Главная Форумы Новости В России Картину Репина требуют убрать с Третьяковки. Ответ в теме: Картину Репина требуют убрать с Третьяковки.

#2141518

Ну не убивал Иоанн Васильевич IV Грозный своего сына, тот отравлен был, когда находился от царя за три сотни миль! Все это посевинские байки и клевета Курбского и других новогородцев, подхваченные Карамзиным. Так что нам теперь за это Новгород спалить?:smile1:
И при чем тут Репин, величайший художник из Руссских?!
Итиотизмъ!

Говоря о казнях, не следует забывать, что именно «не уничтоженное» боярское семейство Шуйских было одним из тех семейств, что толкнули Россию к Смутному времени… Это было началом разрушения Самодержавия, построенного династией Рюриковичей. И разрушение это стало результатом не жестокости, а, напротив, чрезвычайного милосердия Иоанна Грозного.

«Мягкий и незлобивый по природе, – отмечал митрополит Иоанн, – царь страдал и мучился, вынужденный применять крутые меры».

Часто бывало, что едва только начиналась казнь приговорённых по суду злостных преступников, как прибывал гонец с царской грамотой и те, кто ещё не был казнён, отпускались под крестное целование. Но что безбожному слуге бесовскому до этого целования? В благодарность за милосердие царя отравили сулемой… И Россия (Московия) покатилась к Смутному времени, в период которого из 15 миллионов человек потеряла 7 миллионов…