Главная Форумы Новости За рубежом Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя Ответ в теме: Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя

#2146883
В. Панфилов
Участник

Численность военнослужащих в Латвии к 2024 году может быть увеличена почти на тысячу человек, рассказал во вторник на презентации плана развития Национальных вооруженных силах (НВС) госекретарь министерства обороны Янис Сартс.

В настоящее время в Национальных вооруженных силах (НВС) около 5100 профессиональных военнослужащих. По плану развития НВС на 2012-2024 гг. число военнослужащих, возможно, будет увеличено и доведено до шести тысяч, сказал он.

«Этого количества (5100), если мы будем развиваться, может не хватить, необходимо больше. Наши вооруженные силы одни из самых малых в системе НАТО. Легко сказать, что нам нужно больше, но труднее получить средства и сформировать систему, в которой люди хотели бы служить. Мы планируем, что количество будет увеличено примерно до шести тысяч человек, и это будет зависеть от того, какая экипировка будет закуплена. Если мы сможем приобрести такую экипировку, которая требует меньше людей для обслуживания, то надеемся остаться при том же количестве, как сейчас», — подчеркнул он.Нехватка человеческих ресурсов заметна не только в оборонной сфере, но и в других, и Сартс прогнозирует, что конкуренция за людей будет расти.

Количество военнослужащих, оказывается, зависит от экипировки

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/chislennost-latvijskoj-armii-mozhet-vyrasti-na-tysyachu-chelovek.d?id=42446338#ixzz2oq5zw42O