120 лет со дня рождения генерала А.В.Туркула

Главная Форумы Россия Русская история 120 лет со дня рождения генерала А.В.Туркула

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 68 всего)
  • Автор
    Аноним
    Гость

Чуркой родился,
    Под французов и немцев лег.
    Там же и помер.
    Откуда Гражданство: Россия?????????????????

Мне стыдно за эти слова.
    Прошу прощения за моего соратника.

Фаталист
    Участник

Мне стыдно за эти слова.

Я знаю, что не все соратники ВР такие — среди вас есть много достойных и умных людей. :smile1:

Эдвин Мур
    Участник

Мне стыдно за эти слова.

Я думаю, что Диверсант все же это сказал в раздражении из-за беспрерывных исторических споров. Вероятно, он сам и не думает такого на самом деле.

Эдвин Мур
    Участник

Да они все — славные парни в ВР. И смелые вдобавок.

Эдвин Мур
    Участник

Девушки тоже славные, кстати.:smile1:

папаша
    Участник

Если отбросить классическую Фаталистскую патетику, все можно изложить проще и циничней, зато обоснованней.

После февральской революции Антон Туркул, не раздумывая, вступил в ударный батальон. В то время фронт держался исключительно на этих «отрядах смертников», в которые вступали только добровольцы. Их отличительным знаком стал шеврон с черепом и скрещенными костями на левом плече – символ готовности не раздумывая отдать жизнь за Родину.
    После большевистского переворота Туркул в составе добровольческого отряда полковника М. Г. Дроздовского совершил 1200-километровый поход от румынского г. Яссы до Новочеркасска.

Ушел с фронта в числе себе подобных в глубокий тыл.

Во Втором Кубанском походе летом — осенью 1918 года командовал ротой офицерского полка 3-й пехотной дивизии Дроздовского. В боях под Кореневкой 16 июля был тяжело ранен в ногу и вернулся в строй только в начале 1919 года.

Участвовал в бессмысленном походе, был ранен, основную фазу Гражданской войны лежал в лазарете.

Гражданскую войну закончил начальником Дроздовской стрелковой дивизии в чине генерал-майора. Был награжден вновь учрежденным белым орденом св. Николая Чудотворца, который получили только 338 чел.

Награждался за участие в междоусобице, ссылок не дам, но даже по совковой истории помню, что многие белые отказывались от наград за участие в братоубийстве.

За годы гражданской войны он потерял трех братьев.

Без комментариев.

С пленными Туркул не миндальничал, беспо*щадно расстреливая комиссаров и краскомов. Про*стых солдат-красноармейцев Туркул после короткой беседы и «психологического визуального анализа» (пристальный взгляд в глаза) ставил в строй к «дроз*дам». Особую ненависть Туркул испытывал к праздношатающимся в собственных белых тылах офице*рам, прочно «оборонявшим» различные тыловые ве*домства. Фронт против советских войск сдерживали 13—16-летние мальчишки-дроздовцы и перераненные добровольцы. Против «тыловых крыс» снаряжались облавы и целые экспедиции, и пойманные в их ходе приспособленцы приказом Туркула ставились в строй.

Расстрелы пленных и мобилизация несогласных.

Под умелым командованием генерала Туркула Дроздовская дивизия с честью дралась до самой эвакуации в ноябре 1920 г. В конце октября Дроздовская дивизия сыграла решающую роль в контрнаступлении стратегического резерва Русской армии под Юшунью, обеспечив успешную эвакуацию армии и беженцев и понеся при этом наименьшие потери.

Классика «фатализма». Во всех отдельных сражениях, героические «белые» всегда побеждают сильно превосходящего противника малой кровью, вопрос о том, почему они все-таки бежали, отметается, как неуместный и неприличный.
    Больше собственно обсуждать нечего. Героическое проживание в иммиграции, внутренние разборки, переметывание от одного иностранного спонсора к другому. Возглавление союзнических Гитлеру воинских частей, которые в боях участия так и не приняли.
    Что еще забыл? Ну разумеется успешное избежание плена и расправы, спокойная смерть в заграницах в возрасте 75 лет.

Корректор
    Участник

почему они все-таки бежали, отметается, как неуместный и неприличный.

С честью дрались до самой эвакуации и так же с честью эвакуировались.

Фаталист
    Участник

вопрос о том, почему они все-таки бежали

«О том, почему победили красные? Так это просто:
    1. Централизованное командование. Белые силы по сути представляли собой конгломерат группировок, не имевших единого стратегического центра.
    2. Институт заложников из семей призванных красноармейцев. Красные прибегали к расстрелам семей призывников, несмотря на это, до трети всех призванных дезертировали.
    3. Отсутствие у белых внятной идеологии: часть была либералами, часть — монархистами, часть вообще за диктаторский режим, что путало население.
    4. Предательство поляков во время решающего наступления на Москву, каковое предательство фактически спасло красных.
    5. Перевербовка частей анархистов на свою сторону, также сыгравших свою роль в решающий момент.
    6. Активное использование иностранных наемников, одних только китайцев воевало до 50 000 за красных. Причем в центре страны — есть многочисленные свидетельства их пленения и расстрела под Одессой, например. Плюс латыши, евреи, грузинские террористы и т.п. классика.
    7. Предательства со стороны Антанты. Антанта обещала помощь, белые строили стратегию в расчете на эту помощь, помощь не приходила. Можно с уверенностью сказать, что по сути Антанта играла за большевиков.
    8. Использование биологического оружия — вспышки тифа в белых армиях в решающие моменты не ложатся на типичные паттерны распространения этого заболевания, есть все основания подозревать намеренное инфицирование (благо, оно разносится блохами — набрал банку с больных, да кинул в окно штаба).
    9. Использование массового террора для запугивания местного населения от сотрудничества с белыми. Белые использовали пытки только в отношении захваченных языков, красные пытали всех подряд.
    10. Массовая реквизиция продовольствия, ставившая население перед выбором: или записаться за кашу в красные, или сдохнуть с голода.

В целом мы можем сказать, что белые старались действовать в тактике традиционной войны, тогда как красные применили стратегии государства-террориста, терроризующего свое собственное население. Они сработали. Второй раз метод тотального государственного террора сработал во Вторую мировую войну. Оба раза его применение привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения и созданию огромных, плохо обученных, плохо вооруженных и плохо мотивированных орд солдат, которые тактически проиграли почти все сражения, но тупо задавили массой.

Аналогичную стратегию использовали китайцы во время своей гражданской войны. В Европе использование стратегий террориста-государства не зафиксировано и вряд ли мы можем упрекать белых -несомненно, европейцев — в пренебрежении этим планомерным варварством.»

Doom
    Участник

Народ наш на язык бойкий, а малоросы тем более — острее прочих. Атамана Карпа Павлюка звали же турком, что даже повлекло серьезные ошибки у ряда историков.[/quote]

Мне белоэмиграноиды и власовцы за внешность почему-то не прощают (хотя большинство из них анонимы, боящиеся почему-то блеснуть своей нордичной арийскостью), в отличие от своих кумиров, далеко не столь нордичных часто и с подозрением на фамилию и т.д., хотя у меня с фамилией и именем полный порядок-то.

Фаталист
    Участник

Мне белоэмиграноиды и власовцы за внешность почему-то не прощают (хотя большинство из них анонимы, боящиеся почему-то блеснуть своей нордичной арийскостью), в отличие от своих кумиров, далеко не столь нордичных часто и с подозрением на фамилию и т.д., хотя у меня с фамилией и именем полный порядок-то.

Вот когда сделаете для России столько, сколько сделал Туркул — всё простим, ещё и памятник поставим

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.