Главная Форумы Новости В России Колонна из 600 автомобилей в два ряда движется на Смольный Ответ в теме: Колонна из 600 автомобилей в два ряда движется на Смольный

#2221452
Alchimic
Участник

Песков не видит связи между «Платоном» и дружбой Путина с Ротенбергом

Знакомство Владимира Путина с бизнесменом Аркадием Ротенбергом не помогло сыну предпринимателя Игорю в создании системы «Платон», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Система нового денежного сбора за проезд автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам заработала в России с 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков, которые грозят заблокировать федеральные трассы и МКАД.

Протестующие утверждают, что размер установленного сбора завышен и делает грузоперевозки нерентабельными.

Многих также возмущает тот факт, что при выборе компании для создания концессии власти не задействовали процедуру конкурса.

Оператор проекта, компания»РТ-Инвест транспортные системы», на 50% контролируется Игорем Ротенбергом — сыном миллиардера Аркадия Ротенберга, которого считают другом Владимира Путина.

На вопрос, почему компания Игоря Ротенберга стала оператором «Платона» без конкурса, Песков ответить затруднился. «Есть Ростех, Росавтодор и минтранс. Честно говоря, мы же этим в Кремле не занимаемся. Поэтому на этот вопрос я не могу ответить», — сказал пресс-секретарь.

В четверг министр транспорта Максим Соколов заявил, что экономических и технических причин отменять систему «Платон» нет.

«Мы в диалоге с нашими транспортниками. Льготный режим был установлен на период апробирования этой системы, сегодня мы видим, что система работает в штатном режиме, таких сбоев, какие были в первые два дня, уже нет. Поэтому экономических и технических причин для того, чтобы этот режим отменять, нет никаких», — сказал Соколов.
http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151203_rotenberg_putin_platon