Главная Форумы Россия Русская история О Расстреле ЦАРСКОЙ СЕМЬИ В 1918 Ответ в теме: О Расстреле ЦАРСКОЙ СЕМЬИ В 1918

#2207771
Helga X.
Участник

Ага, вот нашла и более квалифицированное мнение:

Отвечает священник Антоний Скрынников:

Здравствуйте, Дмитрий!

Основаниями для канонизации того или иного человека является его личное благочестие, искренняя вера, миссионерские труды и другие факторы. Политические взгляды, должности и связанные с ними решения не могут быть причиной или препятствием к канонизации. Если мы посмотрим на русских святых князей Бориса и Глеба, то как военачальники и стратеги они могут вызвать нарекание, так как добровольно отдали свою жизнь, не став развязывать междоусобную войну.

Император Николай II и его семья канонизированы как страстотерпцы, то есть те, кто претерпел страдания как христиане, без ропота, с молитвой и надеждой на Бога. Изучение их личных дневников и воспоминаний дает нам потрясающую картину прощения узниками Ипатьевского дома своих палачей.

Что касается слуг, то часть слуг не могла быть канонизирована, так как они не принадлежали к православной Церкви. Один из них, Алоизий Егорович Трупп был католиком, другая, Екатерина Адольфовна Шнейдер была лютеранкой.

Отказ от их канонизации никак не умаляет их жертвенного подвига, просто было бы несправедливо нарушить их посмертную волю и приписать их к другой Церкви, если они сделали свой осознанный прижизненный выбор.

В отношении православных слуг:

Из доклада митрополита Коломенского Ювеналия, который на тот момент возглавлял комиссию по канонизации:

«Комиссии не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую Семью в период ее заточения и принявших насильственную смерть. Комиссия не располагает сведениями о широком поименном молитвенном поминовении этих мирян. Кроме того, мало сведений о религиозной жизни и их личном благочестии. Комиссия пришла к заключению, что наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников«.