Главная Форумы Новости За рубежом Почему сербы и хорваты ненавидят друг друга? Ответ в теме: Почему сербы и хорваты ненавидят друг друга?

#2169490
Alchimic
Участник

Хорваты более светлые,потому,что австряки их защищали,в одной империи были и смешивались с ними.Сербы наоборот многие темные,300 лет под турками были.Если бы не Российская империя,их бы вообще не было сегодня.Но они свои и я их уважаю.

Как то только чернявые хорваты встречались, хотя знаю, что и блондинов там хватает и среди хорватов и сербов. Вообще они сами говорили, что они ославянившиеся, а не славяне, ну вот в этом док. сериале http://zserials.ru/5827-koroli-horvatii-vse-serii-online.html , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4369163
Ну там много кровей конечно намешано, и аборигены, и пришедшие славяне, и тюрки и германцы…

основа мировоззрения и идентификации и своей принадлежности и других (типо свой-чужой) — это культ.[/quote]
Ну это наверное уж слишком большое упрощение- идентифицировать в основном по культу. Тех же православных болгар сербы ненавидят. Те же галичане в основном резали таких же католиков поляков. В Византии православные армяне и греки постоянно резали друг друга, да ещё и турок звали на помощь. Так же и православные русские князья постоянно звали на помощь татар против своих.
Хотя конечно же по культу проще заключать военные союзы. Но зачастую всё играет экономика. Так в той же 30-летней войне, где немцы католики и протестанты резали друг друга а так же испанцы, шведы… Кончилось, что из соображений выгоды католики французы напали на католиков испанцев.