Главная Форумы Новости За рубежом Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя Ответ в теме: Эдгарc Ринкевичc: Коллегам в России следовало бы смотреть и на себя

#2147943
Серый
Участник

..(дайте ссылку, кому не лень)

Финский политик считает, что его страна в составе Российской империи была более свободной, чем сегодня в ЕС

Депутат финского парламента от партии «Истинные финны» Рейо Тоссавайнен в своем протестном письме, опубликованном в блогах издания «Uusi Suomi» в День независимости республики, 6 декабря, возмущен тем, что

«законодательство ЕС выше финских законов, даже выше ее Конституции».[/quote] Рейо Тоссавайнен считает, что в нынешних условиях говорить о независимой Финляндии не приходится.

Политик говорит, что финны, как нация, родились и выросли в составе Российской империи под руководством ее императора. Он также считает, что картина официальной финской историографии неверна.

«Событиям не хотят давать правильного толкования, поскольку это было бы неудобно для современной элиты. Легче дать лживую картину о русификации автономной Финляндии»,[/quote] — пишет Тоссавайнен.

«В составе империи у Великого Княжества Финляндского были свои собственные законы и администрация, — указывает автор. — Уже в 1808 году император приказал, чтобы все дела Финляндии передавались лично ему. Поэтому российские чиновники не могли вмешиваться в финские дела».[/quote] Политик добавляет, что император вмешивался в дела финнов редко.

«И это большое отличие от Евросоюза. В составе империи у финнов была своя таможня, а сегодня она полностью принадлежит Евросоюзу. В XIX веке Финляндия также получила свою валюту и свой центральный банк. А сегодня все решения о финансовой политике Финляндии принимаются в европейском Центральном банке. Например, сельскохозяйственная политика — полностью в руках ЕС»,[/quote] — заключает Рейо Тоссавайнен, сообщает информационный портал fontanka.fi со ссылкой на сайт Русской общины Эстонии.