Главная Форумы Новости В России В Чечне построят комплекс «Грозный-Сити-2» с 80-этажной башней Кадыров построит средневековую сторожевую башню высотой 400 метров — рекорд для сейсмозоны

#2119938
Ак-рус
Участник

В Чеченской Республике прошла презентация эскизного проекта «Грозный-Сити-2». Это высотный многофункциональный комплекс, который будет носить имя «Башня Ахмат», сообщается на сайте правительства Чеченкой Республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram фотографии нового проекта.
В рамках реализации проекта «Грозный-Сити-2» планируется построить башню «Ахмат» высотой 400 метров (высота по верхнему куполу — 365 метров, плюс шпиль), которая будет символизировать собой чеченскую средневековую сторожевую башню. В комплекс войдут квартиры, музеи, офисы, рестораны и другое.
В своем Instagram Кадыров написал, что эскизный проект 80-этажной башни представили главный архитектор Александр Зусик и главный конструктор Владимир Травуш. «Высота каждого этажа — 4,2 метра. В комплекс входят 100 квартир, отели, рестораны, офисы, музей первого президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, фитнес-центры, бассейны. Общая площадь территории — 19 гектаров», — пояснил глава Чечни. По его словам, в строительстве будут принимать участие порядка 10 тысяч рабочих.
Что касается финансирования проекта, то оно будет из внебюджетных источников.:faceoff: «Инвесторы определились», — отметил Кадыров, не называя никого конкретного.:lol: Помимо башни «Ахмат», будет построен большой бассейн поверх реки Сунжи на всем ее протяжении вдоль комплекса «Грозный-Сити-2». Таким образом, река станет буквально двухэтажной.
Академик Российской академии архитектуры и строительных наук, главный конструктор проекта Владимир Травуш, один из авторов Останкинской телебашни и «Башни Ахмат», добавил, что «Ахмат» станет наиболее сложным техническим сооружением в мире. Здание будет возведено в десятибалльной сейсмической зоне.
«Даже здание 145-метрового «Феникса» комплекса «Грозный-Сити» является самым высоким в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высокой в мире. Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу», — отметил Травуш. По его мнению, при благоприятных условиях такую башню можно построить за три года.
«По сути, это вертикальный город, потому что башня соберет в себе много городских функций», — добавляет архитектор Александр Зусик.
В проектировке башни примут участие Центральный институт строительных конструкций, Научно-исследовательский институт основания фундаментов и Институт железобетона. Им предстоит разработать специальные технические условия, аналогов которым нет. На презентации присутствовала делегация «Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации ССЕСС». По словам главы представительства корпорации в России Пэн Минкуаня, компания заинтересована в будущем строительстве этой башни.
Напомним, что сейчас в Грозном восстанавливают самое высокое из зданий комплекса «Грозный-Сити» — 145-метровую башню «Феникс» (ранее «Олимп»), сильно пострадавшую в пожаре 3 апреля. Тогда огонь охватил все этажи, кроме первого.

https://www.youtube.com/watch?v=V8ePWnDILjA