Ответ в теме: Ходят тут всякие, а потом ложки пропадают…

дядя Андрей
Участник

Ну у православных триединый бог (отец,сын и святой дух),составляющий Божественное начало,так что Яхве это не моё.

Положения о Святой Троице в Ветхом Завете нет, если не принимать в расчёт неправильный перевод первой фразу из первой книги Торы — Берешит (В начале (ивр. )בְּרֵאשִׁית), которую вы называете Бытие
Зато во всех остальных переводах, в том числе и синодальных, которыми ты, как адепт православной конфессии и должен руководствоваться, везде стоит «Бог Авраама, Искаака и Иакова», «Бог Израиля», «Бог Моисея и Аарона» и т.д. И именно этому богу ты и поклоняешься. Вы читаете на богослужения одно и то же. Вы молитесь одному и тому же. Даже ваши церкви скопированы устройством с Иерусалимского храма. Так что Яхве — это твоё. Не отрекайся, аки апостол Пётр от Христа [/url]

Да это ясно всё…Давай не будем полемизировать,я тут имел в виду православную христиано-славянскую цивилизацию и её традиции,

Но славянская традиция вовсе не христианско-православная. Называть её так, всё равно, что объявлять Советскую власть — исконно присущей русскому народу. Вся разница между ними просто в сроке.

к слову,евреи Христа не признают и т.,д, и т.,п.

К слову евреи Христа признают. Только не Машиахом, а просто одним из пророков. В целом иудаизм относится к христианству как своему «производному», но считает что христианство является «заблуждением», что, однако, не мешает ему нести базовые элементы иудаизма народам мира.
Что же до поминаемой тут тобой Славянской Традиции, а я добавлю Славяно-Арийской Традиции, то в ней просто не существует понятия машиаха или, на греческий манер, Мессии. Ариев просто не от чего «спасать»