Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 361 по 370 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3060864
    дядя Андрей
    Участник

    Василий погладил Зойку по макушке и сказал:
    — Зоенька, давай лучше ляжем спать. Меня лично шторм не пугает. Под него даже лучше спать будет.
    Зойка разделась и легла на койку, укрывшись одеялом. Василий последовал ее примеру и быстро уснул. Наутро Балтфлот уже подходил к Копенгагену. Василий и Зойка сошли на берег, (порядок в датской столице вместе с местной полицией на время пребывания там Балтфлота поддерживало элитное флотское подразделение ГУГБ — Морская Милиция), и сразу же направились в кафе. Бармен услужливо поклонился и спросил по-английски:
    — Что изволите заказать, господин и госпожа?
    Василий, который владел английским лучше, чем Зойка, ответил:
    — Пожалуйста, две кружки капучино и коробку бисквитов.
    Бармен согнулся над кофейным автоматом, и вскоре перед Васькой и Зойкой дымились кружки с ароматным кофе. Затем бармен поставил перед ними коробку с датскими фирменными бисквитами. Попив кофе и взяв с собой коробку с печеньем, они расплатились и вышли на улицу. Погуляв немного, они направились было на «Республику», но тут к причалу подкатил «Север» из посольства. Из машины вышел посол РНР в Дании полковник ГУГБ Юрий Владимирович Комаров.
    — Товарищи мичманы, вас вызывают в королевский дворец.
    Василий и Зоя сели на заднее сиденье, и вскоре лимузин затормозил у дворца королевы Шарлотты Первой. Василий поправил ремень на клешах, пригладил форменку и сдвинул на затылок бескозырку. Зойка же поправила на голове берет. Комаров проводил их до королевской гостиной, где их ожидала королева, красивая пожилая женщина, и Генералиссимус РНР Сторожев собственной персоной.
    — А, вот и наши ребята! Ваше Величество, познакомьтесь, это мои воспитанники.
    — Хм… Какая милая девочка! Как же Вас зовут, красавица? — обратилась королева к Зойке.
    — Меня зовут Зоя Шаповаленкова, Ваше Величество, — немного смутившись, ответила девушка.
    — А кто этот юный красавец? — поинтересовалась королева, указывая на Ваську.
    — Это мичман Василий Крашенинников, сын генерала госбезопасности, — ответил Сторожев.
    Надо заметить, что в город ребята вышли в полном параде, при всех регалиях.
    — А чем отличились эти молодые люди? — спросила королева.
    — Василий спас меня в ДТП, затем принял участие в тушении пожара, где познакомился с этой девушкой, затем они уже вместе участвовали в контртеррористической операции, и наконец, они спасли ребенка, попавшего под поезд, — ответил Сторожев.
    Королева подумала, затем обратилась к пожилому придворному:
    — Барон Ларсен, подайте церемониальный меч!
    Ларсен подошел к шкафу, достал из него позолоченный двуручный рыцарский меч и вручил королеве. Та встала и изрекла повелительным тоном:
    — Господин Крашенинников, извольте преклонить колено!
    Васька встал на одно колено перед королевой. Та коснулась его плеча мечом и сказала:
    — Восстаньте, граф Василий Крашенинников!
    Зойка сияла. Ее сердце переполняла гордость за Василия. Тем более, что они с Васькой теперь потомственные дворяне, пусть и датские. И автоматически — все их дети тоже.
    Королева передала меч барону Ларсену, который убрал его в шкаф, и сказала:
    — Господин граф, и Вы, госпожа будущая графиня, пожалуйте на торжественный обед!
    Васька и Зойка сели за стол. Королева налила кубок итальянского вина, не пользуясь в этот раз услугами дворцового виночерпия герцога Кристенсена, и провозгласила тост за победу Балтфлота.
    — Я пью за доблестных русских моряков, и за то святое дело братства, которое они идут свершать! — говорила Шарлотта I. — Я пью за смелых шотландцев, которые с оружием в руках защищают свою свободу! За Генералиссимуса Николая Сторожева, за его отважных адмиралов! Виват!

    #3060865

    Через час по всему Лондону вылетели все оконные стекла — от залпа с крейсера «Трудовик». Сторожев, стоя на мостике «Республики», довольно ухмылялся.
    — Ну, теперь, Васенька, надо ждать. Не будь я Коля Баян из деревни Надеждино Муравлянского района Рязанской области, если аглицкая королева через час не сдастся!
    Как только Сторожев это сказал, из радиорубки выбежала Зойка и вручила Сторожеву листок бумаги. Сторожев поглядел на него и сказал:
    — В радиограмме говорится: «Мы согласны на все условия».
    Через полчаса бронекатер со Сторожевым на борту отбыл в направлении устья Темзы. «Жестокий» тем временем отбыл в Эдинбург за вождем шотландского сопротивления Рональдом Маклелланом. Перед тем, как отплыть, Сторожев передал английской королеве радиограмму следующего содержания:
    — Если вы надумаете что-то со мной сделать, то учтите, что если я не вернусь к завтрашнему утру, тяжелым бомбардировщикам с авианосца «Адмирал Харитонов» будет отдан приказ бомбить Лондон!
    По прошествии двух часов с бронекатера поступил приказ «Высадить Морскую Милицию для поддержания общественного порядка в Лондоне во время проведения переговоров»
    Транспортно-десантный корабль «Анатолий Матросов» вошел в Темзу, и вскоре лондонским бобби пришлось принять помощь морских отрядов ГУГБ. Специальный взвод направился в Букингемский дворец для охраны Сторожева во время проведения переговоров. Васька и Зойка тоже были в его составе — несли рацию для связи с Балтфлотом. Как оказалось, все было в порядке. Вскоре прибыл и Рональд Маклеллан, высокий горец в килте, чулках, гилли брогс, твидовой куртке и берете с пером. Королева учтиво поднялась, как только Сторожев и Маклеллан вошли в гостиную, и сказала:
    — Милостивые господа, я уже написала указ о роспуске Лондонского пакта. Также я вынуждена признать независимость Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.
    — Ну вот и хорошо, — сказал Сторожев, — теперь мы можем возвращаться домой. Но сначала мы отпразднуем независимость Содружества Кельтских Республик!
    На обед у королевы Сторожев оставаться из осторожности не стал, и они отбыли на «Республику». Морская Милиция погрузилась на борт «Анатолия Матросова». Балтфлот двинулся в направлении Эдинбурга. Через три часа «Республика» входила в Ферт-оф-Форт. Рональд Маклеллан сразу же пригласил Сторожева в свой любимый паб «Роберт Бернс». Сторожев согласился с условием участия в застолье Васи и Зойки. Маклеллан долго вел их по улице, наконец приоткрыл какую-то дверцу и спросил:
    — Хей, Том! У тебя сегодня рабочий день?
    — Здорово, Ронни. А это кто с тобой? Надеюсь, не сассенахи?
    — Сассенахов больше не будет, — вступил в разговор по-английски Сторожев. — Теперь над Эдинбургским замком вечно будет развеваться шотландский флаг! Тебя зовут Том? Благодари за независимость своей страны этого парня! — и Сторожев показал на Васю.
    — Эй, парень, как тебя звать? — спросил Васю бармен Томас Макмердок.
    — Меня зовут Вася. По-вашему Базз. Я русский, — ответил Василий.
    — А это кто, Ронни? — спросил Макмердок, показывая на Сторожева.
    — Меня зовут Найк. Я русский президент, — ответил Сторожев.
    — Хей, Найк, садись за столик, выпьем «Гленморанжи». Парню и девчонке можно налить?
    — Наливай. Ради такого случая можно, — сказал Сторожев.
    Макмердок принес большие стеклянные стаканы. Сторожев тем временем сказал ребятам:
    — Виски залпом не пьют. Его потягивают маленькими глоточками, наслаждаясь вкусом.
    Когда стаканы были наполнены, Зойка первая подала пример, маленькими глотками потягивая виски. Сторожев сказал:
    — Знайте, шотландцы, что Василий Крашенинников, вот этот самый парень, заслуживает при жизни памятника в Эдинбурге! Это он принял командование, когда меня, адмирала и капитана оглушил разорвавшийся снаряд! Если бы не он, не видать бы вам независимости во веки вечные!
    Макмердок встал и сказал:
    — Знай, Базз, в моем пабе тебя всегда будут обслуживать бесплатно!
    …На следующий день Балтфлот отплывал в обратный путь. Шотландцы собрались на набережной, с высот Эдинбургского замка раздался прощальный салют. «Республика» салютовала в ответ. Вася и Зойка знали, что все эти люди, собравшиеся сейчас на берегу Фортской бухты, полны благодарности к ним. Подошел Сторожев и сказал:
    — Ну, ребята, пойдемте-ка ко мне.
    Вася и Зойка вошли в каюту Сторожева, тот достал из шкафа сверток, развернул его — и на свет Божий явился новенький мундир сотрудника ГУГБ с лейтенантскими погонами, бриджи и офицерская фуражка, всё Васькиного размера.
    — Это тебе, Васенька, за твой подвиг в Северном море, когда ты принял командование вместо раненого Валеры Тармашева.
    Вася поблагодарил Сторожева, взял сверток под мышку и вышел вслед за Зойкой. По пути они зашли в столовую и подкрепились картошкой со шкварками. Выйдя из столовой, Вася отправился в каюту, переоделся в новую униформу и направился в кубрик. Данилыч, заметив офицера ГУГБ, вскочил:
    — Здравия желаю, товарищ лейтенант!.. А, это ты! Молодец, поздравляю! Ребята, гляньте на парня!
    Все матросы пожали руку Васе, и он направился обратно в каюту, где провел весь день вместе с Зойкой.
    …Когда прошло три дня, и Балтфлот входил в Финский залив, все матросы высыпали на палубу. Наконец-то дома! И Вася с Зойкой тоже соскучились по дому… На подходе к Балтштадту вдали замаячила серая громадина «Петроградского метрополитена». С башен плавучей батареи раздался залп салютными снарядами. Балтфлот ответил, тоже салютными. Петроград встречал героев! Улицы были украшены цветами и транспарантами, и когда кортеж Сторожева ехал по проспекту Республики, из окон высовывались горожане и махали руками. Подъехав к зданию Совмина на Балтийском, Сторожев взял Васю за руку, повел его по мраморной лестнице в зал, где проводились торжественные собрания. Василий был в новом мундире с лейтенантскими погонами. Все министры были в сборе. Георгий Крашенинников стоял впереди. Сторожев вынул из кармана коробочку и передал ее Крашенинникову-старшему со словами:
    — Возложи эту награду на своего сына!
    Крашенинников-старший достал из коробочки Золотого Орла — Орден Героя Российской Народной Республики и прикрепил его к Васиному мундиру.
    — Значит, так, — Сторожев пригласил всех, в том числе и Васю, сесть за стол. — Видишь ли, Жора, твой сын общается с очень хорошей девушкой, и она вместе с ним доблестно прошла боевой путь. Она всего на год старше Васьки, да и ему всего четырнадцать, так что, сам понимаешь, поженить мы их не можем. Но мы сделаем вот как: мы поселим их вместе, а когда они вырастут, мы их поженим. Выдели им квартиру на Балтийском, в ведомственном доме.
    — Слушаюсь. А нельзя ли мне поглядеть на эту девицу? — спросил Георгий Крашенинников.
    Сторожев велел Васе привести Зойку, и через минуту он вернулся с ней. Девушка немного смутилась при виде бравого генерала, и тот пригласил ее сесть за стол и налил ей чаю.
    — Как тебя звать, красавица? — спросил генерал.
    — Зоя Шаповаленкова.
    — А меня Георгий Иванович. Я Васин папа.
    Зойка отпила глоток чаю, и Крашенинников-старший сказал Сторожеву:
    — Знаете, Николай Петрович, если она прошла весь боевой путь с моим сыном, то я доверяю ей. Завтра же квартира будет выделена.

    #3061027
    дядя Андрей
    Участник

    Василий поправил ремень на клешах, пригладил форменку и сдвинул на затылок бескозырку.

    Он что, форму, вообще, носить не умеет? Или это ты не знаешь уставные требования к ношению головного убора военнослужащими?

    Кроме того. в дворяне обычно посвящают за заслуги или в надежде получить какую-то выгоду. Какие заслуги перед датской короной имеет Вася? Или какую выгоду от него рассчитывают получить?

    #3061029
    дядя Андрей
    Участник

    — Николай Петрович, наш радар заметил вражеские корабли. Все дредноутного класса, тип «Нельсон».

    Они в каком веке живут? У тебя стимпанк, что ли?

    #3061030
    дядя Андрей
    Участник

    тяжелым бомбардировщикам с авианосца «Адмирал Харитонов»

    Авианосец не может нести тяжёлые бомберы

    #3061054

    Кроме того. в дворяне обычно посвящают за заслуги или в надежде получить какую-то выгоду. Какие заслуги перед датской короной имеет Вася? Или какую выгоду от него рассчитывают получить?

    Из уважения к его заслугам

    #3061055

    Они в каком веке живут? У тебя стимпанк, что ли?

    80-е годы прошлого века

    #3061056

    Авианосец не может нести тяжёлые бомберы

    Это полуамфибии

    #3061087
    дядя Андрей
    Участник

    Из уважения к его заслугам

    Каким?

    #3061088
    дядя Андрей
    Участник

    80-е годы прошлого века

    Тогда откуда дредноуты?

Просмотр 10 сообщений - с 361 по 370 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.