Главная Форумы Новости За рубежом Украина не рассматривает вопрос вступления в Таможенный союз Около 10 тысяч человек вышли митинговать за евроинтеграцию Украины, заполнив майдан Незалежности

#2141856
Ак-рус
Участник


Украина митингует в день открытия саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, на котором должно было состояться подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, однако правительство страны отказалось от этих планов в последний момент. В результате тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против отказа от евроинтерграции: только на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве собрались 10 тысяч человек, по оценкам РБК Украина.
«Интерфакс» подтверждает, что митинг оказался многочисленным: площадь полностью заполнилась людьми в ожидании открытия саммита в Вильнюсе. Агентство отмечает, что на майдане собралось не менее пяти тысяч человек.
Такая оценка кажется довольно скромной на фоне того, что сообщает NEWSru.ua: около 5 тысяч студентов прошли маршем от улицы Владимирской по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику, собираясь после этого присоединиться к акции на майдане. Кстати, сами организаторы шествия сообщили, что участников значительно больше — 15 тысяч, в то время как полиция насчитала три тысячи человек.
Киев остается верным курсу евроинтеграции, заявил первый вице-премьер Украины на саммите в Литве
На саммите «Восточного партнерства» подписано неофициальное «Соглашение об ассоциации» Украины с ЕС

Тем временем от организаторов киевского «евромайдана» стало известно, что митинг завершится 29 ноября, в день окончания саммита «Восточного партнерства». «Мы остаемся на площади до 29 ноября», — рассказал агентству «Интерфакс-Украина» комендант акции Егор Соболев.
Он добавил, что участники митинга на майдане Незалежности пока не планируют проведения акций у зданий Кабмина, администрации президента и Верховной Рады. Но удерживать тех, кто захочет выразить свою позицию у одного из госучреждений, организаторы «евромайдана» не собираются.
Масштабный «евромайдан» проходит сегодня не только в Киеве. Аналогичная акция во Львове собрала 15 тысяч украинцев, передает «Униан». Активисты танцевали, а также вместе обсуждали, как быть дальше, если Украина не подпишет соглашение о евроинтеграции на стартовавшем вильнюсском саммите.
Большое количество участников «евромайдана» не помешало движению транспорта в центре Львова, заторов на протяжении дня не было. Единственным инцидентом во время акции стали петарды, брошенные в толпу митингующих. После неприятного эпизода организаторы митинга призвали присутствующих быть осторожными и обращаться к охране в случае провокаций или агрессии со стороны других активистов.
Похожие митинги прошли 28 ноября также в Черновцах, Черкассах, Одессе, Житомире и Тернополе. Кроме того сторонники евроинтеграции Украины установили флаг Европейского Союза на наивысшей вершине Украинских Карпат — горе Говерле, пишет NEWSru.ua.
Янукович может остаться без въезда в США и ЕС за «отказ от цивилизации»
На решение властей Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС крайне резко отреагировали в США. Как сообщает РИА «Новости», Белый дом разместил на своем сайте петицию, которая позволит запретить Януковичу и членам кабинета министров въезд на территорию Штатов и Евросоюза, заморозить банковские счета компаний, связанных с украинским руководством.
Обращение уже собрало почти две трети голосов, необходимых для рассмотрения вопроса американской администрацией. Менее чем за двое суток с момента появления петиции на сайте Белого дома под ней подписались 63 тысячи человек. Чтобы она попала на рассмотрение Белого дома, требуется 100 тысяч подписей в течение месяца.
США объяснили свое решение в петиции: «Мы не можем принять тот факт, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве сблизиться с западной цивилизацией. Мы просим ввести персональные санкции против Януковича и членов украинского правительства, если господин Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе».
Между тем лидер Германии Ангела Меркель оставила всякую надежду на подписание соглашения Украины с ЕС, пишет агентство УНН: «У меня нет надежд на завтра, что Украина подпишет СА с ЕС, но двери открыты». Канцлер ФРГ добавила, что надеется на подписание соглашения, но, очевидно, это произойдет в другой раз.
Голодающая в знак солидарности с «евромайданами» Тимошенко чувствует себя плохо
Состояние Юлии Тимошенко, объявившей голодовку из-за решения о заморозке ассоциации с ЕС, плохое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дочь бывшего премьер-министра Украины. «Она продолжает голодать уже четвертый день в знак солидарности с «евромайданами». Конечно, ее состояние плохое», — сказала Евгения Тимошенко.
Ранее в Вильнюсе дочь экс-премьера передала европейским лидерам заявление матери, в котором Тимошенко призывает не оставлять Украину и подписать Соглашение об ассоциации с ЕС без решения вопроса об ее освобождении.