Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 271 по 280 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3053574
    дядя Андрей
    Участник

    Причём здесь компьютеры и мобильники? Первый литерный поезд прошёл 3 ноября 1836 года на участке Кузьмин — Павловск.

    Я говорю что все железнодорожники знают позывной правительственного поезда, чтобы быть взаимозаменяемыми. https://en.wikipedia.org/wiki/Dead_man%27s_switch вот, на русском не нашел.

     

    Сашенька, ты, вообще, понимаешь о чём я? 

    #3053579

    Сашенька, ты, вообще, понимаешь о чём я?

    Ну да, понимаю. Сторожеву нет нужды бояться за свою жизнь, народ относится к нему с уважением, а теракт — единичный случай.

    #3054083

    Сторожев встал, покопался в холодильнике и извлек на свет Божий три шоколадки. Вздохнув, он сказал:
    — Это пока что все, что есть в наличии. Но и чай — тоже дело хорошее. Помню, когда я перед Отечественной Войной служил в 47-й дивизии морской пехоты, то одним чаем и спасались в части — подвоз нерегулярный был. Заваривали брусничный лист, если чаю не было. Служил я в Диксоне, позже меня перевели, уже после войны, на крейсер «Сибиряк», под командование Владимира Константиновича Мазура, который до меня занимал пост Генералиссимуса РНР. Но вот где мне довелось увидеть ад на земле — это во время боев за Рудневск. Помню свой поединок с фрицем в фрезеровочном цехе Рудневского машиностроительного завода — РМЗ. Он меня душит, я пытаюсь его поганые лапы от своей глотки оторвать… Потом этот сучий хвост схватился за нож и попытался меня ткнуть. Клинок прошел через полу бушлата, и я отделался царапиной. Затем я нащупал-таки саперную лопатку и перерубил ему горло.
    Вася отхлебнул из своего стакана и, минуту подумав, ответил:
    — Николай Петрович, а что, если Вы сейчас распорядитесь связаться со станцией Тихвинск, чтобы там всё приготовили заранее? Чтобы нам не стоять лишнее время и не занимать магистральные пути дольше положенного?
    — Резонная мысль. Так и сделаем, — сказал Сторожев. Поднявшись, он вышел в коридор, зашел в купе начальника поезда и обратился к полковнику Доровских:
    — Костя, передай Кандаурову, чтобы связался со станцией Тихвинск — пусть там догрузят поезд жратвой.

    #3054234

    Рудневск

    Сталинград

    #3054448

    Вернувшись в свое купе, он сказал Васе и Зойке:
    — А давайте-ка лучше, когда прибудем в Тихвинск, отведем состав на запасной путь, там его и догрузят, а я с вами заеду в воинскую часть ВДВ РНР на окраине Тихвинска. Инспекцию, так сказать, проведем.
    Вася ответил:
    — Отлично, Николай Петрович! Можно, мы с Зоенькой пока что дадим Вам отдохнуть, поспите часик, а мы тем временем посидим у себя.
    — Хорошо, — сказал Сторожев. — Когда мне потребуется вас вызвать, я постучу по стенке купе.
    Вася и Зоя уединились в своем купе, которое тоже имело некоторые усовершенствования — радиоприемник, титан, шкафчик со стаканами в подстаканниках. Зоя, подобрав полы форменной юбки, уселась рядом с Васей и обняла его, положив голову ему на плечо. Вася не шевелился, млея от счастья. Наконец Зойка откинулась на стенку купе и задремала. Вася отправился в складской вагон и спросил у ответственного по снабжению капитана Кандаурова:
    — Сергей Николаевич, а у Вас не найдется грушевой газировки «Габриадзе»?
    Кандауров походил вдоль стеллажей с ящиками, остановился около одного из них и спросил:
    — Сколько Вам, товарищ сержант?
    — Три штуки.
    Вася взял бутылки за горлышки и пошел обратно, в их с Зойкой купе. Но Зоя так сладко спала, что Василию стало жалко ее будить. Он положил бутылки в шкаф с чайной посудой, закрыл его на щеколду и тоже задремал. Через полтора часа их разбудил стук в стену купе — это Сторожев вызывал их к себе.
    — Ребята, мы уже подъезжаем. Осталось три минуты до Тихвинска. Доровских связался со станцией и договорился, что наш состав загонят на запасной путь. На вокзал нас приедет встречать генерал-полковник ВДВ Владимир Филиппович Маракулин.
    Василий встал, сказал: «Я сейчас, Николай Петрович!», проскользнул в их с Зойкой купе, достал бутылки с «Габриадзе» и, вернувшись в купе Сторожева, поставил бутылки на стол, откупорил одну из них, налил сначала Сторожеву, затем Зойке, затем себе. Сторожев поглядел за окно — уже смеркалось.
    — Н-да, определенно придется ночевать в Тихвинске, — с грустной улыбкой заметил Сторожев. — Но Маракулин обещал, что нас устроят в общежитии при Доме офицеров. Рюкзаки можете оставить здесь, ничего с ними не случится.
    Через несколько минут за окном замелькали пятиэтажки Тихвинска. Сторожев отряхнул пыль с кителя, надел портупею, планшет и фуражку. Колеса поезда начали звякать на стрелках. Еще через полминуты состав остановился у спецперрона. Сторожев, Вася и Зойка вышли на перрон, на котором уже стоял оркестр десантных войск. Оркестр сыграл Гимн РНР, и к Сторожеву подошел пожилой генерал. Бросив руку к виску, он сказал:
    — Товарищ Генералиссимус РНР, генерал-полковник Маракулин в Ваше распоряжение прибыл!
    — Вольно, вольно, Владимир Филиппыч. В Доме офицеров нас, надеюсь, накормят? А то мы от самого Петрограда одним Святым Духом да чаем питаемся!
    — Так точно!
    — Хорошо. Вези нас туда.
    Маракулин повел их к выкрашенному в камуфляжный цвет микроавтобусу «Сокол». Открыв дверь, он дождался, пока Сторожев и ребята погрузятся, и, закрыв за ними дверь, сел на переднее сиденье рядом с шофером. Следом поехали грузовики с десантниками. Остановились у помпезного пятиэтажного здания, видно построенного во времена Владислава Руднева. Сторожев вышел из машины, за ним Вася и Зоя. Войдя в здание, они пошли в столовую, и Маракулин спросил:
    — Что будете заказывать, Николай Петрович?
    Сторожев подошел к стойке, пробежал глазами меню и сказал:
    — Мне яичницу с салом, бокал саперави и ломоть белого хлеба.
    — Мне гречневую кашу со шкварками и сметаной и кружку крепкого сладкого чаю, — заказал Вася.
    Зойка посмотрела в меню и сказала:
    — Мне помидорный салат с луком, кусок черного хлеба и стакан топленого молока.
    Когда заказы принесли, они приступили к еде. Сторожев неторопливо ел, запивая сытную еду вином. Как и всякий высокопоставленный военный, он был гурманом. Васька уплетал свою кашу за обе щеки. Зойка ела свой салат медленно, тщательно пережевывая — как и всякая девушка, она следила за своей фигурой. Наконец Сторожев поднял голову от тарелки и спросил Маракулина:
    — Филиппыч, а ты почему не ешь? Не голоден?
    — Да я пообедал прямо перед тем, как от Вас сигнал пришел.
    — Учения у тебя в ближайшее время планируются?
    — Так точно! Завтра планировали обучить новобранцев сбросу на БМД.
    — Прекрасно. У меня есть некоторые планы касательно этих учений, — сказал Сторожев. — А теперь показывай, где тут у вас можно остановиться на ночь.
    Маракулин повел их по коридору, и Сторожев спросил его:
    — Есть у тебя тут однушка и люкс?
    — Так точно! Вот однушка, — Маракулин показал на одну из дверей, — и вот люкс, — он указал на другую дверь. — Ключи в замках с внутренней стороны.
    Вася и Зойка разместились в люксе. Сторожев занял комнату по соседству. Едва успев раздеться, Вася и Зоя уснули. В семь утра их разбудил Сторожев.
    — Подъем, ребята. Поехали, в учениях участие примете.
    Подъехав к полигону на все том же «Соколе», Сторожев, Вася и Зоя высадились у построенной рядом с самолетом шеренги десантников. Сторожев подошел к Васе и сказал:
    — Василий Георгиевич, я хочу, чтобы ты прошел обучение по сбросу на БМД. Я думаю, ты не пойдешь на попятную. За тобой вся Республика, все ее граждане. Твоя задача — только приземлить БМД и пригнать его сюда.
    Сердце Васи бешено заколотилось… Он посмотрел на Зою — ее лицо было бледным, как полотно. Ему уже казалось, что с ней сейчас случится истерика. Но Зоя справилась с собой, вышла вперед и дрожащим голосом сказала:
    — Николай Петрович, я с ним!
    Васино сердце было готово выпрыгнуть из груди. Конечно, в кадетском корпусе учили водить как автомобили, так и военную технику, так что, как управлять БМД, Вася знал. Но вот сбрасываться еще не приходилось… Вася зашагал к БМД, за ним Зоя. Забравшись в машину, он сел на сиденье механика-водителя, Зойка же заняла место радиста. Затем Василий повёл машину на погрузочный трап десантного транспортного самолета «Сикорский-52». Они с Зойкой надели шлемофоны и проверили связь. Тут по трапу застучали сапоги десантников и заскрипели гусеницы других БМД. Вот погрузка закончилась. Загудели моторы самолета. Через минуту он набрал нужную высоту. Завыла сирена. Раскрылось днище. У Васьки и Зойки в груди защемило. Василий выждал пять секунд и дернул рукоятку выброса. БМД резко тряхнуло — это раскрылся парашют. Через пятнадцать секунд машина мягко опустилась на землю. Вася нажал другую рукоятку, и парашют убрался в чехол на корпусе. Затем Василий взялся за рычаги управления. Зойка радировала на командный пункт, где в это время находились Сторожев и Маракулин, доложив о благополучной посадке. Вася, объезжая искусственные препятствия, поставленные для обучения курсантов-водителей, пригнал БМД к командному пункту. Выбравшись из люка, Вася и Зойка бросили руки к виску и застыли по стойке «смирно».
    — Поздравляю вас, товарищи прапорщики! — сказал Сторожев, затем подошел к Васе и Зойке, отшпилил от их погон сержантские лычки и прикрепил прапорщицкие «уголки», затем вручил им новые удостоверения сотрудников ГУГБ, где они значились как прапорщики. Маракулин махнул оркестру рукой, и музыканты заиграли Гимн РНР. Вскоре «Сокол» доставил Сторожева, Васю и Зойку на привокзальную площадь. Сторожев, выйдя из машины, подошел к ларьку и спросил:
    — Пиво «Кокшага» почем?
    Продавщица ответила, посмотрев на ценник:
    — Десять рублей.
    — Три бутылки, пожалуйста, — ответил Сторожев.
    Получив пиво, он зашагал вместе с Васькой и Зойкой к своему поезду. Около вагона его встретил Кандауров. Сторожев спросил:
    — Еду погрузили?
    — Так точно!
    — А сладостей для ребят запасли?
    — Запасли, не беспокойтесь, пол-склада ими забито.
    — Молодец. Все погрузили? Ничего не забыли? Никто не выходил в город, кроме нас?
    — Никак нет, Вас ждем.
    — Тогда мы грузимся.
    Сторожев прошествовал в свое купе, где уже на столике стояла семеновская миска с конфетами, дождался, пока Василий и Зоя усядутся, и сказал стоявшему в дверях полковнику Доровских:
    — Командуй отправление.
    Через полминуты поезд со скрипом выполз с запасного пути и выбрался на магистраль. За окном вновь стали проноситься березы. Сторожев налил чаю себе, Зойке и Васе.
    — Ну, товарищи прапорщики, за меня и за вас! — провозгласил Сторожев, подняв свой стакан. — И за Воздушно-Десантные Войска нашей славной Республики!
    — Уррра! — в один голос крикнули Вася и Зойка.
    Сторожев внезапно встал, извлек из своего планшета два сверточка и, развернув их, прикрепил к гимнастеркам ребят парашютистские значки с биркой с цифрой 1, которая обозначала количество прыжков с парашютом.

    #3054449

    Владимир Филиппович Маракулин

    Маргелов. История со сбросом Васьки на БМД основана на реальном случае, довольно известном в ВДВ.

    #3054497
    дядя Андрей
    Участник

    Грушевая газировка «Габридзе» это не «Логидзе»?

    А про десантирование на БМД, а вернее десантирование БМД при помощи сначала парашютной платформы «Кентавр», а затем и парашютно-реактивной системе «Реактавр» я знаю. В обоих случаях в высадке участвовал сын Маргелова. Сначала старлеем, потом уже и майором

    #3054501

    Грушевая газировка «Габриадзе» это не «Логидзе»?

    Я уже говорил что это «Лагидзе».

    А про десантирование на БМД, а вернее десантирование БМД при помощи сначала парашютной платформы «Кентавр», а затем и парашютно-реактивной системе «Реактавр» я знаю. В обоих случаях в высадке участвовал сын Маргелова. Сначала старлеем, потом уже и майором

    Да, эпизод написан с реального случая с сыном Маргелова. Но в данном случае Сторожев просто решил устроить Ваське, да заодно и Зойке жестокий экзамен на верность РНР и на прочность дружбы. Т.е. не пойдет ли Васька на попятную и попросится ли с ним Зойка.

    #3054510
    дядя Андрей
    Участник

    Грушевая газировка «Габриадзе» это не «Логидзе»?

    Я уже говорил что это «Лагидзе».[/quote]

     

    Я, видно, запамятовал. Или пропустил

    А про десантирование на БМД, а вернее десантирование БМД при помощи сначала парашютной платформы «Кентавр», а затем и парашютно-реактивной системе «Реактавр» я знаю. В обоих случаях в высадке участвовал сын Маргелова. Сначала старлеем, потом уже и майором

    Да, эпизод написан с реального случая с сыном Маргелова. Но в данном случае Сторожев просто решил устроить Ваське, да заодно и Зойке жестокий экзамен на верность РНР и на прочность дружбы. Т.е. не пойдет ли Васька на попятную и попросится ли с ним Зойка.

     

    Я смотрю, он у тебя совсем дебил

    #3054516

    Я смотрю, он у тебя совсем дебил

    Это почему? Потому что он отправил Ваську с Зойкой сбрасываться на БМД? Это послужило доказательством того, что Васькина с Зойкой любовь — навеки, до гробовой доски. Кроме того, получился повод повысить их в звании, о чем Сторожев давно подумывал.

Просмотр 10 сообщений - с 271 по 280 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.