Главная Форумы Новости Русское зарубежье МАЛОРОССИЯ: обсуждения новостей, споры, непроверенная инфа Солонин и Собченко: Если Порошенко подпишет закон о принудительном "шанувании" нацистов, в США развяжут антиукраинскую кампанию

#2203666
Helga X.
Участник

Российский историк и публицист Марк Солонин и американский историк и журналист Алексей Собченко передали в редакцию издания «ГОРДОН» обращение к украинцам, в котором они предостерегают от принятия закона «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». По мнению авторов письма, российские агенты в США с замиранием сердца ждут, когда президент Украины Петр Порошенко подпишет законопроект, чтобы начать масштабную антиукраинскую кампанию.

http://gordonua.com/publications/Obrashchenie-79075.html

Марк СОЛОНИН Алексей СОБЧЕНКО
Уважаемые украинские друзья!
Опасность, к которой мы хотим привлечь ваше внимание, возможно, покажется вам мелкой и недостойной обсуждения, особенно на фоне тех драматических событий, которые переживает сейчас Украина, в масштабе той борьбы за свободу и человеческое достоинство, которую вы с огромным мужеством и тяжелыми жертвами ведете уже более года. Но иногда и взгляд со стороны может быть полезен, и, как нам представляется, сейчас вы стоите на пороге совершения ошибки, которая может иметь катастрофические последствия. Для полной ясности поясняем: «мы» – это один украинец, гражданин США, и один еврей, гражданин РФ; тех, кто считает, что Украина обойдется без непрошеных советчиков, просим не обижаться, не беспокоиться и не тратить более время на чтение этого текста.

Верховная Рада Украины в стремительном темпе (7 апреля внесен, 9 апреля принят «за основу и в целом») и с незаурядным единодушием (за – 271, против – 0, воздержалось – 0) поддержала Законопроект «Про правовий статус та вшанування памяті борців за незалежність України у ХХ столітті». Почти что ставший законом проект содержит перечень «органів влади, організацій, структур та формувань», деятельность которых должна прославляться, а также предупреждает (не только граждан Украины, но и иностранцев!) об ответственности за недостаточно восторженный образ мысли: «Громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які публічно проявляють зневажливе ставлення до осіб, зазначених у статті 1 даного Закону, перешкоджають реалізації прав борців за незалежність України у XX столітті, несуть відповідальність відповідно до чинного законодавства України».

Далее здесь http://gordonua.com/publications/Obrashchenie-79075.html