Главная Форумы Новости В России Госдума поддержала идею наказывать чиновников за Google и WhatsApp Ответ в теме: Госдума поддержала идею наказывать чиновников за Google и WhatsApp

#2210549
AsLand
Участник

Госдума может ввести санкции для чиновников, нарушающих ограничения использования Google

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов убежден, что санкции должны быть жесткими — от штрафов вплоть до увольнения

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов предложил ввести санкции для госслужащих за нарушение ограничений на использование Google, WhatsApp и других подобных сервисов, уточнив, что работа над соответствующим законопроектом уже ведется.

«Все необходимые запреты и специальный режим использования подобных устройств и сервисов могут быть определены на уровне документов, выпускаемых исполнительной властью, — служебных инструкций», — сказал Костунов ТАСС. «Но что касается ответственности за нарушение подобных инструкций, то считаю необходимым внести изменения в законодательство», — подчеркнул парламентарий. Он убежден, что санкции должны быть жесткими — от штрафов вплоть до увольнения. «Работа в этом направлении ведется», — подтвердил депутат.

Костунов пояснил, что за последние три года в силовых ведомствах — ФСО, ФСБ, МВД и в Минобороны — были изменены и значительно ужесточены правила использования электронных гаджетов во время специальных мероприятий. Также были приняты меры по дополнительной защите от утечек данных в интернет. «Что касается областных администраций, чиновников регионов, то там, конечно, сплошь и рядом используются и обычные почтовые ящики, и обозначенные Николаем Патрушевым сервисы», — констатировал единоросс. При этом, признал он, госслужащие в регионах не осознают угроз, которые несут эти сервисы, а ответственность за утечку данных или их утерю не установлена.