Главная Форумы Новости В России 25 Июня — День Единения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229900
    Redactor
    Участник

    25 Июня — День дружбы и единения славян.

    да здравствеют братская дружда с поляками, болгарами, чехами и другими словаками… а также недословяне — укропитеки!

    #2206786
    Redactor
    Участник

    По одной из версий, злоумышленники проникли на территорию России с Украины специально для организации взрывов.

    Взрывчатка на Химкинской плотине, обнаруженная под крышкой одного из шлюзов, принадлежала группе украинских диверсантов — такова одна из версий. Предполагается, что боевики планировали масштабный теракт. Впрочем, по мнению экспертов, взрывчатое вещество просто хранили в плотине, так как для того, чтобы нанести реальный вред столь крупному гидросооружению, этого заряда недостаточно.

    — Вполне вероятно, что взрывчатку планировали использовать не для диверсии на самой плотине, — рассказал LifeNews эксперт в антитеррористической сфере Александр Гусак. — Возможно, взрывчатые вещества предполагалось использовать в столице в День независимости, но те, кто хотел устроить теракт, просто испугались, что их поймают.

    Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сперва приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свёртков с непонятным веществом, из которых торчат провода.

    — Мы чистили колодцы, — рассказали сотрудники ФГУП «Канал имени Москвы» сотрудникам полиции. — С двенадцатого по девятый почистили, пошли восьмой чистить, а там это лежит, мы подумали сначала, что бревно, а оказалось — нет.

    Аккуратно положив свёрток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

    Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины. Грамотные и своевременные действия сотрудников спецслужб помогли предотвратить подрыв крупнейшего гидроузла на Химкинском водохранилище. Авария такого масштаба могла нарушить водоснабжение столицы.

    #2206837
    kilo01
    Участник

    дык вроде сослались на то, что это были учения и муляж.

    Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свёртков с непонятным веществом, из которых торчат провода.[/quote]
    если это не муляж, почему он на неизвлекаемость не поставлен?

    #2206838
    kilo01
    Участник

    А тем временем крепнут духовные скрепы.
    http://yodnews.ru/news/2015/06/25/razgon#!
    В парке «Торфянка» начался разгон полицией протестующих против строительства храма

    #2206839
    kilo01
    Участник

    «Храм шаговой доступности» — 200 шт. Получите, распишитесь
    http://yodnews.ru/2013/10/31/30923

    А знаете, сколько в Москве надо построить новых храмов, чтобы духовные скрепы окончательно сковали наше общество? Двести штук на первом этапе и еще пятьсот девяносто один до конца 2020 года. Программа эта была с помпой запущена в 2010 году и затем подхвачена Собяниным. Ныне куратором проекта является советник мэра и Патриарха Кирилла, депутат Государственной думы Владимир Ресин (как все-таки парадоксально в этом человеке сочетается вполне себе светский чиновник-миллиардер и поборник православных ценностей). Всем очевидно, что когда речь заходит о масштабном строительстве в мегаполисе, все понимают, что где-то рядом торчат уши жадного девелопера. Так оно и есть: по оценке все того же Ресина, строительство одного храмового комплекса обходится в сто пятьдесят миллионов рублей (по имеющимся в моем распоряжении копии протокола совещания префект ВАО Ломакин просит «активизировать работу по сбору пожертвований» на храмы, то есть на лицо административный ресурс в пользу РПЦ). Таким образом, смета всей программы превышает тридцать миллиардов рублей» (а мы все прекрасно помним, как быстро у нас сметы распухают в десятки раз — взять хотя бы недавнюю реставрацию Большого театра). Сергей Собянин на первом заседании Попечительского совета в марте 2011 года как бы вскользь сказал, что город будет предоставлять безвозмездно (!) земельные участки, а также содействовать обеспечению инженерными коммуникациями. Просто прелестно. А знаете почему? На этот вопрос дает очень емкий ответ председатель движения в поддержку «Программы 200» Филипп Грилль: «Земельные участки нам выделяют, чтобы хоть в очень малой степени загладить вину перед православными людьми за ХХ век». Любопытная деталь — самый большой храм по этой программе строится при Академии ФСБ. А вот еще один взгляд на проблему. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью Коммерсанту заявил: «У меня взгляд на это не очень популярный, и я даже подвергался критике. Любое культовое сооружение должно рождаться естественным образом, а не по какому-либо плану принудительного размещения 200 объектов. Мне этот посыл кажется сам по себе странным. В практике ни одного такого города ни в России, ни за рубежом я не встречал. Это уникальный случай, когда решили, что есть количество, которое необходимо распределить. Теперь о качестве архитектуры. Тематика церкви — это тематика иконы местности. Это доминанта, которая определяет узнаваемость конкретной городской территории. Это тот объект, который не может и не должен быть повторяющимся! У нас и так уже сложилось, что в Москве много одинаковых домов, что вообще-то ненормально. Делать при этом еще и одинаковые церкви — шаг против идеологии гармоничного развития города. Ну и сам способ размещения по разнарядке, а не по высотным доминантам или удачно сошедшимся осям улиц сложно соблюсти физически.» В какой-то момент даже некоторым депутатам из «Единой России» стало ясно, что с программой происходит что-то не то. Депутат Палеев высказался весьма скептически относительно целесообразности продолжения программы застройки Москвы новыми Церквями, указав на массовые протесты жителей и «перегретость» вопроса с земельными участками, которых в Москве явно не хватает для столь масштабного и амбициозного проекта, продавливаемого лично Патриархом Кириллом. Он уточнил, что в большинстве случаев их планируют возводить на участках, которые сейчас занимают детские площадки и парки. Недовольство местных жителей тем, как именно реализуется эта программа нарастает с каждым днем. Я заговариваю с очаровательной девушкой Кристиной, местной жительницей, гуляющей в парке со своей семьей. Но, несмотря на приветливую улыбку, высказывается она достаточно жестко: «Я живу на Ходынке всю свою жизнь и для меня наш парк очень важен, в особоенности он стал важен, когда у меня родился ребенок. В нашем районе очень мало парков, по сути их всего два. Я считаю недопустимым строительство на территории нашего любимого парка любых капитальных сооружений.» Московская Патриархия не смогла дать оперативный комментарий. Тогда я встретился с клириком одного из московских храмов иеромонахом Аркадием. Но мой вопрос о его отношению к «храмам шаговой доступности» он ответил: «На мой взгляд, это отвратительная формулировка. Храм — это дом, куда я не считаю шагов… Это не пивной ларек и не палатка с хлебом». Так же он выразил опасение, что когда программа «200 храмов» будет реализована, то в мэрию подадут аналогичные заявки представители других религиозных конфессий и тоже попросят построить «200 мечетей» или «200 синагог».[/quote]

    #2206888
    diversant186
    Участник

    Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью Коммерсанту заявил: «У меня взгляд на это не очень популярный, и я даже подвергался критике. Любое культовое сооружение должно рождаться естественным образом, а не по какому-либо плану принудительного размещения 200 объектов. Мне этот посыл кажется сам по себе странным. В практике ни одного такого города ни в России, ни за рубежом я не встречал. Это уникальный случай, когда решили, что есть количество, которое необходимо распределить.

    Один умный человек, его сожрет эта шайка…

    #2206889
    Redactor
    Участник

    «Храм шаговой доступности» — 200 шт. Получите, распишитесь
    [url]http://yodnews.ru/2013/10/31/30923[/url]

    не хотите церквей, получите минареты…

    #2206905
    Helga X.
    Участник

    Цитата:
    Сообщение от kilo01
    Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью Коммерсанту заявил: «У меня взгляд на это не очень популярный, и я даже подвергался критике. Любое культовое сооружение должно рождаться естественным образом, а не по какому-либо плану принудительного размещения 200 объектов. Мне этот посыл кажется сам по себе странным. В практике ни одного такого города ни в России, ни за рубежом я не встречал. Это уникальный случай, когда решили, что есть количество, которое необходимо распределить.

    Один умный человек, его сожрет эта шайка…

    == Не очень-то и умный. К тому же либо малость желает приврать, либо ему лень учитывать факты нашей истории.

    В Москве до революции было очень много храмов — и красивых, и богатых (тебя это тоже возмущает?). Так что сейчас, вроде бы, делают вид, что восполняют эту утрату, возвращают церкви и верующим отнятое иудейскими комиссарами-богоборцами.

    Только, как обычно, всё поставлено с ног на голову: надо было в каждом случае учитывать мнение христиан того или иного микрорайона, где «по плану» возможно строительство храма, и прежде всего следовало часть выделенных на строительство средств потратить на распространение (обучение, пропаганду в лучшем смысле этого слова) православного мировоззрения, поскольку бывший советский народ утратил связь с историческим прошлым.

    Но в Кремле это никому не нужно, да и иерархи, видимо, подходят к делу слишком формально: разрешили — так надо скорее строить.

    Вопрос сложный, зря ты ёрничаешь.

    #2206910
    Корректор
    Участник

    Хорошо ещё, что нет планов по 200 синагогам и мечетям шаговой доступности..

    #2206937
    diversant186
    Участник

    Чета у вас в каждом посту боязнь, видимо не генетическом уровне, евреев и мусульман.
    Это что, результат детской травмы по Фрейду?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.