Главная Форумы Новости За рубежом Украина. Успехи Евроинтеграции… Ответ в теме: Украина. Успехи Евроинтеграции…

#2213085
Redactor
Участник

Румыно-украинская дружба…

Минобороны Украины формирует в Ивано-Франковской области горную штурмовую бригаду для защиты Буковины от возможных претензий Румынии, сообщает издание Фонд стратегической культуры (ФСК) со ссылкой на начальника организационно-мобилизационного управления командования «Запад» Виктора Кевлюка.

Киев создаёт горно-штурмовую бригаду для защиты украинских территорий от Румынии

«Министром обороны Украины принято решение сформировать новую горную штурмовую бригаду под номером 10. Местом ее дислокации станет Коломыя Ивано-Франковской области. Перед нами стоит задача посмотреть, что там осталось от военных объектов, провести реконструкцию и переоборудование казарм. После этого будем готовы принять на контрактную службу около тысячи добровольцев», – сказал Кевлюк местной газете «Стик».

«Основной целью создания бригады является защита от гипотетических территориальных претензий на Буковину со стороны Румынии. Подполковник также намекнул, что есть еще одна территория, где могут понадобиться бойцы, которые умеют хорошо воевать в горах – Крым. Планируется, что формирование подразделения будет завершено к 30 октября», – пишет газета.

«ФСК» отмечает, что Буковина на сегодняшний день разделена на две части – северная принадлежит Украине, Южная – Румынии.

«Некоторые румынские аналитики считают, что в связи с украинским кризисом Бухарест должен готовиться к вводу своих войск на территорию Одесской и Черновицкой областей, – пишет издание. – За последние годы Бухарест активизировал получение румынского гражданства гражданами Украины по упрощенной процедуре».

Кроме того, эксперты неоднократно фиксировали переброску румынских подразделений в район города Констанца, расположенного на черноморском побережье страны.[/quote]