Главная Форумы Новости В России Кадырова вызывают в суд. Ответ в теме: Кадырова вызывают в суд.

#2119090
Серый
Участник

Нурди Нухажиев, омбудсмен Чеченской Республики по правам человека, разбудил «русского медведя»

30-07-2013 15:26

Около полусотни человек пришли сегодня, 30 июля, к зданию суда Ленинского района южной столицы, чтобы поддержать ростовского журналиста Евгения Михайлова.

Предварительное судебное заседание по иску Евгения Михайлова о защите чести и достоинства к омбудсмену Чеченской Республики по правам человека Нурди Нухажиеву было назначено на 16 часов. За полчаса до начала у здания Ленинского суда собралось около полусотни читателей сайтов медиа-портала «Южный Федеральный», разделяющих мнение и авторскую позицию Евгения Михайлова.

Сотрудник службы судебных приставов, выглянув на улицу, распорядился, чтобы окурки пришедшие — мужчины в возрасте от 30-ти до 45 лет — не бросали на тротуар, а забирали с собой. Подобное распоряжение вызвало улыбку. Курящих среди людей, стоящих у стен районного суда, практически не было. В основном курили донские журналисты…

Коротко напомню, что послужило причиной, из-за которой Михайлов был вынужден обратиться в суд.

6 июня 2013 года на сайте «Новой газеты в Южном Федеральном» была опубликована статья Евгения Михайлова «Кавказская арифметика: ЮФО + СКФО = полпред Рамзан Кадыров?» ( [1] http://www.novayagazeta-ug.ru/articles/2013/06/06/8013 ).

На следующий день, 7 июня, на сайте информационного агентства «Грозный-информ» появилась публикация «Кофейная гуща Новой газеты», в которой автор – уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев – выступил с критикой статьи Евгения Михайлова.

Обе статьи вызвали широкий резананс и активно обсуждалдись — особенно после того, как на сайте радиостанции «Эхо Москвы» появился блог Алексея Навального: [2] http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1092306-echo/

Автор, редакция нашего медиа-портала и читатели, высказавшие свое мнение в комментариях к данному материалу, оценили публикацию Н. Нухажиева как содержащую высказывания экстремистского толка, направленные на разжигание межнациональной вражды, а также как оскорбительные, унижающие честь и достоинство личности Евгения Михайлова.

Более подробно о претензиях нашего медиа-портала можно ознакомиться в публикации «Евгений Михайлов: за честь и достоинство против Рамзана Кадырова» ( [3] http://www.u-f.ru/News/u198/2013/07/24/658507 ).

Минут за десять до начала предварительного слушания стало известно, что сам Нурди Нухажиев лично не будет присутствовать на заседании, он прислал своего представителя — адвоката из Грозного.

Сюрпризом стало то, что адвокатом была молодая женщина, лет 30-35. Поскольку никто не знал, как выглядит доверенное лицо Нурди Нухажиева, адвокатесса вошла в здание суда незамеченной. И из здания суда она очень быстро вышла, села в автомобиль и уехала. Одновременно с ее автомобилем сорвались с места и поехали следом еще 4 автомобиля, оставив всех гадать, кто это был — охрана или сотрудники ФСБ?

Пока Евгений Михайлов, его адвокаты — Олег Агафонов и Станислав Авраменко — и представитель ответчика находились в здании суда, журналисты беседовали с людьми, пришедшими как бы в поддержку журналиста.

«Я полностью поддерживаю точку зрения Евгения Михайлова, — сказал таганрогский тренер по боям без правил Дмитрий Давыдов. — Русским людям пора сплачиваться. Пора отказаться от толерантности и более здраво относиться к этому понятию. Зачастую под толерантностью нам навязываются апатия, безволие, пассивность, конечной целью которой явно станет наше полное исчезновение…».

«Михайлов поступил верно, — сказал Дмитрий Сурнев, чемпион по смешанным единоборствам, — дав понять, что пора сплачиваться. Нас загоняют в рамки, но мы — свободная нация. Сколько было войн в истории России — нас никто не победил. Есть такая поговорка: «Не будите спящего медведя…». Гости с Кавказа его, похоже, разбудили…»

«Полностью разделяю, — сказал Роман Довбня, председатель спортивного клуба «Панкратион» Азова и Азовского района Ростовской области. — Знаю о проблеме не понаслышке. Приходилось мне организовывать турниры с участием чеченских и дагестанских борцов… Недели две назад в Азове проходил футбольный матч «Терек» — «Ростов». Был свидетелем отвратительной сцены, когда чеченская молодежь цеплялась к полицейским. Угрожали им и физической расправой, и потерей работы в полиции…».

«Основная угроза кроется не в самой этнической преступности, а в коррумпированных российских силовиках и правоохранительных органах, — считает журналист еженедельника «Южный Федеральный» Максим Федоренко. — Они не в состоянии бороться с этнической преступностью, потому что, их больше интересуют работа с коммерческими структурами, и доход от этой деятельности намного превышает их обычную зарплату. Заслуга Евгения Михайлова в том, что он открыто и смело дал понять: надо навести порядок в нашем доме, в России…».

Подобных мнений я услышал предостаточно, пока ждал окончания предварительного слушания. Похоже, точку зрения Евгения Михайлова, опубликованную на сайтах «новая гавета в Южном Федеральном» и «Южный Федеральный», разделяли практически все, пришедшие в этот день к зданию Ленинского суда.

Наконец, в дверях показались участники будущего судебного процесса.

«Первое заседание назначено на 19 августа», — сказал адвокат Михайлова Олег Агафонов.

Со стороны ответчика ожидается несколько ходатайств: по установлению авторства публикаций Евгения Михайлова и лингвистическая экспертиза на предмет экстремизма.

Адвокаты Михайлова в свою очередь имеют несколько ходатайств. Особый интерес вызвала одна — о требовании вызвать главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в качестве свидетеля для дачи показаний по его заявлению, широко распространенному в прессе, — о том, что первого русского он убил в 16 лет…

Судебный процесс ожидается долгим, интересным и резонансным.

Адвокаты обеих сторон разошлись, а люди, поддерживающие журналиста Евгения Михайлова, уходить не торопились. Итогом стало образование общественного движения «За Честь и Достоинство». Председателем единогласно выбрали Евгения Михайлова.

[И1]

[И2]

[И3]

фотогалерея [4] http://u-f.ru/Photo/u216/2013/07/30/658825

Ссылки:

[1] http://www.novayagazeta-ug.ru/articles/2013/06/06/8013

[2] http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1092306-echo/

[3] http://www.u-f.ru/News/u198/2013/07/24/658507

[4] http://u-f.ru/Photo/u216/2013/07/30/658825

Изображения:

[1] http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/550width/dscn1036_0.jpg

[2] http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/550width/dscn1039.jpg

[3] http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/550width/dsc03331.jpg

ИСТОЧНИК — http://www.textology.ru/newspage.aspx?lksnewsid=24804599&lkssubjectid=113