Главная Форумы Россия Русская история 28 июля — памятная дата Ответ в теме: 28 июля — памятная дата

#2114249
Афоня
Участник

4. Минометная рота (батарея) в обороне

360. Задачи минометной роты (батареи) в обороне:
— подавление (уничтожение) живой силы противника, накапливающейся за укрытиями для атаки;
— подавление огневых средств (пулеметов и минометов), расположенных открыто и на закрытых позициях, и ослепление противника дымовыми минами;
— участие в контрподготовке;
— поддержка боя боевого охранения с запасных позиций;
— постановка заградительного огня на ближних подступах к переднему краю;
— уничтожение противника, прорвавшегося в глубину обороны, отрезание ему путей отхода и поддержка контратак.
361. Минометный огонь в обороне включается в общую. систему артиллерийского огня и планируется командиром артиллерийской группы поддержки пехоты.
362. Организация управления должна обеспечивать маневр огнем и быстрое перемещение минометов. Это достигается:
— тщательным изучением местности и хорошо организованной разведкой и наблюдением!;
— эшелонированным расположением огневых позиций, позволяющим поражать противника на подступах к оборонительной полосе и при его вклинении в глубину обороны;
— наличием надежной связи между наблюдательными пунктами и огневыми позициями;
— заблаговременной подготовкой данных для стрельбы,
363. Для минометов, помимо основной, оборудуется несколько запасных позиций.
При разведке противником переднего края обороны рота (батарея) открывает и ведет огонь по распоряжению командира батальона частью минометов с запасных позиций. После выполнения поставленной задачи минометы меняют позиции.
Для отражения атак пехоты противника на передний край и отсечения ее от танков, а ближайших резервов противника от его передовых частей и для уничтожения противника внутри оборонительной полосы заблаговременно выбираются и пристреливаются участки заградительного огня.
Рота (батарея) получает 2–3 таких участка.
364. В период подхода противника к переднему краю обороны минометный огонь ведется по заранее пристрелянным рубежам, а также по выгодным целям. Огонь продолжается до тех пор, пока разрывы мин не создадут опасности для своей пехоты, расположенной на переднем крае.
365. Если противник вклинится в передний край обороны, часть минометов своим огнем подавляет и уничтожает его; остальные минометы окаймляют захваченные противником районы/ заградительным огнем и не позволяют противнику распространяться дальше.
366. Отражая нападение танкового десанта противника, минометная рота в тесном взаимодействии с отдельными орудиями, противотанковыми ружьями и станковыми пулеметами поражает огневые средства десанта противника, огнем отсекает пехоту от танков, не давая ей отходить и продвигаться вперед.
367. Если противнику удалось окружить узел обороны, минометы не допускают вклинения противника, в глубину узла обороны.
При выходе из окружения минометная рота (батарея) сосредоточенным огнем подготовляет атаку пехоты на намеченном участке прорыва.
368. Когда фронт обороны широкий, минометная рота (батарея) придается целиком стрелковым подразделениям, действующим на основном направлении.
369. Для прикрытия выхода из боя стрелковых подразделений минометная рота (батарея) может быть переподчинена повзводно их командирам. Командир минометной роты (батареи) должен заблаговременно разведать очередной рубеж и выбрать на нем огневые позиции.
Организуя отход на очередной рубеж, командир роты (батареи) указывает:
— последовательность отхода;
— пути отхода и порядок занятия огневых позиций;
— способы управления и связи.
Во время выхода из боя рота (батарея) должна быть постоянно готова прикрыть огнем фланги отходящего стрелкового подразделения.
370. Для отражения ночного наступления противника минометной ротой (батареей) засветло производится подготовка, включающая следующие мероприятия:
— оборудование огневой позиции для ночной стрельбы (фонари, вехи);
— выбор ночных ориентиров;
— определение на местности рубежей обстрела и участков ночного заградительного огня;
— подготовка данных для стрельбы;
— установление для вызова огня световых и дублирующих сигналов.
371. Минометы в обороне ночью могут вести:
— заградительный огонь по заранее подготовленным данным;
— огонь по площади и по рубежам (подступам), пристрелянным днем;
— огонь по отдельным целям, обнаруживающим себя вспышками или освещенным с помощью ракет и снарядов.
Вызов огня, управление им (сосредоточение я переносы) и прекращение производятся по установленным днем сигналам.
372. При обороне небольшого населенного пункта минометная рота (батарея) может располагаться вне его, с задачей поражать огневые средства и живую силу противника при подходе его к окраине населенного пункта, в особенности на подступах, не доступных для огня артиллерии и пехотного оружия.
Если противник ворвется в населенный пункт, рота (батарея) огнем отрезает прорвавшиеся части от ближайших резервов и уничтожает их. ,
В остальном рота (батарея) руководствуется указаниями для минометного взвода.
При обороне крупного населенного пункта минометные роты (батареи) действуют рассредоточенно повзводно.
373. В зимних условиях продвижение минометов и доставка боеприпасов производятся на санных установках, конских вьюках и людских вьюках. Для подачи боеприпасов с ротного пункта боевого питания на огневую позицию могут быть использованы лыжные установки или волокуши.
Огневые позиции необходимо выбирать вблизи дорог, троп или накатанной лыжни.
При оборудовании позиций окопы, укрытия и ходы сообщения можно отрывать в снегу
Все сооружения маскируются снегом; материальная часть окрашивается в белый цвег.
Особое внимание обращается на охрану минометной позиции от неожиданных нападений лыжных отрядов противника
374. В горах минометная рота (батарея) используется повзводно.
82-мм минометы и боеприпасы к ним перевозятся на конских вьюках и переносятся силами расчета.
375. Огневые позиции для минометов выбираются на обратных скатах, в долинах и лощинах, наблюдательные пункты — в непосредственной близости к огневой позиции.
При ограниченном кругозоре и в условиях облачности необходимо иметь дополнительные наблюдательные пункты, которые рассредоточиваются по фронту, в глубину и по высоте.
Основными средствами связи являются радио и сигнализация.
376. Надежное обеспечение огнем важнейших направлений и подступов в горах достигается сочетанием минометного, артиллерийского и пулеметного огня.
Минометные подразделения ведут огонь по теснинам, ущельям и обратным скатам высот.
Особое внимание командир роты (батареи) уделяет экономному расходованию боеприпасов и их своевременному пополнению,
377. Минометная рота (батарея) сменяется ночью в порядке, указанном командиром батальона (полка).
Из сменяемой роты (батареи) заранее должны быть высланы проводники.
Командиры сменяющего подразделения засветло должны прибыть на пункт и подробно ознакомиться:
— с расположением противника,
— его деятельности, с выявленными целями;
— с местностью, ориентирами и реперами; с тем, какие реперы были пристреляны, какие обстреливались цели, и с результатами обстрела
Командир сменяющего подразделения получает схему ориентиров и целей, таблицу исходных данных с основной и с запасных позиций, данные для ведения огня ночью и в условиях пониженной видимости.
Вся установленная на позиции проводная связь оставляется для пользования сменяющему подразделению до наводки новых линий связи.
378. Последовательность смены: сначала сменяются минометы на огневых позициях, затем наблюдатели и подразделения связи, после них средства тяги. Командиры взводов и роты (батареи) сменяются последними.
379. До конца смены командует командир сменяемой минометной роты (батареи). О смене командиры докладывают командиру того стрелкового подразделения, которое они поддерживают
380. Пункт боевого питания минометной роты (батареи) развертывается в районе, указанно командиром роты (батареи).
Боеприпасы подаются с батальонного пункта боевого питания к пункту боевого питания минометной роты батальона, а к пункту боевого питания минометной батареи — с полкового пункта боевого питания.
На огневые позиции с пункта боевого питания боеприпасы подносятся подносчиками, выделяемыми от минометных взводов
381. На каждое минометное отделение должен быть неприкосновенный запас не менее 1/3 боевого комплекта, который расходуется по распоряжению командира минометной роты (батареи).
В предвидении большого расхода мин на огневых позициях или вблизи них выкладываются на земле или в нишах и погребах запасы мин; при перемене огневых позиций боеприпасы должны быть перенесены на новую позицию в один или несколько приемов.
382. При действиях в глубине обороны противника взводы батальонных минометных рот, переподчиненные стрелковым ротам, получают боеприпасы через пункты боевого питания этих рот.