Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Власти США признались в слежке через Интернет Ответ в теме: Власти США признались в слежке через Интернет

#2140535
Askold
Участник

Совфед призвал расследовать слежку в Интернете

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров призвал провести международное расследование ситуации, когда интернет-компании Google, Microsoft, Facebook, и Twitter предоставляли данные о пользователях спецслужбам США. «Комиссия 19 июня проведет специальное совещание, посвященное этой теме, с участием представителей ФСБ, МВД, МИДа и Роскомнадзора. На совещание приглашены представители западных компаний», — приводит слова Гаттарова РИА «Новости».Сенатор уточнил, что компания Google уже подтвердила свое участие. Гаттаров возмущен тем, что западные компании могли предоставлять данные своих пользователей спецслужбам. По его данным, это касается и Apple. «Мне что, отказаться от ай-пада?» — спросил он. Политик подчеркнул, что компании сейчас раскрывают официальную статистику запросов, но, по последним данным, они дают доступ спецслужбам и к серверам. «Но если есть программа «Призма», а ее существование никто не опроверг, никаких запросов быть не может, поскольку они смотрят тотально все», — подчеркнул он.

По мнению Гаттарова, российский МИД в данной ситуации должен написать протест, как это сделали их немецкие коллеги. Гаттаров сообщил, что совещание в Совете Федерации пройдет в открытом режиме, а по его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов и инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных. Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple. Спецслужбы США собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет следить за передвижениями и контактами людей. Что касается прослушивания телефонных разговоров, то директор ФБР заверил законодателей, что власти отслеживают номера телефонов и время разговоров, но не их содержание. Сейчас экс-сотрудник ЦРУ скрывается в Гонконге. В случае если он будет передан США, ему грозит пожизненное заключение за разглашение секретных данных. Также СМИ сообщали, что спецслужбы Великобритании во время саммита G20 в 2009 году прослушивали телефонные переговоры Дмитрия Медведева. Об этом также сообщил Сноуден.

Источник: http://nochipizatsii.ucoz.com/news/svecha/2013-06-18-170