#2139695
Сергей_Ка.
Участник

Стоит только голохвастовым чуть-чуть приподняться из среды простого народа — и они уже интеллигенция, уже не народ?

Именно так. Только я бы сказал не «приподняться», а «отделиться». Я не считаю это «прогрессом».
«Сыр повстречался с молоком — и отвернулся не знаком..»

Не уподобляйтесь страусу. Саморусофобия — это болезнь и простого русского народа тоже. Не только интеллигенции.
Если не признавать болезнь, то как её лечить?

Конечно же интеллигенция своим прозападным лизоблюдством заражает и народ, который тоже начинает ей вторить.
Но чтобы лечить эту болезнь — надо сначала указать источник.
Это как с жидовской природой большевиков, которую тоже пытаются представить безликой -огульно перекладывая деструктив источника на весь руссккий народ. В итоге, они делают вывод, что никто и не виноват — что нынешнее положение русского народа — это лишь закономерное следствие самой русской ментальности. Ну, типо, такие уж русские недоделанные. И их нынешнее положение — это для таковых свиней — норма…
А ежели бы в оценке большевизма точно указать источник этих настроений, то становится виден и путь исправления этого положения — а это уже опасно оккупантам. Вот они и стараются убедить людей — что в их положении. кроме их самих НИКТО не виноват, что другие оказались над русскими аборигенами — исключительно благодаря своему труду, порядочности, ну и еще и случайным стечением обстоятельств в совокупности с русской тупостью и несостоятельностью ничего созидать.