Главная Форумы Новости Русское зарубежье Зима не будет! Ответ в теме: Зима не будет!

#2214210
Redactor
Участник

В мире появились новые газовые гиганты…

Нафтогаз: Можно констатировать, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа

Украинская компания Нафтогаз опубликовала аудированный отчет за прошлый год, из которого следует, что в настоящий момент потребность Украины в импортном газе составляет 15-18 миллиардов кубуметров ежегодно.

«До 2014 года Украина могла импортировать газ из Европы только в небольших объемах – из Польши (до 1,5 млрд кубических метров в год) и из Венгрии (до 5,5 млрд кубических метров в год). Но благодаря открытию в прошлом году нового направления импорта газа из Словакии Украина расширила возможности импорта из ЕС на 15 млрд кубических метров. (…) Сравнивая мощность маршрутов газа из Европы с общей потребностью Украины в импортном газе, которая на данный момент составляет 15–18 млрд кубических метров в год, можно констатировать, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа», — приводит выдержку из отчета газета «Взгляд».

Ранее в понедельник близкий к властям ЕС источник сообщил, что в зимний период Украине могут понадобится закупки российского газа, так как европейские страны не смогут удовлетворить все потребности страны поставками по реверсу.[/quote]