Ответ в теме: Герои Великой Отечественной войны

Главная Форумы Россия Русская история Герои Великой Отечественной войны Ответ в теме: Герои Великой Отечественной войны

#2188015
Askold
Участник

Кожедуб Иван Никитович

Родился 8 июня 1920 года в селе Ображиевка, ныне Шосткинского района Сумской области Украины. Окончил химико-технологический техникум и Шосткинский аэроклуб. С 1940 года в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков и был оставлен в ней инструктором.

С началом Великой Отечественной войны вместе с авиашколой эвакуирован в Среднюю Азию. После многочисленных рапортов с просьбой об отправке на фронт, его желание было удовлетворено. В ноябре 1942 года сержант И. Н. Кожедуб прибыл в Иваново в 240-й истребительный авиаполк формирующейся 302-й истребительной авиационной дивизии. В марте 1943 года в составе дивизии убыл на Воронежский фронт. Первый боевой вылет на истребителе Ла-5 совершил 26 марта, боевой счёт открыл 6 июля на Курской дуге, сбив бомбардировщик Ю-87. В августе 1943 года назначен командиром эскадрильи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника командир эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка старший лейтенант И. Н. Кожедуб удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1472).

В августе 1944 года назначен заместителем командира 176-го Гвардейского полка, вооружённого истребителями Ла-7.

19 августа 1944 года за 256 боевых вылетов и 48 лично сбитых самолётов противника Указом Президиума Верховного Совета СССР Гвардии капитан И. Н. Кожедуб удостоен второй медали «Золотая Звезда» (№ 36).

К концу войны Гвардии майор И. Н. Кожедуб совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 64 самолёта противника. За всю войну ни разу не был сбит. Он по праву является лучшим асом-истребителем авиации всей анти-гитлеровской коалиции.

Третьей медали «Золотая Звезда» (№ 3) Гвардии майор И. Н.Кожедуб удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу.

После войны продолжал служить в ВВС. Освоил реактивные самолёты. В 1949 году окончил Краснознамённую Военно-Воздушную академию. С декабря 1950 года командир 324-й истребительной авиационной дивизии Гвардии полковник И. Н. Кожедуб находился во главе дивизии в правительственной командировке в Северном Китае. С апреля по декабрь 1951 года под его командованием дивизия принимала участие в Корейской войне 1950-1953 гг. Но сам комдив боевых вылетов в Корее не совершал из-за запрета вышестоящего командования.

В 1956 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. В 1964-1971 годах И. Н. Кожедуб служил первым заместителем командующего ВВС Московского военного округа. С 1971 года — в центральном аппарате ВВС. С 1978 года — военный инспектор-советник в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1985 году присвоено воинское звание «Маршал авиации». Умер в Москве 8 августа 1991 года.

Награждён орденами: Ленина (04.02.1944, 21.02.1978), Красного Знамени (22.07.1943, 30.09.1943, 29.03.1945, 29.06.1945, 02.06.1951, 22.02.1968, 26.06.1970), Александра Невского (31.07.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (04.06.1955, 26.10.1955), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й (22.02.1990) и 3-й степеней (30.04.1975); медалями, иностранными орденами и медалями.

64 победы

http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/k/kozhedub.htm