Главная Форумы Новости Объявления Очередное стравливание интриганами русских верующих верующих и атеистов Ответ в теме: Очередное стравливание интриганами русских верующих верующих и атеистов

#2208631
Helga X.
Участник

Судебное дело о строительстве храма в парке «Торфянка» прекращено по ходатайству истцов

31 июля. ПРАВМИР. Бабушкинский районный суд Москвы 31 июля удовлетворил ходатайство истцов о прекращении дела по иску об отмене результатов Публичных слушаний от 16.01.2012 года по рассмотрению проекта планировки участка под строительство Патриаршего Подворья – храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском районе столицы.
Судебное дело о строительстве храма в парке «Торфянка» прекращено по ходатайству истцов

Об этом сообщил корреспондент “Правмира” из зала суда.

Основанием ходатайства об отказе от иска стало то, что сейчас проект храма изменился, площадка для храма уменьшена.

Как пояснил представитель истцов, на публичных слушаниях, проведенных префектурой и управой в 2012 году, площадь храмовый застройки обозначена как 0,7 га. Именно эти слушания и оспаривают истцы. Однако Постановлением правительства Москвы от 30.04.2013 под храм утвержден проект площадью в 0,2 га, то есть всего 1% парка, а не весь “почти весь парк”, как утверждали ранее противники строительства храма. Соответственно истцы считают: другая площадь (пусть даже и меньшая) – это другой проект, который должен обсуждаться на других слушаниях.

По признанию в суде истцов, в настоящий момент они “потеряли интерес” и поэтому отказываются от иска.

Представители префектуры возразили против прекращения дела, так как оно препятствует выяснению истины: а были ли вообще нарушены права заявителей при проведении слушаний в 2012 году.

Против удовлетворения ходатайства высказывались также представители Патриаршего подворья храма Казанской иконы, так как в суде рассматривался не проект храма, а законность проведенных слушаний. По словам представителей общины, они хотели бы поставить точку в этом процессе, до конца разобрав законность слушаний, чтобы противники строительства храма больше не возвращались к данному вопросу.

Еще до вынесения решения суда стало известно, что противники строительства назначили сегодня, 31 июля, в 20.00 на Торфянке встречу населения с депутатом от КПРФ Потаповым.

В Лосиноостровском районе Москвы возник конфликт вокруг строительства храма. На окраине парка (вблизи пруда, среди местных именуемого «Торфянкой») появились в конце июня 2015 года два маленьких палаточных лагеря. С одной стороны – сторонники и защитники строящегося храма во имя святителя Макария Московского. С другой – активисты, выступающие против строительства. Противники храма заблокировали доступ строительной технике. Поскольку начались столкновения и нависла угроза штурма, защитники церкви вынуждены были спешно обнести объект забором (в виде сетки).

Защитники парка считают, что их лишили полноценных публичных слушаний и собираются незаконно отнять у них часть парковой зоны. Защитники храма говорят, что строительство абсолютно законно, есть все необходимые документы, а территорию предоставила префектура. 24 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с противостоянием вокруг строительства храма.