Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Ислам / исламизм Исламский проповедник призвал уничтожить пирамиды

#2195896
Кали
Участник

Исламский проповедник призвал уничтожить египетские пирамиды По его словам, раз пророк уничтожил в свое время все идолы в Мекке, то и его потомки должны положить конец идолопоклонству.

С призывом уничтожить древнеегипетские пирамиды и статую Сфинкса выступил кувейтский исламский проповедник Ибрагим аль-Кендари. Об этом в понедельник сообщает издание «Аль-Ватан».»То, что ранние мусульмане из числа сторонников пророка Мухаммеда, ступив на землю египетскую, не разрушили памятники фараонов, не означает, что мы не должны это сделать сейчас, — считает аль-Кендари. — Эти артефакты долгое время оставались погребенными под слоем песка и были обнаружены вновь лишь два столетия назад». По мнению проповедника, раз пророк уничтожил в свое время все идолы в Мекке, то и его потомки должны положить конец идолопоклонству, даже если сейчас этим памятникам древности уже никто не молится, и они несут исключительно важную культурологическую и историческую функцию.

Разрушения «Исламского государства»

На днях стало известно, что боевики экстремистской организации «Исламское государство» бульдозерами сравняли с землей наследие ассирийцев — древний город Нимруд в окрестностях Мосула в Ираке, который был заложен в XIII веке до нашей эры как город Калах и стал столицей Ассирийского государства. К его разрушению еще в 612 году до нашей эры. приложили руки мидийцы и халдеи, много позднее, в 2003 году, частично отреставрированные руины города, в том числе восстановленные памятники архитектуры, сильно пострадали от действий вторгшихся американских войск.

В эпоху Саддама Хусейна там проводились археологические изыскания — в 1989 году в четырех царских захоронениях неподалеку от Нимруда археологи обнаружили свыше 300 ювелирных изделий древних мастеров, включая золотые украшения, драгоценные камни, множество статуэток реальных и мифических животных, сделанных из сердолика и других материалов, посуду. По мнению ученых, по художественным достоинствам эти артефакты можно было сравнить с находками в гробнице фараона Тутанхамона в Египте.

Часть артефактов, причем, некоторые из них были датированы Х веком до нашей эры, была отправлена в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты так и остались в Нимруде. Сейчас то, что еще оставалось от города, стало добычей экстремистов. Эксперты уже сравнили уничтожение Нимруда с подрывом каменных скульптур Будды в афганской провинции Бамиан в 2001 году.

Источник: tass.ru