Главная Форумы Разное Видео и аудио Цыганка Иванова Ответ в теме: Цыганка Иванова

#2079384
Alchimic
Участник

»Авторитетные» цыгане не поделили Хельсинки

В столице Финляндии произошла драка между цыганами за право «крышевать» Хельсинки. Участники драки задержаны. Инициаторы жестокой потасовки и не скрывают, что считают город зоной влияния цыган из Румынии, и не допустят на свою территорию никого из посторонних. Как отмечает финская пресса, ранее этнических криминальных разборок в стране не было. Подробности узнал европейский корреспондент радио «Вести ФМ» Сергея Панкратова.

«Вести ФМ»: Сергей, расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло? Панкратов: Произошла банальная разборка за передел сфер влияния. Просто для законопослушной Финляндии такие разборки — дикость. И потому на драку в центре города с участием девяти человек последовала столь обостренная реакция как прессы, так и полиции. Как сообщил комиссар уголовной полиции Хельсинки Петри Юлонен, драка произошла между двумя группами цыган. Как выяснилось в ходе допроса задержанных, конфликт разгорелся за право, как у нас говорят в России, «крышевать» площадь вокзала Хельсинки.

Надо сказать, что это достаточно известное место в финской столице, где собираются алкоголики, наркоманы и прочая деклассируемая публика. Понятно, что такая точка — это золотое дно для торговцев наркотиками. Но вот я не могу сказать, что проблема наркотиков в Финляндии стоит остро, но она есть. А если есть наркотики, то должны быть и те, кто их поставляет. До недавнего времени точку вокзала контролировали представители местной цыганской общины.

А надо сказать, что цыганская община Финляндии очень многочисленная. Так вот, именно финские цыгане и контролировали эту точку до тех пор, пока Румыния не вступила в Шенген. Вот с этого момента ситуация стала меняться: всю привокзальную территорию оккупировали сначала цыгане-попрошайки из Румынии, а потом уже пришли и более «авторитетные» представители румынских цыган, которые захотели взять под свой контроль торговлю наркотиками. То есть, была драка за передел сфер влияния между финскими цыганами и румынскими. Главное, что все живы, обошлось без жертв. И, что самое важное, все участники драки арестованы и дают показания.

Источник: http://www.radiovesti.ru / Русский обозреватель