Главная Форумы Новости За рубежом Отправилась в ад Маргарет Тэтчер Ответ в теме: Отправилась в ад Маргарет Тэтчер

#2087045
Ак-рус
Участник

«Общество взаимного обожания«, которое образовали Тэтчер и Горбачев, автор считает «одним из главных занятных феноменов» конца холодной войны. Тэтчер первой из крупных западных лидеров заявила, что Горбачев искренне хочет реформировать свою страну и что для этого надо остановить гонку вооружений. Благодаря похвалам Тэтчер Горбачев снискал доверие в Вашингтоне и столицах других западных стран.
«Со своей стороны, тот факт, что Тэтчер рано распознала Горбачева, помог ей на внутриполитической арене: она приобрела репутацию лидера европейского масштаба и железного глобального прагматика», — говорится в статье.
По мнению автора, часто казалось, что Тэтчер легче поладить с Горбачевым, чем с Рейганом. Если верить историку Ричарду Альдусу, Тэтчер считала Рейгана ненадежным человеком и фантазером («из-за его опасной, как она полагала, концепции безъядерного мира»).
Сегодня же Горбачев, а не Тэтчер, в телеэфире бросает вызов кремлевской автократии, замечает автор, причем, «когда ему хочется гласности, он, как правило, обращается на BBC».
Источник: The New York Times