Главная Форумы Россия Русская история 2 народных менталитета как одна из причин Гражданской войны

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227074
    Атаульф
    Участник

    Буквально недавно обратил внимание : расположение фронтов в разгар Гражданской войны (начало-середина 1919) практически идеально совпадает со старинной границей распостранения крепостного права (Центральная Россия) и свободной (прежде всего казачей) колонизации (Юг России, Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север). Собственно, 2 различных типа хозяйствования и освоения и породили 2 различных менталитета. Затюканному селюку из центральных областей было по сути все равно кому подчиняться — местному барину или красному комиссару Абраму Моисеевичу. А вот люди из южных и восточных областей страны, потомки наиболее пассионарных и волевых поселенцев, больше всего ценили свою честь и свободу — поэтому именно эти земли дольше всего горели русским сопротивлением большевизму.

    #2131280
    Анатолий
    Участник

    А как же Тамбов?

    #2131287
    imperia
    Участник

    Как раз всё было наоборот, люди уходили в сибирь от крепостного права и прочего беспредела, а затюконые терпелы так и сидели на месте и всё терпели.

    Также в москву и питер сьезжается вся мразь , сволочь и погонь со всей россии, я не исключаю революции путём ядерного удара по этой содоме и гоморе.

    Как счас вижу

    Разверзлись с громом небеса,
    И смерть нечистым в миг пришла,
    И пламя чистого огня,
    Пожрало тех кто не сумел,
    А может просто не хотел,
    Понять что смысл весь в борьбе,
    Кто душу продал сатане,
    И кто считал что на земле,
    Одной лишь можно быть судьбе,
    Той что к богатству приведет,
    И благородство где не в счет …

    [/quote]

    #2131288
    diversant186
    Участник

    я не исключаю революции путём ядерного удара по этой содоме и гоморе.

    :eek1::faceoff:

    #2131290
    Атаульф
    Участник

    А как же Тамбов?

    Тут перекликается с расовыми причинами (на Тамбовщине большая доля нордического типа, а нордам по Гюнтеру и присущ индивидуализм и чувство собственного достоинства), плюс это скорее тоже территория поздней колонизации.

    #2131291
    Атаульф
    Участник

    люди уходили в сибирь от крепостного права и прочего беспредела, а затюконые терпелы так и сидели на месте и всё терпели.

    О том и речь. Вводную внимательно прочитай.

    #2131295
    Анатолий
    Участник

    Тут перекликается с расовыми причинами (на Тамбовщине большая доля нордического типа, а нордам по Гюнтеру и присущ индивидуализм и чувство собственного достоинства), плюс это скорее тоже территория поздней колонизации.

    Ну а скажем во Владимирской,или Костромской губерниях,нордов меньше что-ли?Да и крестьянские восстания вспыхивали повсеместно. Только на Тамбовщине,это приняло стихийный,массовый характер. Видимо там люди совсем свердловыми и троцкими,были доведены до отчаяния.

    #2131296
    diversant186
    Участник

    на Тамбовщине большая доля нордического типа, а нордам по Гюнтеру и присущ индивидуализм и чувство собственного достоинства

    Видимо поэтому ОМОН и дивизия дзержинского состоит в основном из жителей тамбовских деревень, их специально из армии набирают.
    Сталкивался.
    Редкостные отморозки, за деньги маму родную зарежут.
    В этом плане Тамбов впереди всей России.

    #2131369
    Alchimic
    Участник

    2 различных типа хозяйствования и освоения и породили 2 различных менталитета

    Ну это понятно, у казаков и сибирских поселенцев проблем с землёй вообще не было и коммунистическая власть ничего им не дала в отличии от жителей центральной России, которым землю дали. Это потом уже начались продразвёрстки и бунты. Причём здесь менталитеты. Кстати казак Линеец очень адекватно понимал ту ситуацию

    почитай мемуары белых. от белой мобилизации на русских землях русские бежали, у красных оставались.

    в 1919 году у красных территория была небольшая, но все равно ни Колчак ни Деникин не смогли привлечь русских в свои ряды, русские просто сбегали, а вот у большевиков хотите вы этого или нет остались.

    о чем вообще говорить. из 150000 русских офицеров, 30000 воевали на стороне белых, и 50000 на стороне красных! это исторически факт! остальные вообще не воевали. [/quote]

    Получилась ситуация, что когда белые пришли назад на русские земли ,большевики уже землю раздали, а белые ничего по поводу земли сказать не могли. Вот соберем Учредительное Собрание там решим. Конечно крестьян такой ответ не устраивал и они шли за большевиками. [/quote]

    В 1919 году к концу лета белые контролировали Орел, Курс, Царицын, Харьков, Белгород, Воронеж. Это чисто русские земли достаточно большая территория, и мобилизации были, но крестьяне бежали от белых, так как предложить им крестьянам было нечего в отличии от большевиков.
    И Колчак вообще всю Сибирь контролировал весной 1919 года, результат аналогичный по аналогичным причинам.[/quote]

    белым нечего было предложить крестьянам в отличии от красных, которые поначалу просто раздали помещичье земли. это основная причина проигрыша белых.[/quote]
    http://velikoross.su/forum/showthread.php?p=14417#post14417

    #2131372
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    белым нечего было предложить крестьянам в отличии от красных, которые поначалу просто раздали помещичье земли. это основная причина проигрыша белых.

    Согласен, глупый и продажный народишко, не могущий видеть дальше своего подворья. :frown2:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.