Главная Форумы Новости Международные отношения Пришло время любить Россию. Ответ в теме: Пришло время любить Россию.

#2221343

Дочь ты не хочешь поговорить о Моцарте точней о проблемах русских в России ?

В другой теме о проблемах.
Здесь о достижениях Русских.
Россия — единствення в мире страна, где работает реактор промышленного образца на быстрых нейтронах.
Топливом для его являются U-238, природный уран и радиоактивные отходы от обычных АЭС— отработанные ТВЭЛы.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый «толчок» турбины

http://www.rosenergoatom.ru/journalist/keys/02f610004..

25 ноября 2015 г., в 05:35 по местному времени (03:35 мск) на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме (на языке энергетиков – первый «толчок» турбины).
Перед выполнением этой процедуры мощность реактора была поднята до уровня 15% от номинальной, чтобы парогенератор смог выработать достаточное количество пара для пробного «толчка» турбины. Основная цель – проведение замеров вибрации элементов турбины для последующей виброналадки.

На новом энергоблоке установлена паровая конденсационная турбина К-800-130/3000 мощностью 885 мегаватт (МВт), производства «Ленинградского металлического завода» (входит в состав компании «Силовые машины»). В будущем, при работе на номинальном уровне мощности, через неё каждый час будет проходить более 3170 тонн свежего пара с температурой 485 градусов Цельсия.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. На этапе энергетического пуска находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.[/quote]