Главная Форумы Новости За рубежом Финансы. Северный пушной зверек. Merrill Lynch счел возможным подорожание доллара до 210 рублей

#2224726
Кали
Участник

Доллар должен стоить 210 рублей для исполнения российского бюджета без дефицита в 2016 году при средней цене на нефть в 25 долларов за баррель. Об этом, как сообщает РБК, говорится в сценарии Bank of America Merrill Lynch.

Для исполнения бюджета с дефицитом в 3 процента, который президент России Владимир Путин назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей, подсчитали эксперты.

В середине января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о разработке стрессового сценария, при котором цены на нефть упадут до 25 долларов за баррель. Текущий бюджет сверстан из среднегодовой цены в 50 долларов за баррель и курсе доллара в 63,3 рубля.

18 января в ходе торгов цена на нефть марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель. На фоне падения нефтяных котировок курс доллара превысил отметку в 79 рублей, евро — в 86 рублей.

Падение нефтяных котировок ускорилось после того, как США и ЕС сняли с Ирана санкции. Тегеран намерен увеличить добычу на миллион баррелей в день и начать экспорт.

Источник: lenta.ru