Главная Форумы Россия Русская история "Идея общей судьбы" в жизни белой эмиграции Ответ в теме: "Идея общей судьбы" в жизни белой эмиграции

#2147633
Сергей_Ка.
Участник

И так в начале вышеупомянутой главы ( http://www.rusidea.org/?a=431009 ) дается общее обоснование и объяснение причин зарождения в белоэмигранстской среде примирения с фактом установления советской власти и искания попыток сотрудничества:

Вспомним еще раз речь Бунина о миссии эмиграции как спасении чести: своей и России. Коммунисты при этом были названы внешней силой, «ордой», вопреки воле народа захватившей страну и поработившей ее. Отчасти это верно. Был, однако, в этом отвержении большевизма и в «пережидании орды» один соблазн: нечувствие собственной вины за трагедию; неощущение процесса ее изживания, проходившего в России.

Конечно, это сейчас мы знаем, как сложно развивался режим в СССР, какие обманчивые этапы он прошел в своей истории длиной в три четверти века. Тогда ни у кого такого знания не было. Большинство эмигрантов жило надеждой на близкое возвращение: одни к Царю, другие – к Февралю. Все считали, что большевикам долго не удержаться: ведь не может же долго продолжаться это безумие. Одни надеялись, что большевиков свергнет народ (множество восстаний в 1920-е годы питали эти надежды), другие – что, коммунисты поймут свою ошибку и поумнеют. Соответственно и миссия эмиграции, противостоявшая капитуляции, многим виделась в выжидании: в этом смысл цитированной речи Бунина.

Однако, главный признак нации – общность судьбы. Без этого эмиграция, не участвуя во всем том, что переживает страна, не могла бы себя считать частью народа

Лучшая часть русской эмиграции видела смысл своего нахождения на Западе не в пользовании его материальными благами и свободами, а превратила это в вид аскетического служения своей стране.

Однако, чувство общности судьбы в русском зарубежье, как уже описано на примере духовенства, проявлялось по-разному. И сопереживание тоже могло доходить до своей крайности: до отказа от непримиримости к большевизму, ….

продолжение следует