Главная Форумы Россия Русская история Александровская республика

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230207
    Redactor
    Участник

    7 декабря 1905 года в Александрове рабочие фабрик Сергея Баранова и Ивана Беляева и в селе Струнино рабочие фабрики Асафа Баранова общим количеством 4300 человек объявили забастовку, разоружив и арестовав при этом находившуюся на фабриках полицию.

    8 декабря в 15 часов около 2500 александровских и струнинских рабочих с красным флагом и пением Марсельезы прошли с Барановской фабрики на городскую площадь, где состоялся митинг. Около 60 человек рабочих были вооружены охотничьими ружьями. В числе прочих на митинге выступали Сергей Баранов, портной Сизов и приезжий неизвестный человек в военной форме.

    9 декабря рабочие разоружили находившуюся в городском казначействе полицию во главе с исполнявшим обязанности исправника Наумовым. Саперный батальон, квартировавшийся в городе, при этом не предпринимал никаких действий. Уже после разоружения и ареста полиции «начальство над городом и уездом» принял на себя командир саперного батальона Шадрин, о чём в тот же день уведомил Владимирского губернатора.

    10 декабря в первой половине дня Сергей Баранов, руководивший восстанием, прибыл в Казармы саперного батальона, где был арестован и заключен под стражу. Руководство восстанием взял на себя Ф. И. Калинин. Во второй половине дня рабочие предприняли попытку освободить С. Баранова и подошли к воротам казарм, но были расстреляны солдатами.

    В ночь с 11 на 12 декабря солдатами батальона в результате неожиданного нападения на фабрику Баранова были освобождены и. о. исправника Наумов и двое городовых.

    Вечером 12 декабря в Александров из Иваново-Вознесенска прибыл отряд казаков, и восстание в городе было подавлено. Пятидневное, революционное восстание рабочих местных фабрик вошло в российскую историю под названием «Александровской республики».

    175.jpg

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.