Просмотр 10 сообщений - с 431 по 440 (из 503 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2209146
    Helga X.
    Участник

    Через сорок лет:

    — Дедушка, мне кажется, что нам нелегко понимать друг друга.
    — Ахах, лол. Я хз, мне норм.

    #2209147
    Helga X.
    Участник

    Бедная еврейская община в Бердичеве обращается к богатому торговцу углем из Одессы с просьбой:
    — Не могли бы Вы пожертвовать нам шесть вагонов угля?
    На что торговец отвечает:
    — Подарить уголь я вам не могу, но продать за полцены готов.
    Община согласна и заказывает три вагона. Спустя месяц, не получив ни платы, ни дополнительного заказа, торговец посылает туда напоминание.
    Община отвечает:
    «… А напоминание ваше нам непонятно. Вы предложили шесть вагонов за полцены, что соответствует трем вагонам бесплатно. Эти три вагона мы благополучно получили, на оставшиеся три не претендуем».

    #2209149
    Helga X.
    Участник

    В связи с предстоящим уничтожением санкционных товаров на границе — добро пожаловать в сеть ресторанов «Едим на таможне».
    ——————————-
    — Ты обиделась?
    — Нет.
    — Сильно?
    — Да.
    ————————————-
    Муж сидит за компьютером и рубится в стрелялку. Жена пытаясь привлечь
    внимание супруга:
    — Ну вот ответь мне, зачем тебе эти монстры, когда у тебя есть я?
    —————————————-
    Идет мужик по берегу озера, видит: какой-то парень черпает рукой воду из озера и пьет. Мужик кричит:
    — Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы
    сливают, со всей деревни говносток сюда выходит!
    — What did you say?
    — Да я говорю: двумя руками черпай!

    #2209714
    Helga X.
    Участник

    Встречаются старенькая-престаренькая Российская и пипец последняя Штатовская подводные лодки и Штатовский кэптэн спрашивает нашего:
    — Колега скажи твоя развалина может дать хоть 15 узлов?
    Наш кэп вопрос боцману:
    — Дадим?
    Боцман:
    — Не вопрос.
    Проверяют — так и есть, и самое страшное для амереканцев движок не слышно.
    — А тридцать?
    Тоже самое…
    — А сорок?
    Опять тоже самое.
    Американский кэптэн в полном шоке, в истереке, в глазах полная паника:
    — А семдесят осилишь?
    Наш кэп вопрос боцману:
    — Дадим?
    Боцман:
    — Дать-то дадим но боюсь у гастарбайтеров ласты послетают… .

    #2209715
    Helga X.
    Участник

    Когда в Китае рождается мальчик, то берут серебрянную ложку и кидают ее на металлический лист. Когда она падает, то происходит звон металла: Дзинь, Днунь, Дзянь, так и дают имена китайский новорожденным мальчикам.
    А когда в Испании рождается мальчик, то набирают ведро воды и выливают на улицу через окно, поэтому у них и имена: Педро и Хулио!

    — А ты «сова» или «жаворонок»?
    — Медведь
    — Это как?
    — Попробуй тронь пока я сплю!

    В магазине на кассе.
    — Молодой человек, 18 есть?
    — Но я ж «Пепси» покупаю!
    — А я просто интересуюсь. Я женщина свободная.

    #2209717
    Helga X.
    Участник

    Нет верных и неверных мужиков. Есть спалился и не спалился…

    #2209743
    Митич
    Участник

    Диалог в метро:»Девушка,Вы сумку забыли!»
    «Аллах Акбар!»

    #2210092
    Helga X.
    Участник

    Первых людей на Земле звали Тарас и Галя. Когда сотворение мира было завершено, Господь поселил их в страну, называемую Эдемский Союз. Чего только там не было! Была там великая река Днипро, в которой вместо воды о красочные берега плескалась замечательная горилка з перцем.

    Росла там трава жизни -конопля, дающая ткань для одежды и прочее. А в центре сада возвышалось древо познания добра и зла, с которого гроздьями свисали смачные куски вкуснейшего сала. Бог подвел Тараса к этому древу, ткнул его носом в ствол и сказал: «Я конечно понимаю, что ты укр, но два раза повторять не буду! Попытайся запомнить! От всякого дерева в саду ты будешь есть, из реки пить, от травки — курить; а от древа познания добра и зла, не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, будет тебе ганьба!» Тарас скрестил пальцы, скосил глаза, и клятвенно пообещал соблюсти условия контракта.

    Счастливо и безмятежно жили в Эдемском Союзе Тарас и его жинка Галя — пили, курили травку, танцевали гопака и весело скакали, не зная ни болезней, ни душевных страданий. Но сатана Путин, предводитель злых москалей и враг Бога, также ненавидел и великих Укров, а потому решил нарушить их блаженное существование, и, в конечном итоге, погубить их. Обернувшись медведем и явившись перед Галей в таком облике, он начал ее охмурять, играя на балалайке калинку-малинку. Используя Галину неопытность и любопытство, сатана уговорил ее попробовать сало с древа познания добра и зла, сказав: «Буду краток…Мировой закусон под горилку! А с хлебом и цыбулей дык вообще пальчики оближешь!» Наивная Галя поверила хитрому москалю, выпила стопочку, закусила салом и поняла, что оно не только приятно для глаз, но и аппетитно.

    Вкусив запретного сала, Галя тут же пошла к Тарасу и соблазнила его. До самого утра они пили горилку и ели сало. И чем больше они пили и ели, тем больше понимали как несправедлив окружающий их мир, и что они достойны гораздо большего. Вскоре в Эдэм Бог пришел, а Тарас и его жинка, не желая попадаться ему на глаза, спрятались за большой газовой трубой. Бог обратился к Тарасу: «Тарас, где ты? Выходи а то я тебя сейчас отрифмую!» В ответ тот трусливо проскулил: «Что, папаша, бить будете?»
    — «Не ел ли ты сало, которое Я запретил тебе есть?» Тарас, пытаясь избежать наказания, решил запутать Бога. Наспех приклеив усы и напялив на свою чубатую голову кепку-аэродром, он вылез из под трубы, и покручивая на пальце ключи от колесницы, произнес: «Эээ, дарагой! Вах, зачем такое говоришь? Я, хвала Аллаху, сало не ем… Мамой калянусь!» Мамой? — изумился Господь, Так не будет же тебе больше ни реки горилки, ни полей травки, ни трубы с бесплатным газом! Разгневался Он и тут же превратил древо познания в жирного, грязного борова, и низверг всю компанию с небес на грешную землю.

    Оглядевшись вокруг, Тарас увидел дымящиеся руины, разруху и запустение. — Забор будем строить…,подумал он, Забор — это главное… Почесывая задницу, бывший великий укр наткнулся на кисет с эдемской травкой, дико обрадовался и тут же набил себе трубку. С наслаждением затянувшись, он запел: «Ты ж меня пидманула, ты ж меня пидвела…», и принялся таскать за косы провинившуюся жинку. Чуть поодаль, в грязи весело похрюкивал боров. Жизнь налаживалась..

    #2210099
    Helga X.
    Участник

    Вопросы раввину

    Можно ли в седьмой год выжимать сок из фруктов и овощей?

    У меня есть небольшой магазинчик, «минимаркет» в центре Израиля. Одна из услуг, которую я предоставляю клиентам, — это свежевыжатый сок. Я пользуюсь для этого яблоками, апельсинами, гранатами и морковью. У меня даже есть одна пожилая клиентка, которой для здоровья надо пить сок из сырой свеклы. Сейчас седьмой год с особыми правилами. Хотел поинтересоваться, есть ли какие-нибудь ограничения для получения из них сока. И ещё: у меня на прилавке стоит не только соковыжималка, но и блендер — установка, которая размельчает овощи и фрукты и делает из них пюре. Иногда заказывают не сок, а именно фруктовый или морковный шейк. Есть ли разница в законах между выжиманием сока и приготовлением фруктового или овощного пюре? Разрешено ли делать такой шейк из бананов и клубники? Заранее спасибо за ответ.
    Шалва

    Отвечает Рав Лейб-Нахман Злотник

    Многоуважаемый Шалва!

    Ваш вопрос очень к месту, но перед тем, как говорить о выжимании плодов седьмого года, хотелось бы упомянуть о некоторых очень важных аспектах, связанных с законами седьмого года, которые, на мой взгляд, необходимо учесть в Вашем случае.

    Не всякий плод, который приобретают в Израиле в седьмой год, является «плодом седьмого года». А иногда плоды, купленные в восьмой год, могут иметь статус «плодов седьмого года». Существует определённые ограничения в приобретении плодов, плате за них, торговле ими. В определённых случаях некоторые плоды запрещено использовать (например, морковь, бананы и клубника, выросшие у еврея в седьмой год). Торговля плодами седьмого года, а также продуктами, изготовленными из них, строго ограничена. В частности, продавать в магазине сок, который изготовлен из плодов седьмого года, запрещено. Выжимать сок из свеклы запрещено даже в домашних условиях, так как это не является общепринятым использованием свеклы. Использование фруктов и овощей седьмого года и приготовление из них однородной массы — пюре — согласно большинству мнений галахистов разрешено. Есть мнение, что разрешён только такой вид измельчения, после которого всё ещё можно различить части плода (рав Нисим Карелиц).

    Теперь, наконец-то, перейдём к вопросу о выжимании плодов седьмого года. Одно из ограничений использования плодов, освящённых святостью 7-го года, — это запрет их портить. По мнению некоторых галахических авторитетов, поскольку плод более значим, «важен», чем сок, который из него получают, выжимание сока можно в определённом смысле рассматривать как «порчу» плода. Исключение составляют виноград и оливки, которые согласно всем мнениям разрешено перерабатывать: изготовление оливкового масла и виноградного вина не расценивается как порча исходного продукта, а, наоборот, как производство более качественного продукта. В отношении остальных видов плодов, существует, по меньшей мере, шесть точек зрения среди галахистов:

    1. Из всех фруктов и овощей, кроме оливок и винограда, запрещено выжимать сок (Рав из Бриска и рав Бен-Цион Аба-Шауль).

    2. Разрешено выжимать сок также из лимонов (рав М. Тикучинский).

    3. Кроме винограда, оливок и лимонов разрешено выжимать сок также из грейпфрутов (рав Нисим Карелиц).

    4. Разрешено выжимать сок из оливок, винограда, лимонов, грейпфрутов, апельсинов и, возможно, гранатов (Хазон Иш).

    5. Из всех видов плодов, из которых обычно выжимают сок, разрешено его выжимать и в седьмой год, но при условии, что весь плод будет использован для производства сока и после выжимания не останется частей плода, которые придётся выбросить (рав Шломо-Залман Ойербах).

    6. Разрешено выжимать сок в седьмой год из всех видов плодов, из которых обычно выжимают, даже если не весь плод будет использован для производства сока и после выжимания останется часть плода, которую придётся выбросить (рав Йосэф-Шалом Элияшив).

    В общине, к которой я принадлежу, принято поступать согласно третьему мнению (Хазон Иш). Но я посчитал нужным привести точки зрения всех известных мне галахических авторитетов, чтобы Вы могли спросить у своего раввина, в соответствии с каким мнением поступать. Все отходы, полученные в результате переработки плодов (кожуру, косточки, жмых и т.д.), необходимо положить как минимум на сутки в отдельный ящик или ведро, а после этого сложить их в пакет и выбросить. Так же надо поступить и с несъедобными остатками продукта. Их запрещено выбрасывать или выливать в мусор, как это делают с обычными продуктами питания. Если в посудине осталось совсем немного остатков продукта, как это бывает, когда съели или переложили всё, что находилось внутри, посуду разрешено помыть обычным способом. Напомню, что в клубнике находится огромное количество мелких насекомых и перед тем, как её измельчать, необходимо вырезать то место, где ягода присоединяется к веточке, а также снять полностью внешний слой каждой ягоды толщиной в два миллиметра и тщательно промыть в проточной воде. Замечу, что на сок (кроме виноградного) обычно произносят благословение Ше-а-коль («…по слову Которого существует всё»), а что касается измельчённой массы плода, в каждом случае требуется детальное рассмотрение, чтобы знать, какое благословение произнести.

    C уважением, Лейб-Нахман Злотник

    #2210143
    Корректор
    Участник

    Вопросы раввину

    Из книги Г. Климова «Божий народ»:

    Мне пришлось, в своё время, посещать курсы изучения Талмуда и я почерпнул довольно интересные знания по этому предмету. Например, первый цикл занятий был посвящён… отхожему месту. Это было поразительно. Я помню как нам дали первое домашнее задание – найти правильное решение проблемы – можно ли испражняться на борту идущего в океане парохода в субботу – опираясь на высказывания знаменитых раввинов древности, например, Маймонида?

    Когда мы пришли на следующее занятие, то оказалось что правильное решение, основанное на указаниях отцов иудаизма, было такое – испражняться вообще-то можно, но в идеале нужно… прорезать в днище корабля дырку и испражняться в неё, а не в комфортабельный ватерклозет в собственной каюте.

    Почему? Потому, что если вы будете испражняться с одной из верхних палуб, то отходы человеческие до соприкосновения с забортной водой пройдут определённую дистанцию – пароход-то плывёт, а не стоит на месте! А пролёт или перенос чего-либо в субботу запрещён.

    Поэтому-то и была необходима дырка в днище корабля, это было нужно для… сокращения запрещённого в субботу действия пролёта-переноса. Вот вам яркой пример талмудической премудрости. И всё это обсуждалось на полном серьёзе, между 13 учениками, среди которых был и я.

Просмотр 10 сообщений - с 431 по 440 (из 503 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.