Главная Форумы Новости Международные отношения Война с Турцией… неизбежна? Бунт курдов. Турции предрекают сценарий гражданской войены в Сирии.

#2223811

Турция должна поплатится за поддержку и подготовку боевиков «ичкерии» во время наших двух войн, за укрывательство и подгоовку террористов, действоваших в России и в Европе, за поддержку «крымско — татарского менджелиса», за разрушение Сирии и за наш сбитый Су-24.
А также просто за то что она — Турция, наследница Османской Империи, причинившая множества зла славянским народам и всему православному миру.
Проливы будут наши.
Царьград будет наш.
Два Рима прошли, Москва — Третий Рим, четвертому не бывать.
С турками будем воевать в том числе и изнутри.
Руками вот этих женщин.
Духи их боятся больше всего.
Ситается что если муджахеда убила женщина, то он не попадет в рай.

Эй,турки, добро пожаловать в ад!

Столкновения турецкой армии и сил внутренней безопасности с курдским населением юго-востока страны разгораются с новой силой. Как передаёт Reuters, за последние сутки только в крупнейшем городе курдонаселённого региона, городе Диярбакыр, погибли трое местных жителей, причисленных властями к «боевикам» Рабочей партии Курдистана (РПК). Уличное противостояние с армейскими подразделениями и отрядами полиции в Диярбакыре приняло настолько масштабный характер, что эхо от выстрелов и взрывов слышно за километры от городской черты, отмечает агентство, репортёры которого передают непосредственно с места событий.

По версии турецких властей, трое «боевиков» РПК погибли в районе Диярбакыра Йенишехир после того, как силам правопорядка пришлось применить спецсредства для рассеивания толпы демонстрантов. Акция протеста была организована в поминание двух других курдских активистов, убитых на этой неделе.

Четыре города на юго-востоке Турции, где преобладает курдское население, — Диярбакыр, Джизре, Силопи и Нусайбин — вот уже почти десятые сутки находятся на осадном положении, напоминает Reuters. Здесь введён режим чрезвычайного положения, действует комендантский час.

По данным прокурдской Народно-демократической партии, представленной отдельной фракцией в нынешнем созыве парламента Турции, за дни «контртеррористической» операции властей погибло, по меньшей мере, 31 мирных граждан. Между тем, близкие к правительственным кругам турецкие медиа утверждают о 168 ликвидированных «боевиках» РПК, в том числе и в указанных выше населённых пунктах.

Операция проводится при большой концентрации подразделений регулярной армии, с привлечением внушительного количества тяжёлой бронетехники. В районах подавления протестов и военных действий с бойцами РПК турецкая армия задействовала 10-тысячную группировку войск.

Как отмечает портал Ekurd Daily со ссылкой на данные правозащитной организации Human Rights Watch, за последние 6 месяцев на юго-востоке Турции в результате действий армии и полиции погибло более ста курдских женщин и детей. При этом правозащитники подчёркивают, что это приблизительная оценка жертв среди наиболее незащищённой части гражданского населения, по всей видимости, отражающая минимальную границу реальных потерь.

Курдские источники называют происходящее в Турции «культурным геноцидом» и «этническими чистками» в отношении курдов, которые всё больше перерастают в тотальное подавление любых форм сопротивления. В качестве средства отстаивания своих законных прав, турецкие курды выдвигают требование получения автономии.

Гнев курдов в ответ на насилие властей достиг уровня, за которым просматривается повторение в Турции «сирийского сценария» — гражданская война и фактический распад страны, пишет Ekurd Daily.
Подробнее: https://eadaily.com/news/2015/12/25/kurdskiy-bunt-turcii-predrekayut-siriyskiy-scenariy-grazhdanskoy-voyny[/quote]