Главная Форумы Новости В России Архангельского журналиста будут судить за госизмену

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222752
    СЕВЕР
    Участник

    Архангельского журналиста будут судить за госизмену
    big_1071940.jpg
    Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене. ФСБ считает, что Мосеев, который добивается признания архангельских поморов малочисленным народом, виновен в дестабилизации политической и социальной обстановки на северо-западе России, и действовал, якобы, по заданию норвежской разведки. По этому обвинению Мосееву грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

    В понедельник, 12 ноября, в Архангельске начнется открытое судебное заседание по уголовному делу архангельского журналиста. Сам Мосеев заявил «Эху Москвы», что своей вины не признает и называет уголовное дело провокацией российских спецслужб.

    ФСБ заинтересовалась поморским движением в июне этого года, когда в газете «Коммерсант-Власть» появилась статья о деятельности Мосеева. 25 июня в его квартире был произведен обыск, сотрудники ФСБ изъяли ноутбуки Мосеева и его жены, компьютеры детей, сменные электронные носители и печатные материалы. Через суд спецслужба добилась разрешения прослушивать его телефон.

    «Вас миллионы быдла»

    Статью о разжигании национальной розни Мосееву вменяют за дискуссию на сайте «Эхо русского севера». На портале в марте этого года был опубликован материал «Поморье в евразийском мире».

    Текст вызвал бурную реакцию читателей, отмечает Smartnews. В процессе обсуждения появился комментарий: «Поморы! Уймитесь. Нас … в Архангельской области — 1 млн 200 тысяч. Вас, поморов, — всего 2 тысячи. И вы, поморы — угро-финны, считаете себя «духовным и культурным стержнем» Архангельской области? У автора статьи и его друзей — мания величия. Скоро слово «помор» станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации».

    В ответ последовала реплика, признанная впоследствии экстремистской: «Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей».

    СМИ отмечают, что развернувшаяся дискуссия, в которой участвовали несколько интернет-фигурантов, изобиловала и другими, более оскорбительными высказываниями. Например, автор одного комментария послал поморских «сепаратистов» на три буквы. Другой предложил поставить врагов к стенке, третий назвал их «поморским стадом». Но эти высказывания ФСБ не заинтересовали.

    Мосеев в ответ на обвинения заявил: «Никогда ни один из поморских активистов не высказывался против русских. В понимании поморов «русские» — это русская нация, практически синоним слова «россияне». А поморы — коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы. Экспертиза не ответила на главный вопрос: где в комментарии про «быдло» говорится про «русских»? Мне дважды было отказано в ходатайстве задать уточняющий вопрос, и теперь я понимаю почему».

    Следствию предстоит доказать в суде, что сам комментарий действительно является экстремистским по содержанию, а его автор — именно Иван Мосеев.

    Более серьезное обвинение — в госизмене. Подозрения сотрудников ФСБ основываются на том, что Мосеев выступал за суверенитет Архангельской области и вступление ее в Объединенные Штаты Европы, когда еще студентом предлагал создать Поморскую Республику в составе РСФСР. Также он участвовал в мероприятиях иностранных структур, где высказывался о неизбежном распаде России, создал организацию «Поморское братство», которая объединила поморов Баренцева региона, издал словарь поморского языка.

    В документах уголовного дела это трактуется так: «Мосеев при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России».
    Источник:http://www.newsru.com/russia/10nov2012/moseev.html

    Началось…

    #2022961
    Зимородок
    Участник

    «Мосеев при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России»[/quote]
    Жаль статьи нет в УК об ответственности за разжигание регионального сепаратизма, а так полностью согласен со стороной обвинения. В Калининграде активисты БРП ушли от наказания, я думаю еще себя проявит и их закроют.

    #2022962
    Линеец
    Участник

    вот мрази. поморы непризнанный народ в России как и казаки.

    #2022971
    Афоня
    Участник

    Напрасно власти так, делают. Север им этого не простит. Пусть считают это началом своего конца.

    #2022973
    Афоня
    Участник

    вот мрази. поморы непризнанный народ в России как и казаки.

    Ты из поморов? Если нет , то не говори ничего. Поморы такие же русские, только со своими особенностями. А казаки не народ, а сословие.

    #2022976
    Линеец
    Участник

    Ты из поморов? Если нет , то не говори ничего. Поморы такие же русские, только со своими особенностями. А казаки не народ, а сословие.

    у нас есть контакты с поморами. Они также в переписи себя указывают поморами и считают отдельным народом.

    по поводу казаков — не тебе нам давать определения. мы уже давно самоопределились.

    #2022978
    Афоня
    Участник

    у нас есть контакты с поморами. Они также в переписи себя указывают поморами и считают отдельным народом.

    по поводу казаков — не тебе нам давать определения. мы уже давно самоопределились.

    Линеец я из поморов,хоть там и не родился. Там то же есть мешком прибитые, вот их не надо слушать и вестись на их шняги. Мне давать определения и не кому то другому. Одни поцы назвали себя «украинцам», другие «казаками» третьи вообще хер знает кем и чем. На чью мельницу усобную воду льёшь?

    #2022982
    Линеец
    Участник

    Линеец я из поморов,хоть там и не родился. Там то же есть мешком прибитые, вот их не надо слушать и вестись на их шняги. Мне давать определения и не кому то другому. Одни поцы назвали себя «украинцам», другие «казаками» третьи вообще хер знает кем и чем. На чью мельницу усобную воду льёшь?

    а ты почему нам запрещаешь быть тем, кем мы есть? русский шовинист? у русских в РФ тоже нет статуса республики как и у казаков. лучше бы русские в этом направлении двигались. три народа в РФ не признанны — это русские, казаки и поморы.

    #2022990
    Афоня
    Участник

    а ты почему нам запрещаешь быть тем, кем мы есть? русский шовинист? [B]у русских в РФ тоже нет статуса республики как и у казаков. лучше бы русские в этом направлении двигались. три народа в РФ не признанны — это русские, казаки и поморы.[/B]

    Поморы и казаки часть русского народа и всё. Точка. А ты сеппаратист. Да я русский шовинист и против любого деления русских по территориально-сословному признаку. Делай республику, кто тебе мешает? Но что бы сделать , надо п-ть шо невменяемому круглосуточно.

    #2022992
    Линеец
    Участник

    Поморы и казаки часть русского народа и всё. Точка. А ты сеппаратист. Да я русский шовинист и против любого деления русских по территориально-сословному признаку. Делай республику, кто тебе мешает? Но что бы сделать , надо п-ть шо невменяемому круглосуточно.

    у русских в РФ нету ничего. Они непризнанный народ. а ты все на казаков еще воюешь. занимайся русскими русский шовинист, а казаков и поморов оставь в покое.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 56 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.