Главная Форумы Новости За рубежом Отправилась в ад Маргарет Тэтчер Ответ в теме: Отправилась в ад Маргарет Тэтчер

#2087123
Бывалый
Участник

[SIZE=»4″]Нацдем — нацдему или Костя Крылов — Фаталисту:[/SIZE]

Вот читаю Бутрина про Маргарет Тэтчер.

[COLOR=»Blue»]И с грустью констатирую, что безумная любовь наших «правых» интеллигентов к Тэтчер, Рейгану и Пиночету — это, в сущности, самое обычное садо-мазо. [/COLOR]

Тэтчер безумно привлекательна для определённой части публики именно в качестве Строгой Госпожи, которая которая «не будет входить в ваше положение». Которая «сечёт плёткой» и «мучает детишек». Они любят её именно за то, что она с холодной змеиной улыбкой на устах отнимала бесплатное молочко, ах хорошо.

При этом экономические успехи (или их полное отсутствие) товарищей не волнуют совершенно. Более того, их отсутствие очень желательно. Тот же Бутрин начинает свои восторги с вот такой картинки:

[I]По улицам английских городов впервые за последние годы лилась грязь, смешанная со снегом, муниципальные бюджеты не справлялись с оплатой коммунальных служб, и пестрый мусор летал по улицам, а уголь, за который баронесса Тэтчер так упорно сражалась с шахтерами Шеффилда, был таким дорогим, что по ночам приходилось вылезать из сырой постели и прижиматься к еле теплому радиатору отопления — с непривычки. В эту зиму на дорогах из пригородов Кембриджа в центр почти во всяком автомобиле ехало по этой ледяной каше не меньше чем четверо — так дешевле. Над головой взлетали военные транспорты в Ирак — начиналась «Буря в пустыне», а вечером бездомные раскидывали, как шатры, свои картонные коробки из-под холодильников и орали друг на друга хрипло, как вороны.[/I]

Это, собственно, и был итог гениальной политики «железной леди». Честно говоря, такое называется эпик фейл. Но нет же — картинка подаётся с ВОСТОРГОМ. Боже, как хорошо — как грязно, как холодно, как темно, как антисоциально! У любителей экономического хардкора всё внутри сладко сжимается при словах «непопулярные меры». А «урезание расходов» они ощущают почти физически — вот и любимый Пиночет тоже кой-кому кой-чего урезал и прижигал, ах как это возбуждает [1].

Ну а пресловутое «зато при Тэтчер росла экономика» — означающее, собственно, что росли доходы нескольких тысяч финансистов и госчиновников [2], которые на весь этот ужас смотрели из окошечек своих лимузинов — отлично вписывается всё в ту же картину: холёные «господа» во фраках спускаются в страшный подвал, где к чугунным каким-нибудь кольцам прикованы обнажённые и трепещущие рабы и рабыньки, коих сейчас будут накаааазывать.

«Настоящий капитализм» для таких товарищей — именно это. Без пресловутого звериного оскала капитализм им не мил. Нееет, только кровь, только закрытие предприятий, только плётка, только бюджетная дисциплина, только безработица, только нищета, только пытки на стадионе, только разгоны демонстраций, только приватизация, только хардкор.

Неудивительно, что у нормального человека, читающего этакое, тут же возникает желание записаться как минимум в социал-демократы, а то и запеть «вставай, проклятьем заклеймённый». Что, конечно, тоже неправильно, потому что все эти эрекции от клейма — тоже из той же унылой оперы.

Это текст К.Крылова?