Главная Форумы Новости Русское зарубежье Украина: Майдан Ответ в теме: Украина: Майдан

#2156858
Анатолий
Участник

парень из москвы

Приехал в 5 часов и замерзший ринулся осваивать Макдональдс. Кассир обращается по украински, но после моего «розумію якщо дуже повільно» с улыбкой переходит на русский.

Несколько остановок непривычно белолицего метро и вот- я наконец на Майдане. На сцене без остановки чередуются новости, песни , молитвы и даже лекции. Люди греются у костров и бочек .Палатки с указателями регионов .
Присоединившись к группе греющихся вступаю в диалог.
Из Москвы?!?
И тут я почувствовал себя в центре внимания
— пропустите парня к печи, — замерз совсем.
Голодный?
-нет.
— меня все равно тащат к бесплатной столовой, где в литровые стаканы наливают вкуснейший борщ.
— Ты скажи там- мы не фашисты , мы просто за свою свободу тут стоим..
Алексей- глава отделения банка из Хмельницкого приезжающий на выходные и Григорий устроили мне часовую экскурсию по Майдану и Киеву. Навстречу попались две бабули с подносами на которых были бутерброды с салом и колбасой. Из дома — кормить Майдан. Угостили.
Баррикада на Грушевского- зола, гарь. ПОСТАПОКАЛИПСИС.
Захваченное протестующими здание КМДА- вход по документам. Заранее достаю свой паспорт и охранник проводит меня в обход очереди.
Внутри почему то возникли ассоциации со Смольным.
Граффити на стене напротив гардеробной- «Русские с вами » и новгородский крест. ( Наше присутствие заметно по надписям — «Завтра в России » , «Майдан придет на Манежку» и прочим.
Ребята, а где русские то? А то не найду никого, и телефон сел — обращаюсь к закованным в самодельные латы защитникам баррикад.
Русские?
-не знаем, а с телефоном- решим и мы оказываемся на каком то собрании или телемосте и вот мой многострадальный заряжается в Президиуме революционного штаба.(Парень из Москвы приехал,-быстрым шепотом ).
Чувствую себя Хлестаковым.) Но полно о себе.

Поразительна организация, точнее самоорганизация майдана.
Протестующие мерзнут?
Твиттер-Фейсбук — и киевляне приносят мешки химических грелок и теплых носков и перчаток.
Простудились? Их залили газом беркутовцы?
МЕШКИ лекарств . Термальная вода Виши и Урьяж, промыть глаза — ящиками.
Нужны врачи? Хирург из Закарпатья, медсестра из Крыма, врачи,студенты- медики , и вот организован прием больных, причем такого уровня , что туда ходят простые горожане. Никого не гонят.
Протестующие из регионов ?
В какое половине дня вам удобнее принять душ? Киевляне из центра организовали «Чисту Справу» — я так оказался обладателем талончика — 11 часов , Михайловская улица. Лана и Катя. ( Спасибо, девы ))
Михайловская улица, самый центр. Представьте — в Москве на Абае или Манежке золотая молодежь с Остоженки обеспечивает «службу тыла» подобным образом.
Питание?
Столовые бесплатны, да и сами киевляне с центра Киева, наготовив вкусноты- несут ее протестующим.
Негде жить — намутят вписку.
Откуда бы ты не был -Волынь или Крым- если ты готов отстаивать свободу — приезжая на Майдан- ты не будешь одинок . Тебе помогут.
Ветераны Афгана и спецподразделений- свои боевые навыки и опыт .Натаскивают юных волков из Правого Сектора и аналогичных сообществ. О них отдельно…
Не школьники в модных кроссовках . Зачастую из провинции. Романтики с кулаками. Крепкие. Дисциплинированные. В защите и вооруженные. Учаться на месте и как видим- удачно. Вооружены с миру по нитке — кто броник пожертвовал бойцу, кто сам сделал. Но единообразно. Когорта.
— ВВшников мы не трогаем до последнего — уговариваем и девчата с ними говорят. Часто щиты бросают и к нам идут.
Они малые же — Беркутовцы скоты их вперед себя ставят.
Сейчас стали к гранатам камни скотчем мотать- что б как дробь была.Теперь еще российские гранаты привезли- с картечью резиновой.
Дед на Лексусе — привез несколько ящиков тушенки и бушлаты. Длинноногая девушка на спорткаре- упаковки перевязочных материалов. Бабуля — притащила связанные ей носки.
ЭТО ЕДИНЕНИЕ НАЦИИ и я , черт возьми , завидую .

Меня постоянно преследовали пожелания- расскажи про нас. Мы не фашисты. Мы хотим жить достойно. Расскажи.

Я приведу три самых ярких высказывания , что отложились в моей памяти

«Страшно не умирать- страшно когда твоего ребенка, забивают как собаку-палками и каблуками здоровые мужики в форме.»

«Вначале из- за Евросоюза и ассоциации с ним шумели, но скорее всего плюнули бы, если бы не стали Беркуты студентов ночью бить. Теперь — не остановимся. Хотим жить, уважая себя»

«Смотри. Запоминай. Учись»

Спасибо всем украинским друзьям , которые встретились мне на Майдане.
Денис Вукич.

http://lenta-ua.livejournal.com/768427.html