Главная Форумы Новости За рубежом 150 лет "Соколу" в Чехии.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223145
    Зимородок
    Участник

    Чешское сокольское движение или «Сокол» является добровольным физкультурным обществом, которое в Чешской Республике объединяет почти 190 тыс. членов. Члены общества активно занимаются различными видами спорта, физкультурными мероприятиями и культурной деятельностью. Это общество имеет в Чешской Республике очень сильные традиции.
    Общество «Сокол» было основано в 1862 г. С того времени оно было четыре раза запрещено или ограничено в своей деятельности войнами и политическими режимами. Это происходило из-за патриотической направленности деятельности «Сокола», которая проявлялась с самого возникновения организации. Патриотическая презентация членов общества – поездки в национальных костюмах, участие в национальных праздниках, публичные занятия гимнастикой и т.д. – пробуждало в народе национальную гордость. Последний и самый продолжительный перерыв в деятельности организации произошел в 1948 г. с установлением коммунистического режима. В 1990 г. деятельность «Сокола» была возобновлена и он стал продолжателем своих предыдущих программных традиций. В настоящее время самой распространенным видом деятельности общества является работа так называемой секции сокольского всестороннего развития, связанная с программой физической культуры и рекреационных видов спорта для широкой общественности, включая лиц с ограниченными возможностями передвижения.

    Самым крупным мероприятием «Сокола» является общесокольский слет, который проходит один раз в шесть лет. Традиция организации слетов возникла в июне 1882 г., в первом слете приняли участие более 700 членов организации. Общесокольский слет – это кульминация спортивной деятельности членов общества, презентующихся прежде всего формой проведения гимнастических упражнений для публики. Слет становится поводом для встреч членов всемирного сокольского движения, это общественное событие с сопроводительными мероприятиями.

    В 2012 г. общество «Сокол» отпразднует свой 150-летний юбилей. В связи с этим готовится программа, самой важной частью которой будет 15-й Общесокольский слет под названием «150 лет в движении Прага 2012», слет будет проходить 1 – 6 июля 2012 г. на пражском стадионе «Eden». Предполагается, что гимнастические упражнения будут проводить 13 — 15 тыс. человек. Кроме участников из Чехии, сюда приедут соколы из США, Канады, Австралии и целого ряда европейских стран.

    Слет – это не только многотысячные занятия гимнастикой на поле стадиона. В день открытия слета 1 июля состоится поход по Праге, в другие дни будут демонстрироваться сценические гимнастические программы и репетиции отдельных составляющих упражнений. Массовые выступления перед общественностью состоятся в конце недели – вечером 5 июля и в послеобеденные часы следующего дня.

    Культурную программу организовали сокольские театральные, фольклорные и певческие коллективы, будут проводиться и спортивные соревнования. В доме Тырша в Праге в районе Мала Страна, где находится управление сокольской организации, состоится выставка, посвященная истории «Сокола». Соколы с зажженными лампионами поднимутся также Петржинскую смотровую башню.
    http://www.vsesokolskyslet2012.eu/program-oslav-150-let/hlavni-program-xv-sletu

    з.ы. Идея здравая взять за основу спорт и наложить на патриотизм, интересно почему убогие с орка об этом не пишут, вроде как и Людота в Чехии мышью засел.

    #2030399
    Аноним
    Гость

    Потому что на дедов вести интернет охоту мешать будет, вот и не пишут.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.