Главная Форумы Новости В России 24-ая годовщина вывода Советских войск из Афганистана

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224325
    дядя Андрей
    Участник

    Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979г. по 15 февраля 1989г., то есть более 9 лет. По данным Генерального штаба ВС СССР через Афганистан прошло 546 255 человек, награждено орденами и медалями около 200 000 чел. 76 присвоено звание Героя Советского союза. Погибло в Афганистане 14427 чел, ранено и контужено более 53000чел.

    Хочется поздравить своих ребят, вернее уже седых мужиков — ветеранов, у которых за спиной жизнь, с Праздником! А праздник ли это? Если считать что окончание войны, то праздник! Окончание вообще любой войны это уже Праздник!

    Как раз в эти дни, 33 года назад, Аму-Дарью перешёл Громов, который сказал:»За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». И сворал, потому, что за его спиной остались мы. До апреля 1989 года.

    Для меня это, прежде всего, День Памяти, в эти дни в первую очередь вспоминаю своих погибших друзей и сослуживцев, подчиненных солдат и офицеров, с которыми ходили в рейды, отельные эпизоды повседневной жизни, боевые эпизоды, первые потери, первые победы, подбитые и подорвавшиеся машины…

    В суете сегодняшней жизни некогда вспоминать и грустить. А в этот день, можно, когда встречаешься с такими же, как ты, когда тебя понимают с полу слова, полу взгляда. Становится как-то легче и жизнь назад отматывает десятилетия.

    Там «за речкой» мы хотели быть похожими на своих отцов и дедов, воевавших с фашистами в Испании, во время Великой Отечественной Войны, на посланцев Родины, воевавших позже в Корее, во Вьетнаме, в Сирии, Анголе и других чужих землях. Может, поэтому и не было крупных войн с СССР, потому, что наши военные советники воевали на чужой территории, защищая Родину.

    Это уже потом, после горбачевского развала, залили кровью национальных конфликтов почти все республики бывшего СССР.

    А сегодня слава Солдату, который выполнил Приказ Родины!

    Который на своей шкуре испытал всё, что испытывают на войне, и не важно, кем ты был там, поваром, разведчиком, наводчиком, связистом, рядовым или генералом, на войне у каждого своя работа, нужны все! Ты выдержал, выстоял, вернулся и продолжаешь бороться с современными бюрократами и другими «врагами народа» за справедливость в этой жизни…

    Был ли ввод войск ошибкой, сегодня легко говорить и ругать тогдашнее руководство. Но тогда была другая политическая обстановка. Это было решение Правительства. Задача была поставлена «Первое — Защищать Южные рубежи нашей Родины, Второе – выполнение интернационального долга». И последнее из меня там вышибли довольно быстро. Можно сказать именно там я и стал Националистом. Хотя до сих пор считаю, что воевать с исламистами лучше всё же где-нибудь под Кандагаром, чем под Рязанью, в Кондопге или на Дубровке.
    А воевать нам тогда пришлось со всем миром. В качестве трофеев брали итальянские мины, арабское, китайское, английское вооружение. Душманов готовили в Пакистане, Иране и даже в Шотландии. Можно много критиковать, наверное, много было сделано ошибок, но… сегодня в Афганистане США, и, я думаю, с их помощью наркотики распространяются по всему миру. А ведь это мы могли посадить пиндосов, да и всех остальных тоже, на это оружие массвого поражения индивидуального применения.
    Та или иначе, но армия справилась. Политики всё просрали, как это делали не раз и впоследствии. И всё же…

    С окончанием Войны братья!

    А сегодня мы напьёмся!

    #2066904
    Аноним
    Гость

    На редкость удачная советская кампания, не смотря на либеральные вопли. 2 млн. унтеров отправились к аллаху, против 20 тыс белых. Респект всем, прошедшим Афган. Кстати, часть населения Афганистана составляют таджики, вот вам и мирные дворники…

    #2066927
    Крестоносец 88
    Участник

    А сегодня мы напьёмся!

    И отчего же такое жуткое желание забыться, когда уже сама Россия горит в огне?

    #2066929
    дядя Андрей
    Участник

    И отчего же такое жуткое желание забыться, когда уже сама Россия горит в огне?

    Юноша, да тебе этого не понять. Просто мы живы остались. А, вообще, как там у Струковой, хоть и по другому поводу, но по сути верно:

    …В день рождения Фюрера пива напьются скины,
    круглый год впереди для борьбы с чужеземной ордой,
    а сегодня один выходной среди вечной войны.
    Среди вечной войны до победы над общей бедой.

    Ну, вот, где-то так.

    #2066930
    Крестоносец 88
    Участник

    Потерпи, брат, добьемся общей русской победы, тогда может на радостях и «нажремся» вместе до безчувствия!

    #2066932
    дядя Андрей
    Участник

    Потерпи, брат, добьемся общей русской победы, тогда может на радостях и «нажремся» вместе до безчувствия!

    Тогда, вряд ли, тогда нам предстоит очень много работы. Мало взять власть, главное — обустроить Россию.

    #2066936
    Крестоносец 88
    Участник

    Тогда, вряд ли, тогда нам предстоит очень много работы. Мало взять власть, главное — обустроить Россию.

    Я не против, но ты сегодня побереги свое здоровье для будущей России!

    #2066937
    дядя Андрей
    Участник

    Да его уж итак не слишком много осталось.

    #2066942
    Разведчик
    Участник

    интресно, а америкосы отмечают дату вывода войск из Вьетнама?

    #2066946
    Анатолий
    Участник

    интресно, а америкосы отмечают дату вывода войск из Вьетнама?

    конечно,всё это сопровождается массовыми гуляниями,атракционами,конкурсами,в довершении сжигается чучело Хо Ши Мина!:lol:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.