Ответ в теме: Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Слушай, давно хотел спросить, а чё у тебя диктатор под китель и галифе носит тельняшку? И почему в комнате для совещаний правительства вместо пепельниц министры должны бросать бычки прямо в мусорное ведро? И почему до прихода Генералиссимуса они сидят и в карты режутся?

Потому что Сторожев ввёл спартанские условия для правительственного контингента, да и дальше будет ясно, что все они — мужики из народа, взятые за личные качества в своё время сначала в ГУГБ ещё при Мазуре, а потом они доросли до министров. Там прямо не говорится, что пепельницы на столе не было. Наверное, Сторожеву было лень тянуться через весь стол, а ведро оказалось ближе. А насчет карт — это же не олигархи, чтобы в рулетку играть. Тельняшку Сторожев носит в качестве термобелья, да и, кроме того, я думаю написать, что он в прошлом был боцманом на арктических судах при Рудневе, а Мазур был его командиром, и позже Сторожев стал его преемником. Думаю ещё написать, что у Сторожева на груди и заднице были флотские татуировки, оставшиеся от боцманского прошлого. Спартанские условия для контингента видны даже в меню ведомственной столовой — из напитков только чай и коньяк. Сторожев подаёт своим подчинённым пример — спит на жёстком старом диване, ходит по своей комнате в драных тапках. Это как Пётр Первый — тот тоже ходил в рваных носках и старых туфлях. Сторожев — простой русский мужик, в отличие от Путена. Он не брезгует разговаривать с простым народом, и если видит достойного человека — приглашает на работу в органы.