Главная Форумы Новости За рубежом Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя Ответ в теме: Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя

#2147894
Серый
Участник

Посему, чтобы стать гражданином — надо сдать экзамен (несложный) по языку.

А почему его не сдают латыши? А почему в Литве экзамены не нужны? А почему в США при получении гоажданства не нужно сдавать экзамены? А потому что все это латышское русоедство.

Мужчина рассказал, что два года был без работы, поэтому обрадовался, после долгих перипетий получив предложение занять вакансию грузчика в Рижской психоневрологической больнице.

Однако велико же было его удивление, когда ему, у кого в паспорте черным по белому написано «латыш» и кто свободно общается на родном языке, предложили сдать экзамен на категорию. Мужчина отказался это делать, потому что не имеет десяти латов на оплату экзамена и вообще считает требование абсурдным.

Тележурналисты выяснили, что работодатель в его случае слишком буквально истолковал требования правил Кабинета министров, гласящие, что экзамен должны сдавать все, кто не учился в латышской школе и не сдавал централизованных экзаменов по латышскому языку. Проблема возникла потому, что соискатель на должность грузчика 30 лет назад окончил русскую школу… [/quote]

Как заявляет латышское правительство — экзамен это «проверка на лояльность».
Есть такой Нил Ушаков. Он её (проверку на лояльность) прошёл, однако его ВСЁ РАВНО ОБВИНЯЮТ в нелояльности ТЕ, кто эту проверку даже не проходил. Где логика?
Русские, желающие получать гражданство этой страны — должны знать гимн и клясться в верности ЭТОЙ территории, а самые что ни на есть законные граждане латышихрензнаетвкакомпоколении — не должны. Они значит — могут родину продавать (что всякие Аболтыни, Добелисы и т.д. и делают уже вот 20 лет) — так получается? А неграждан отстранили специально — потому что продажи Родины на всех жаждущих её продать — не хватит?
Поэтому неграждане должны клясться в верности и лояльности — чтобы не было соблазна таки тоже начать продавать?

Или тот же язык — русские должны сдавать экзамен (не должны, если учились в латышской школе/ВУЗе). Получается — русские обязаны знать НЕродной язык на отлично, а латыши могут читать и писать на родном с ошибками? Как же они могут защищать язык — если сами непонятно как на нём говорят?
И вообще — зачем тогда учителя латышского языка в русских школах (да и сама практика 60/40 — под сомнением)? Ведь если, следуя логике, они не обучают детей латышскому (ведь всё равно надо подтверждать знания экзаменом в этом случае) то это бездарно потраченные деньги.[/quote]