Главная Форумы Новости За рубежом ИГИЛ Ответ в теме: ИГИЛ

#2204095
AsLand
Участник

Арабские средства массовой информации сообщают и т.п. это как Алжир сегодня об этом. Следовательно, Эдвард Сноудон обнаружил кооперацию Израиля, США и гигабайт, которые стремились бы к делению Ирака и Сирия. Для этого ИГИЛ (IS) был бы создан как боевая организация суннитов против шиитского правительства…

По признанию члена ИГИЛ, исламисты получают финансирование от США

В пакистанском городе Лахор спецслужбы арестовали человека по имени Юзеф аль Салафи, которого подозревают в руководстве пакистанской ячейкой так называемого «Исламского государства».

В ходе допроса Салафи выдал информацию, которая в очередной раз доказывает причастность Соединённых Штатов Америки к деятельности ИГИЛ. Пакистанская англоязычная газета The Express Tribune приводит материалы, основывающиеся на показаниях Салафи.

На вопрос о том, кто именно финансировал деятельность террористической ячейки в Пакистане, подозреваемый ответил, что финансовую подпитку ячейка получала из США. В качестве главной цели перед представителями пакистанской структуры ИГИЛ ставилась вербовка молодых людей для ведения боевых действий на территории Сирии. По словам Салафи, за каждого завербованного полагалась плата в размере 600 долларов. Для Пакистана это немалая сумма. Кроме того, представитель террористической группы заявил, что помощь в вербовке ему оказывал один из местных имамов, который читал проповеди специфического характера для прихожан мечети. Салафи в ходе допроса заявил о том, что Штаты сознательно пошли на создание террористической группировки в Ираке, чтобы прикрыть её основную цель – уничтожение режима Башара Асада в Сирии. Таким образом, по заявлениям Салафи, Вашингтон пытается не выставлять наружу свою явную заинтересованность в смене власти в Сирии.

Рамзан Кадыров уверен, что «Исламское государство Ирака и Леванта» создано США с целью возбудить ненависть к исламу и разрушить страны Ближнего Востока изнутри. Такое мнение глава Чечни высказал в своем Instagram. Он также пообещал бескомпромиссную борьбу с терроризмом и с теми, кто им помогает.

«Мы с хариджитами в Чечне воевали многие годы. И сегодня не позволим ни одному человеку даже быть лояльным к этим собакам Ада», — добавляет глава республики.

Пушков обвинил США в фактическом пособничестве в создании и финансировании ИГИЛ
14.11.2014 — 13:34

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обвинил США в фактическом пособничестве в создании ИГИЛ и скрытом финансировании его террористической деятельности.

«Исламское государство» не родилось само по себе, это результат сознательной целенаправленной деятельности ряда государств Персидского залива, союзников США и самих США, которые длительное время, будучи одержимыми задачей свержения Башара Асада (президента Сирии), финансировали кого угодно», — заявил он, представляя проект заявления Госдумы «О грубых и массовых нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в связи с обострением ситуации в Сирии и Ираке».

При этом депутат обратил внимание на заявление одного из оппозиционно настроенных сенаторов американского Конгресса о том, что «США создали в этом регионе рай для террористов». «Все заявления, что американцы финансировали только умеренные вооруженные группы, а неумеренные не финансировали — это от лукавого. Умеренных группировок в Сирии не осталось…. Это прямое следствие позиции США и проводимой ими политики», — уверен Пушков.

Глава комитета также указал, что наблюдается «закон обратного действия», то есть, «когда США вмешиваются во имя защиты прав человека в дела того или иного региона, происходит прямо обратное — эти вмешательства приводят к массовым нарушениям прав человека». «Это мы видим, если говорить о ситуации, от Ливии до Украины», — добавил Пушков.

Он также подчеркнул, что в отношении ИГИЛ «наблюдается удивительная вседозволенность» в торгово-экономических вопросах со стороны США и их союзников по Североатлантическому блоку. «ИГИЛ свободно торгует нефтью на всех нефтяных рынках. Как это может быть? Террористическая организация, которая отрезает головы гражданам западных государств, при этом пользуется правами фактически нефтетрейдера. И никто не принимает никаких санкций. Кто-то слышал, что госсекретарь призывает к санкциям против ИГИЛ? Это наводит на мысли, как США действительно относятся к «Исламскому государству», — сказал Пушков.

При этом он отметил, что в отношении ИГИЛ не только «сохраняется финансовая прокладка», но и создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. «Против России принимаются санкции, а против „Исламского государства“ никаких санкций не вводится», — возмутился глава комитета.
В этой связи Госдума, заключил Пушков, призывает мировое сообщество к единству антитеррористических подходов.

Источник: http://ruskline.ru/politnews/2014/noyabr/14/pushkov_obvinil_ssha_v_sozdanii_i_finansirovanii_igil/

ИГИЛ — откуда она появилась и кто спонсирует ее широкую деятельность?

Последние события в Ираке дали пищу для анализа многим мировым экспертам, которые единодушно пришли к одному и тому же мнению. А оно таково, что не только в Ираке, но и в таких странах как Сирия, Афганистан, Пакистан, Ливия, Украина американские политики намеренно создают очаги напряженности, искусственный хаос, чтобы потом выступить «миротворцами» и закрепить позиции Вашингтона.

И это не голословное утверждение, а глубокий анализ, за которым стоят достоверные и многочисленные факты, ярко разоблачающие военную политику Соединенных Штатов, направленную на подрыв мира во многих частях света. Сейчас Вашингтон демагогически, но не скрывая удовлетворения, соболезнует своему ставленнику — премьер-министру Нури аль-Малики по поводу широкого наступления боевиков экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которые добились огромных военных успехов на иракской территории. Многие при этом отмечают прекрасную выучку боевиков, их современное американское вооружение, наличие европейцев в их рядах.

Что же это за организация — ИГИЛ, откуда она появилась и кто спонсирует ее широкую деятельность, обучает боевиков и снабжает самым современным оружием?

По многочисленным данным, группировка финансируется арабскими монархическими режимами, в первую очередь Саудовской Аравией. В частности, в январе один из задержанных в ходе контртеррористической операции на западе Ирака полевых командиров ИГИЛ признался, что организация получила от Саудовской Аравии $150 млн за организацию вооруженного мятежа на иракской территории. Кроме того, монархические режимы Персидского залива финансируют и поставки американского оружия этим бандитам.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» до недавнего времени базировалась главным образом в северных и восточных провинциях Сирии.

Появившаяся в апреле 2013 года при активном участии Запада и монархических арабских режимов, эта организация, как известно, первоначально вышла из недр созданной американцами террористической «Аль-Каиды» и была призвана развязать террор и произвол на сирийской территории. В этой связи достаточно вспомнить руководителя созданной на деньги американских налогоплательщиков «Аль-Каиды» — Усамы бен Ладена, который, заработав немало долларов, прекрасно доживал свой жизнь в Пакистане.

Однако в феврале 2014 года агенты ЦРУ в командовании пресловутой «Аль-Каиды» заявили, что последняя, якобы отказала ИГИЛ в поддержке, чтобы придать этой организации статус «истинных борцов за свободу Сирии».

Выполняя задания своих спонсоров и организаторов, ИГИЛ принимала участие в ряде крупных террористических операций, в том числе связанных с использованием боевиков-смертников. Примерное количество бойцов, по разным данным, от 5 тыс. до 10 тыс. человек.

Нo широкое снабжение Соединёнными Штатами сирийских боевиков оружием неизбежно способствовало появлению в Сирии и регионе вооружённых формирований, схожих с теми, что сейчас существуют в Сомали. Уверенность в этом выразил бригадный генерал Абделилах аль-Башир, который возглавлял Сирийскую свободную армию (ССА) до того, как стать лидером Высшего военного совета этой структуры. Он, в частности, заявил, что Вашингтон поставляет оружие боевикам, минуя силы Сирийской свободной армии. «Американцы распределяют поставки оружия, как на северном фронте, так и на южном. Мы требуем, чтобы мы несли ответственность за это распределение», — сказал А. аль-Башир. Более того, он подчеркнул опасность таких действий США. «Оказание поддержки отдельным батальонам боевиков может превратить командиров этих батальонов в лидеров формирований, которые в будущем станут неконтролируемы. Это превратит Сирию в Афганистан или Сомали», — высказал уверенность лидер ССА. О своей озабоченности неконтролируемым распространением американского оружия среди различных группировок боевиков А.аль-Башир заявил после того, как предназначенный ССА груз потерялся в районе, контролируемом исламистами.

Однако в ответ на слова А.аль-Башира Госдепартамент США сделал заявление о том, что военная помощь поставляется лишь «умеренным и проверенным группам боевиков» и квалифицируется Белым домом как «нелетальная» (хотя ранее американские чиновники и признали, что в поставки входит стрелковое оружие, противотанковые ракеты, ПЗРК!). Более того, представитель Госдепартамента заявил, что «президент США Барак Обама стремится предлагать более широкую поддержку боевикам, в том числе и Свободной сирийской армии в рамках предоставления Белым домом «нелетальной помощи» умеренным и проверенным группам». «В этом процессе мы регулярно взаимодействуем и с ССА, и с аль-Баширом. Мы наращиваем темпы поставок «нелетальной помощи» при координации со Свободной сирийской армией», — пояснили во внешнеполитическом ведомстве США.

Кстати, на озабоченность неконтролируемого распространения оружия среди различных группировок боевиков обращал внимание и бывший спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Он также сравнил ситуацию в этой стране с положением дел в Сомали и Афганистане.

Сегодня ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских провинций с преимущественно суннитским населением. Это провинции Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-Дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит.

Интересное и довольно многозначительное заявление в связи с последними событиями в Ираке сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал всех иракских политиков страны сплотиться перед лицом экстремистской угрозы, следовать конституции страны и взаимодействовать в рамках «демократического политического процесса» в противодействии террористической организации ИГИЛ.

Однако, к сожалению, такое заявление было сделано отдельно только по Ираку, а Сирия, откуда пришли террористы, почему-то не была упомянута. Создается такое впечатление, что в данном случае Пан Ги Мун подыгрывает своим американским друзьям: в Ираке, где у власти находиться американский ставленник Нури аль-Малики необходимо бороться с террористами, а в независимой Сирии, где у власти находится недавно законно избранный президент Башар Асад, боевикам ИГИЛ можно творить зверства и произвол с помощью широко поставляемой американцами боевой техники.

В этой связи многие политики сейчас вспомнили предостережение, которое еще в начале года в Брюсселе сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он назвал опасными и нечистоплотными заявления тех, кто утверждает, будто «Исламское государство Ирака и Леванта» создано правительством Сирии, финансируется и используется им для поддержания террористической угрозы. «Это очень нечистоплотные заявления. И те, кто контролирует оппозицию, ее пропагандистскую машину, несут огромную ответственность и берут на себя еще большую ответственность, если они будут заниматься подобными вещами», — сказал С.Лавров на брифинге в Брюсселе. «А «Исламское государство Ирака и Леванта» ставит цель не только захватить власть в Сирии, но и создать халифат во всем этом регионе. И соперниками группы «Исламское государство Ирака и Леванта» являются такие же ребята, тот же «Исламский фронт», который недавно был создан взамен Свободной сирийской армии. В его состав входят установленные террористические группировки». С.Лавров, как опытный дипломат вынужден осторожно высказываться, и поэтому он не указал на тот факт, что ИГИЛ была создана сотрудниками ЦРУ для продвижения своих интересов.

Вызывает большой интерес и массу вопросов и следующая проблема. Не успели террористы захватить в Мосуле турецких консульских работников, как тут же Вашингтон предложил Анкаре свою помощь в освобождении турецких дипломатов. Однако, как известно, Турция – это соседняя Ираку страна, а не Америка, находящаяся за тысячи километров, и имеет свое влияние на иракское правительство, армию с сильными спецслужбами, чтобы самим справиться с задачей по освобождению своих граждан. Но тем не менее американская помощь была предложена сразу же и решительно.

Вашингтон при этом стремиться к реализации двух задач. Первая — это попытаться разрубить довольно прочные связи между Багдадом и Тегераном. Не секрет, что благодаря Нури аль-Малики иранцы чувствуют себя совсем неплохо на иракской территории. Границы между двумя государствами, как таковой, не существует, и ее при необходимости легко пересекают части иранской армии. Воздушное пространство также свободно для иранских гражданских и военных самолетов, которые без проблем летают в Сирию и обратно.

Вторая причина — показать суннитским режимам, и особенно в Саудовской Аравии, что Вашингтон не бросил их на произвол судьбы. Ведь ИГИЛ широко спонсируется суннитами, а американцами активно снабжается самым современным оружием. И если вдруг боевики сумеют прийти к власти в Ираке, то они будут весьма признательны и Эр-Рияду, и Вашингтону. На фоне постоянных американских неудач в Сирии, Афганистане, Украине какие-то местные победы в Ираке позволят хоть немного подправить пошатнувшийся престиж Нобелевского лауреата мира Барака Обамы.

«Не вызывает сомнений, что те, кто свыше 10 лет назад вторглись в Ирак и продолжали навязывать свои решения и волю народам региона, во многом содействовали запуску процессов дестабилизации, плоды которых сегодня очевидны практически на всем Ближнем Востоке», — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. В опубликованном сообщении ведомства он отметил, что Россия решительно осуждает замыслы террористов укрепиться в Ираке, Сирии и других частях региона.

«Приходится напомнить и о том, что, как известно, правительственная делегация САР в ходе первых раундов межсирийских переговоров в Женеве настойчиво ставила вопрос о приоритетном значении общей борьбы с террором. К сожалению, эти призывы не были услышаны, а террористы получили тем самым возможность эскалации своих действий, что и подтверждается сегодня событиями, происходящими уже и в Ираке», — констатировал представитель МИД РФ. На примере Ирака и Сирии А. Лукашевич назвал недопустимым и опасным заигрывание с экстремистами, следование двойным стандартам и вмешательство во внутренние процессы суверенных государств.