Главная Форумы Новости В России Виктор Янукович выбрал Таможенный союз Ответ в теме: Виктор Янукович выбрал Таможенный союз

#2143255
Askold
Участник

Сергей Михеев: «Современная Украина – это во многом театр абсурда»
Известный российский публицист называет причины, породившие протесты на Украине

– События на Украине развиваются так стремительно, что складывается впечатление, будто у оппозиции был заранее заготовлен сценарий действий. Вы не исключаете такого варианта?

— Думаю, как только начала поступать информация о том, что Виктор Янукович может не подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, сразу на свет появились планы организации массовых протестов.

Сомнений в том, что оппозиция выведет людей на улицы после отказа президента «вступить в Европу», не было никаких. Как только В. Янукович начал подавать сигналы о том, что в Вильнюс он съездит «туристом», началась проработка варианта уличных протестов. Ведь в 2004 году у оппозиционеров, как говорят, получилось. Значит, другого выхода у противников нынешней украинской власти и не было, они могли предпринять только то, что предприняли и что мы наблюдаем в эти дни.

Другое дело, что для «развертывания» и накачивания протестных акций деньгами, расстановки на местах организаторов требовалось время, ведь акции эти должны быть массовыми. Давайте вспомним: в первый день, как только В. Янукович отказался подписывать соглашение, на Украине ничего не происходило, все было тихо и спокойно. На следующий день появилось несколько «европротестующих», а затем принялись за работу организаторы, пошли деньги – и акции стали многотысячными. В общем, повторю, развитие событий было ожидаемым.

— Получается, наработки времен 2004 года пригодились оппозиции?

— Да ведь по ним все действие и развивается: классическая схема мобилизации «убежденных» и раздача денег «массовке». Лозунги и выкрики «Милиция с народом!» Украина тоже слышала. С другой стороны, радикалы провоцируют правоохранителей на конфликты, а затем обвиняют власть в том, что она не имеет права применять силу против мирных демонстрантов. В этом же сценарии – попытка захвата административных зданий и перекрытие улиц. Так что – абсолютная калька 2004 года.

— Давайте представим себе – ведь такой вариант не исключался – что Виктор Янукович вдруг объявил бы о готовности подписать соглашение о вступлении в Таможенный союз. Реакция оппозиции была бы идентичной?

— Вполне могла быть и более агрессивной. Хотя масштабнее акции бы не стали, сегодня мы видим предел возможностей оппозиции.

— То есть, получается, что Янукович находится в ситуации, когда впору вспоминать — «куда ни кинь, всюду клин»?

— Он сам загнал себя в этот тупик крайне непоследовательной, зигзагообразной политикой всего своего срока правления. Да и давайте признаем честно: умным политиком В. Янукович себя не проявил. Он, по сути, занимался торговлей, то есть бизнесом. Причем, не только в переносном, но и в прямом смысле слова.И при этом пытался стать президентом всей Украины, хотя ничего внятного для этого не предпринял. Начал он с того, что Москва поддержала его избрание, Янукович довольно много нам обещал, был подписан большой пакет Харьковских соглашений, большинство из которых, впрочем, так и остались на бумаге. Потом он поменял вектор в сторону Европы, всем «вынес мозги» перспективой подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. А в последний момент, поняв, что ущерб и убытки от этого могут быть невероятно большими, изменил направление на противоположное. То есть, ситуацию в стране раскачал именно президент. Он поднял градус напряженности и на Украине, и за ее границами до невероятного предела. В итоге он вышел из доверия у всех – и сумел испортить отношения тоже со всеми. Поэтому в том, что сегодня он выглядит главным потерпевшим, виноват, в первую очередь, он сам.

То, что он сейчас имеет – закономерный результат всей его деятельности. Хотя я абсолютно убежден в том, что соглашение подписывать не следовало — это было бы крайне вредно для Украины – сам накал страстей в стране есть итог косолапой и топорной работы В. Януковича и его «гениальной» команды. Власть очень сильно накачала сограждан завышенными ожиданиями от предстоящего «вступления в Европу» — ничего, по сути, не значащего. Ведь даже при самых удачных раскладах это соглашение никакого счастья, на самом деле, не принесло бы. С другой стороны – пренебрегла последствиями этого шага для отношений Украины с Россией, которые неизбежно появились бы после подписания соглашения. То есть, были бы украинские политики поумнее, они бы заранее просчитали бы реакцию Москвы и предприняли бы какие-то меры для достижения компромисса. Однако они, напротив, долго игнорировали все сигналы из Москвы, и вышли на подписание именно такого соглашения, которое максимально раздражало Россию.

Ну, а теперь вину валят на всех подряд и скопом: на Москву – как внешнего «вредителя», в стране – на премьер-министра Николая Азарова… Но, по сути, Виктор Янукович и его команда сделали очень много, чтобы ситуация сложилась именно такой, какую мы видим сегодня.

Впрочем, здесь неизбежно возникает вопрос о том, какую роль в политике могут играть олигархи. У нас в России олигархат был – теперь он, в классическом виде, существует на Украине. Главные советники президента – олигархи. Те, кто во всем исходил и исходит не из политических или идеологических соображений, а исключительно из финансовых интересов. Именно они и загнали В. Януковича в эту, прямо скажем, идиотскую ситуацию. И это – свидетельство их неспособности к политическому и стратегическому мышлению.

Они рассчитывали, что после подписания соглашения получат некие выгоды. Одновременно у них не возникнет никаких проблем в экономических отношениях с Россией. Ну, Москва поголосит-поголосит, да и успокоится. Как это бывало неоднократно. Значит, они плохо понимали ситуацию и плохо ее просчитывали.

Это, кстати, и для нас урок. Ведь, несмотря на негативный опыт девяностых, у нас и сейчас есть немало людей, которые говорят о том, что во всех делах надо плясать от интересов бизнеса. Вот Украина — яркий пример такой «пляски», итог которой налицо: страна попала одновременно и в экономический, и во внутриполитический, и во внешнеполитический кризис.

— Складывается какая-то парадоксальная ситуация. Государственные учреждения штурмуют те, кто называет себя «сторонником евроинтеграции». Виктор Янукович также заявляет, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения с Евросоюзом. То есть, он – по его словам – единомышленник тех, кто протестует на «майдане» и штурмует правительственные учреждения, только просит немного подождать, выторговать у Брюсселя более выгодные условия перед подписанием соглашения об ассоциации. Нет, говорит оппозиция, Янукович, уходи! Разве это – не доказательство того, что оппозиционерам нужен любой повод, чтобы прорваться к власти?

— Вообще, современная Украина — это во многом театр абсурда. Действительно, президент Украины поставил сам себя в дурацкое положение, иначе не скажешь. Он – за евроинтеграцию, но не сегодня. Он хочет в Европу – но на других условиях. Он хочет казаться другом тех, кто его ненавидит, а тех, кто его защищает – конкретно милицию – он осудил за «чрезмерное применение силы». Поэтому у него связаны руки, глава государства сильно сузил поле для маневра. Власть попала в ту же ловушку, что и в 2004 году — сама отказывает себе в праве применять свои законные полномочия и принимает те самоубийственные для себя правила игры, которые ей навязывает оппозиция. Действительно, получается нонсенс: он хочет того же, чего хотят его противники – и в этой ситуации бессилен что-либо предпринять. Однако следует понимать и другое: после того, как соглашение не было подписано, борьба перешла во внутриполитическую плоскость, лозунг евроинтеграции – не более чем прикрытие.

На Украине идет борьба за власть. Лидеры оппозиции поняли: ситуация накалена до такой степени, что сейчас можно, образно говоря, поймать свою птицу счастья. Сегодня, как минимум, можно набрать большое количество очков в глазах избирателей. Максимум, на что рассчитывает оппозиция – быть может, добиться проведения внеочередных выборов президента и Верховной рады.

Если бы волеизъявление состоялось завтра, оппозиционеры набрали бы куда больше голосов, чем, скажем, год назад. Или – если они состоятся по графику, в 2015 году. Так что оппозиция под лозунгом евроинтеграции ведет внутриполитическую борьбу. Поскольку всем ясно, что к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС ранее, чем через 12 месяцев, вернуться невозможно, оппозиция примитивным образом стремится использовать сложившуюся ситуацию. Для чего – я уже сказал.

— Можно называть это «евромайданом», протестами «сторонников евроинтеграции». Или в действительности речь идет об «оранжевом реванше»? Если это так, то вспомнят ли оппозиционеры о Юлии Тимошенко?

— Отчасти события можно именовать и «оранжевым сценарием». Только надо иметь в виду: «оранжевая» революция была таковой лишь условно, в классическом смысле революция – это смена общественно-политического строя. Но в 2004 году этого не произошло, не предвидится «революции» и в ходе нынешних акций. Идет борьба за власть, единственная идеологическая ее составляющая – степень ориентации Украины на Россию. Однако и это слагаемое уже не столь актуально, потому что, вознамерившись подписать соглашение об ассоциации, Янукович на этой ориентации поставил жирный крест. Все происходящее, как модно сегодня говорить, носит фейковый характер, то есть речь идет об имитации. И не более того.

Хотя при этом, люди на площади действительно могут верить в то, что они «борцы за свободу» и могут вполне искренне тратить время, силы и нервы на этом иллюзорном поприще. На самом деле, их используют в сражении за власть. Можно, при желании, назвать происходящее «оранжевым реваншем». При этом сам президент, изъявив первоначальную готовность подписать соглашение об ассоциации с ЕС, стал достаточно «оранжевым». По сути, он уже ничем не отличается от «помаранчевых» политиков Украины. В мелких деталях Виктор Янукович может с ними не сходиться, а по сути своей, намереваясь подписать соглашение, заявил не менее радикальный евровектор, чем в свое время президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко.

— Так протестующие хотят, чтобы он был еще «более оранжевым»?

— Нет, они требуют его ухода. Даже если он действительно станет оранжевым, цвета зрелого апельсина, оппозиционерам он не нужен, Янукович им мешает. Как раз президент хотел стать «оранжевым» — чтобы обезоружить оппозицию. В то время, когда он еще заявлял о своем желании подписать соглашение об ассоциации, на Украине ходила байка: В. Янукович – хитрый мужик, он сумел обмануть своих политических противников, отобрал у них тезисы евроинтеграции и переиграл всех. Однако оппозиция как ненавидела его, так и продолжает ненавидеть. А сейчас – просто удачный повод, чтобы побороться за власть, которая находится в руках Януковича.

Что касается Юлии Тимошенко, то она мешает не только президенту. Она – помеха и для лидеров нынешнего «майдана». С чего они так активничают? Ответ прост: хотят перещеголять бывшего премьера в своей «революционности». Оппозиционеры отдают себе отчет в том, что, в случае их победы Ю. Тимошенко придется выпустить на волю. А, как только она получает свободу, сразу же становится конкурентом и для Арсения Яценюка, и для Виталия Кличко, и Олега Тягнибока. Да для всех, кто сегодня рвется во власть. В ореоле мученицы, Тимошенко сумеет их всех легко обставить, а они будут довольствоваться вторыми и третьими ролями. Поэтому обратите внимание: сегодня они о ней не вспоминают и не требуют от власти освободить бывшего премьера. На самом деле, она им не нужна.

— Естественно, в увязке с украинской властью оппозиция, как всегда, клеймит Россию. Это, мол, Москва надавила на Киев, поэтому Янукович отказался подписать соглашение с Брюсселем. Под этим самым «давлением» имеется в виду, что Россия показывала преимущества для Украины от вступления в ТС. И те потери, которые понесет страна от сближения с Евросоюзом. Советник президента России Сергей Глазьев высказывал мнение, что при создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Киев истощит валютные резервы страны, что приведет к дефолту. В случае же участия в ТС страна получит дополнительно не менее 7 процентов роста ВВП ежегодно до 2030 года, то есть примерно 220 миллиардов долларов производства товаров и услуг. Оппозицию экономическое развитие страны не волнует?

— Взгляды оппозиции крайне циничны. Почему тот же Янукович, при всех его недостатках, отказался от подписания соглашения? Потому что власть поняла: Россия действительно не шутит, результаты «братания с Европой» для украинской экономики могут быть катастрофичными. И тогда, в первую очередь, удар придется по восточным и южным регионам – избирателям нынешнего президента. Людей, на которых он традиционно опирается. Подписание соглашения означало бы крах экономики и крах Януковича как политика.

Нынешней оппозиции говорят: «Ведь после подписания соглашения мы залезем в дикие долги, наш суверенитет будет ограничен, остановятся заводы и фабрики, десятки и сотни тысяч людей пойдут по миру». «Наплевать!», — отвечают оппозиционеры. Их не волнует экономика, их не волнуют судьбы работников и их семей.

Мне кажется, одни из лидеров оппозиции находятся в состоянии психической истерии, восхищаясь некими «евроценностями» и предлагая не задаваться вопросом, через сколько лет – пятьдесят или сто – снизойдет счастье на Украину в случае подписания соглашения. Другим, тем, кто просто борется за власть, также наплевать на своих сограждан – поскольку они не являются их избирателями. Людям, находящимся сегодня на площади, наплевать на жителей востока и юга страны. Они опираются на запад и центр, именно в этих регионах они сейчас «повышают рейтинг».

И вот что важно: с точки зрения независимой Украины, их точка зрения абсолютно антинациональна, потому что по-прежнему воспроизводит раскол в стране. Им совершенно безразличны промышленные восток и юг, по их уверениям, главное – это Львов и Киев.

Вообще, все это прямые и косвенные следствия того, что современная украинская государственность является искусственной и в значительной степени несостоявшейся. Поэтому и элита ее такая же недоделанная. Говорят о единстве украинской нации — а на деле фактически разрушают собственную страну. Говорят о национализме — а тянут страну в космополитический Евросоюз. Говорят о независимости — а на самом деле стремятся от нее избавиться, лишь бы найти защиту в сильном хозяине и не нести ответственности за собственную судьбу.

— Так что теперь? Станем исходить из того, что масштабы протестов станут постепенно уменьшаться, хотя, конечно, ярые оппозиционеры могут остаться жить на «майдане». Виктор Янукович будет ждать от Евросоюза новых предложений? В смысле – обещаний больших денег после подписания соглашения? Но в Брюсселе, судя по всему, денег не дадут. Значит, задумается о Таможенном союзе?

— Некоторые оппозиционеры уже объявили о начале «революции». Но я думаю, что президент планирует отправить в отставку правительство Николая Азарова. Еще до начала нынешних беспорядков Янукович не зря стал «переводить стрелки» на главу кабинета министров. И не случайно Н. Азаров, выступая в Верховной раде, сообщил: он готов уйти в отставку, если ему докажут ошибочность принимаемых им решений.

Полагаю, президент уже назначил «козлом отпущения» премьера и его правительство. Скорее всего, сегодня он просто ждет более удобного момента для торга с оппозицией. Примерно это может выглядеть следующим образом: Янукович в очередной раз подтверждает свою приверженность курсу на евроинтеграцию, говорит, что разделяет возмущение «евромайдана» и сообщает, что готов отправить правительство в отставку. Взамен потребует увести людей с улиц.

— И такой жертвы будет достаточно, чтобы насытить оппозицию?

— Это уже другой вопрос. Понятно, что оппозиции Н. Азаров не нужен. Им нужны или внеочередные выборы в Верховную раду, или внеочередные выборы президента. А в идеале – и то, и другое вместе. Боюсь, «крови» правительства будет недостаточно. Однако с другой стороны, если после роспуска кабинета министров и клятвенного обещания вернуться к подготовке соглашения об ассоциации «майдан» с его противозаконными действиями продолжится, Янукович получит право на жесткие действия. Сможет ли он им воспользоваться – ответа нет. Вначале казалось, что – да, сможет. Сегодня, после отставки главы киевской милиции и реверансов в сторону протестующих, я начал в этом сомневаться. Президент может сдать свои позиции – точно так же, как он это сделал в 2004 году.

— Не напоминает ли все это шахматный цугцванг: игрок загнал себя в ситуацию, когда любой его ход только ухудшает положение дел?

— Да, соглашусь, Виктор Янукович находится именно в подобном положении. Но виноват в этом, повторю, только он сам.

Но в заключение я хотел бы сказать и несколько слов об ответственности Запада. Без всякой пропаганды необходимо признать очевидный факт: Евросоюз — в первую очередь, Германия, Польша, страны Балтии — и США несут свою немалую долю ответственности за все то, что происходит. Они также сделали очень много для того, чтобы буквально за уши втащить Украину в это соглашение. Причем, намеренно навязали именно крайне политизированный вариант этого документа и заставили Киев пойти на обострение отношений с Москвой. А теперь они же, вне всякого сомнения, стимулируют украинскую оппозицию на обострение ситуации.

При этом тот факт, что все эти усилия на деле лишь вредят и Украине, и ее народу, их мало волнует.

Источник: http://www.stoletie.ru/politika/sergej_mihejev_sovremennaja_ukraina__eto_vo_mnogom_teatr_absurda_947.htm