60 фактовъ о Николаѣ Второмъ и его правленіи

Главная Форумы Россия Русская история 60 фактовъ о Николаѣ Второмъ и его правленіи

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 380 всего)
  • Автор
    Фаталист
    Участник

«Я понял, что в России «быть в оппозиции» — значит любить Государя, что «быть бунтовшиком» — значит пойти и отстоять обедню, и, наконец, «поступить как Стенька Разин» — это дать в морду Михайловскому.»

В.В. Розанов, Опавшие Листья

Некоторые товарищи охотно это дело цитируют, говоря, что, дескать, и сейчас то же. И вот мы тоже так будем, консервативно-охранительно, отвергнутые и не понятые.

Я на это скажу, что товарищам не хватает консерватизма.

Розанов ведь имел в виду не ту дурацкую мысль, что «ежели всякие неприятные люди против власти, будем же за власть». Это вышло бы доктирнёрство в духе самого пошлого прогрессизма.

А говорил Василий Васильевич не про какую-то «власть вообще», а про Государя Императора Всероссийского Николая Второго, которому он верил и которого любил. И любить которого — да что любить, хотя бы просто воздавать должное — и тогда, и сейчас (считай, через век) считается криминалом пренеприличнейшим. «Николашка жалкое ничтожество» — это пункт, на котором сходятся практически все.

Так вот, ежели кто «хочет по-розановски быть в оппозиции» — так и сейчас надо иметь смелость любить Государя Императора Всероссийского Николая Второго. Ну а Львова, Керенского, Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва, Ельцина и Путина — не любить, а можно (по душевной склонности) и ненавидеть, в том числе как изменников и узурпаторов.

К. Крылов

Аноним
    Гость

Фаталист, где ты вчера был, я один отбивался от обнаглевших совкодрочеров, хотя сам не фанат государя.

Фаталист
    Участник

Фаталист, где ты вчера был, я один отбивался от обнаглевших совкодрочеров, хотя сам не фанат государя.

Дела были.
    Хорошо держался)

дядя Андрей
    Участник

выступление рабочих было полностью неожиданным,

Да, конечно, как же иначе. :smeh: Особенно если учесть, что возглавлявший это выступление поп Георгий Гапон был платным агентом охранки.:smeh:

различные подрывные элементы превратили вопрос трудовых споров в вопрос политический.

Не различные, а эсуры, через своего эмиссара Пинхуса Рутенберга.

Силовое подавление было закономерной реакцией.[/quote]И в чём закономерность?

И в последствии Царь принял и рабочих депутатов и выплатил материальные компенсации и провел ряд реформ.

Дорога ложка к обеду, а яичко к Христову дню. вышел бы к рабочим сразу, сам. Они, глядишь бы и сами на колени попадали.

Новик
    Участник

Да, конечно, как же иначе. :smeh: Особенно если учесть, что возглавлявший это выступление поп Георгий Гапон был платным агентом охранки.:smeh:

А вот теперь прошу понять меня правильно, я сей факт не то, чтобы оспариваю, но полагаю его достоверность сомнительной. В силу того, что многие факты из недавней истории перевраны и неверно истолкованы.
    Можно как то подтвердить, что Гапон был агентом и чьим агентом он был на самом деле?

Аноним
    Гость

Даже если он и был агентом, то явно вышел из под контроля и самовольничал.

И в чём закономерность?

Ну представьте, вы Царь, занимаетесь своими царскими делами, а тут к вам заявляется 150 тыс. толпа во главе с какими-то непонятными личностями и требует принять какую-то питицию, созваь Земский собор. Тут надо действовать решительно.

Дорога ложка к обеду, а яичко к Христову дню. вышел бы к рабочим сразу, сам. Они, глядишь бы и сами на колени попадали.

Как говортся, «если бы да ка бы…»

Корректор
    Участник

Ну представьте, вы Царь, занимаетесь своими царскими делами, а тут к вам заявляется 150 тыс. толпа во главе с какими-то непонятными личностями и требует принять какую-то питицию, созваь Земский собор. Тут надо действовать решительно.

Представляю. Играю, например я в лапту с домочадцами, а тут какая-то толпа подданных ломится. Надо действовать решительно. Нет сомнений)

дядя Андрей
    Участник

А вот теперь прошу понять меня правильно, я сей факт не то, чтобы оспариваю, но полагаю его достоверность сомнительной. В силу того, что многие факты из недавней истории перевраны и неверно истолкованы.
    Можно как то подтвердить, что Гапон был агентом и чьим агентом он был на самом деле?

То, что он сотрудничал с полицией, как раз, никаких сомнений не вызывает. Сама организация Гапона была создана по образцу зубатовских. Кроме того есть воспоминатия его куратора от эсеров — Пинхуса Рутенберга. Они опубликованы, по-моему в 1925 году в журнале Владимира Бурцева «Былое». Тоже вспоминают и участник убийства Гапона Александр Аркадьевич Дикгоф-Деренталь, ближайший соратник Бориса Савинкова. Да и сам Савинков тоже. Думаю, что всех их трудно отнести к большевикам.
    Однако, в настоящее время существует версия, что убийство Гапона было санкционировано не ЦК партии эсеров, а лично Евно Азефом, возглавлявшим тогда её Боевую Организацию. В том, что Азеф — провокатор, надеюсь сомнений ни у кого нет? Так вот, «фирменным почерком» Азефа было устранение других агентов охранки, разными способами, с целью устранения своих конкурентов на этом поле. Косвенно и это может служить доказательством.

Даже если он и был агентом, то явно вышел из под контроля и самовольничал.

Не сразу. Но уже к концу 1904 года его отношения с полицией прерываются, а 8 января 1905-ого он уже объявлен в розыск. Об этом в своём докладе Министру Внутренних дел упоминает Директор Департамента Полиции Алексей Алексеевич Лопухин (тот, кто в будущем сдаст Азефа).
    Однако, после возвращения из-за границы Гопан свои отношения с охранкой восстановил.

Да? А вот монархически озабоченные, особенно «из новых», утверждают, что Николая в Петербурге, в это время, вообще, не было. Так кто же… г-мм… «действовал решительно»?

Как говортся, «если бы да ка бы…»

Ну, не постеснялся же он 20 июля 1914 года (старый стиль)

Новик
    Участник

То, что он сотрудничал с полицией, как раз, никаких сомнений не вызывает. Сама организация Гапона была создана по образцу зубатовских. Кроме того есть воспоминатия его куратора от эсеров — Пинхуса Рутенберга. Они опубликованы, по-моему в 1925 году в журнале Владимира Бурцева «Былое». Тоже вспоминают и участник убийства Гапона Александр Аркадьевич Дикгоф-Деренталь, ближайший соратник Бориса Савинкова. Да и сам Савинков тоже. Думаю, что всех их трудно отнести к большевикам.
    Однако, в настоящее время существует версия, что убийство Гапона было санкционировано не ЦК партии эсеров, а лично Евно Азефом, возглавлявшим тогда её Боевую Организацию. В том, что Азеф — провокатор, надеюсь сомнений ни у кого нет? Так вот, «фирменным почерком» Азефа было устранение других агентов охранки, разными способами, с целью устранения своих конкурентов на этом поле. Косвенно и это может служить доказательством.

Как раз эти свидетельства и напоминают фальшивку. Сомнений моих вы не развеяли, напротив, но спасибо за информацию. От эсэров ожидать объективности трудно, они соратники большевиков.

Новик
    Участник

Представляю. Играю, например я в лапту с домочадцами, а тут какая-то толпа подданных ломится. Надо действовать решительно. Нет сомнений)

Уточните, что же вы хотели сказать на самом деле. Моего образования не хватает, чтобы понять сказанное вами.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 380 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.