пятикнижием Моисеевым. Эти пять книг (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) — наиболее древняя часть Библии, восходящая непосредственно к Моисееву преданию и сложившаяся в окончательной форме к середине 5-го века до Р.Х.

Ветхим заветом же в христианской традиции принято называть часть Библии, возникшую до новозаветной эпохи. Это наименование используют христиане, чтобы отличать Ветхий завет от Нового. Ветхий завет в христианской Библии включает, помимо Торы, также исторические, пророческие и учительные книги. По составу Ветхий завет почти не отличается от иудейской Библии (т.наз. Танах). Более подробно с историей и составом Библии Вы можете познакомиться, например, в статье «Канон Священных книг» на нашем сайте.
http://www.bible-center.ru/faq/at

Вот тоже вопрос задали:

Тора от Христианского Ветхого Завета отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО Чем-нибудь?

Ответы:
1. Различия нет. Часть Ветхого Завета — Тора у иудеев соответствует Пятикнижию Моисеева, принятому у христиан.
Что касается заповедей, есть некоторые отличия в зависимости от традиций — еврейской и христианской. Согласно еврейской традиции, в Исх.20:2 содержится первая заповедь, а в 20:3 — вторая. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх.20:3, а 20:2 рассматривается как общее вступление. Большинство протестантских церквей, а также Православная и Греко-католическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх. 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи — второй.

2. Ветхому Завету практически полностью соответствует Танах, частью которого Тора(Пятикнижие) и является. В Танах так же входят Невиим(Пророки) и Ктувим(Писания).
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=33187b8c0a916198&pli=1

Вопросы?