Главная Форумы Россия Русская история О переименовании России в Романовию… Ответ в теме: О переименовании России в Романовию…

#2223168
Серый
Участник

ТАКС у тебя было черным по белому написано ..Что Канкрин предлагал на полном серьезе Николаю 1 переименовать Россию ..А что мы здесь видим ,,а видим здесь ..Разговор двух приятелей ,вполне вероятно за рюмкой чая ..Где один высказал ,свою мысль ..Де вот Россию надо переименовать …Так где тут Николай 1 и официальное предложение царю переименовать Россию ..А я напомню именно ТАК у твоего Сергеева изложено ..Что лишний раз показывает что твой СЕРГЕЕВ БАЛОБОЛ … [/quote]

Балабол тут только один — это ты. Не нужно выдавать свои влажные фантазии за слова Сергеева…
Вот аутентичный текст от него, где там про предложения по переименованию от Канкрина непосредственно Николаю?:

Политику, неподконтрольную никаким общественным силам, конечно, удобнее осуществлять, не связывая себя с каким-либо конкретным народом, а изображая из себя «равноудаленный» от всех народов империи наднациональный центр, опирающийся на лояльность этнически разношерстной элиты, которая (лояльность) направлена не на государство как таковое, а на личность монарха.

Но такая элита не может образовать нацию и в этом даже не заинтересована. [COLOR=»navy»]Весьма характерно, что министр финансов Николая I граф Е.Ф. Канкрин предлагал переименовать Россию в «Романовию» или в «Петровию». [/COLOR]

Что ж, в этом была своя логика… В принципе подобная политика свойственна для большинства континентальных империй, но если искать наиболее близкие ее аналогии, то это будет даже не монархия Габсбургов, а скорее оттоманская Порта.

В 1762 году 41% из числа 402 высших офицеров и половина из четырех офицеров самого высокого ранга были нерусскими (три четверти из них — немцы).

[url]http://forum.velikoross.org/showpost.php?p=217458&postcount=1[/url]
.