Главная Форумы Новости В России Армия РФ снова сражается на Кавказе, уже есть первые погибшие

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222375
    Ак-рус
    Участник

    Подразделения российской армии после длительного перерыва с октября этого года вновь подключаются к проведению контртеррористических операций (КТО) по уничтожению бандформирований на Северном Кавказе. Такое решение приняли Национальный антитеррористический комитет и федеральный оперативный штаб, сообщил «Интерфаксу» в понедельник сотрудник штаба группировки, подтвердив, таким образом, появившуюся на прошлой неделе соответствующую информацию источников в Минобороны. Последние годы борьба с боевиками велась спецслужбами и сотрудниками МВД.
    По данным источника агентства, к сожалению, уже есть первые погибшие среди военных — в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели и в Ингушетии были убиты четверо контрактников, несколько человек получили ранения. По мнению источника, неудача объясняется тем, что армейские подразделения в боевых условиях действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе.

    Собеседник «Интерфакса» рассказал, что военные в регионе будут самостоятельно планировать маневры, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ. Источник предположил, что в Генштабе сделают определенные выводы в связи с неудачно проведенной первой спецоперацией в Буйнакске и впредь будут более активно готовиться к военным действиям.
    Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил агентству, что усиленные батальоны российских военных будут задействованы в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, так как силовики в последнее время несут значительные потери и их «резервы истощаются».

    Напомним, режим КТО на территории Чечни был объявлен в 1999 году после серии рейдов на территорию Дагестана отрядов полевых командиров под руководством Шамиля Басаева и международного террориста Хаттаба. В сентябре 1999 году указом президента РФ была создана Объединенная группировка войск (ОГВ) на Северном Кавказе.
    На протяжении восьми лет вооруженные силы РФ участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе. В 2006 году армейские подразделения после разгрома основных сил боевиков и их руководящих структур были выведены с Северного Кавказа в места постоянной дислокации. Руководство Объединенной группировкой перешло к главкомату Внутренних войск МВД РФ.
    С 2000 года в Чечне на постоянной основе оставалась 42-я мотострелковая дивизия численностью более 15 тыс. человек. В 2009 году части этого крупнейшего соединения были расформированы и на их основе созданы три отдельных мотострелковых бригады численность около 10 тыс. человек, которые сейчас находятся в Чечне. На постоянной основе в Чечне также находится 46-я отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России.
    Эксперты считают, что решать проблему активизации боевиков в регионе нужно не привлечением армии к спецоперациям, а исключительно гуманитарными методами — последовательно разбираясь в запутанных религиозных, социальных и экономических сложностях.

    http://www.newsru.com/russia/08oct2012/army_2.html

    #2013418
    Аноним
    Гость

    Это и хорошо и плохо одновременно.
    С одной стороны это говорит о том, что положение в стране дестабилизируется, что у нас именно с кавказа может начаться «арабская весна» со всеми вытекающими негативными явлениями и рисками.
    С другой стороны время когда у нас будет хоть малюсенький, но шанс приближается.
    Хочется верить, что хотя бы у части «силовиков» включатся мозги и проснется совесть.

    #2013420
    Ак-рус
    Участник

    Хочется верить, что хотя бы у части «силовиков» включатся мозги и проснется совесть.

    Свежо предание, да верится с трудом.
    Но, как мне видится, действительно, для России самый реальный сценарий смены власти без кровавой революции с многочисленными жертвами и риском интервенции НАТО, это военный переворот. К сожалению, таких как Квачков, старших офицеров мало, хотелось бы ошибаться, но вся история с Будановым не внушает оптимизма в отношении «силовиков».

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.