Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228768

    Архе-Я

    «Природа о нас не забыла, это мы забыли о ней»,

    Питер Левин, «Пробуждение тигра»

    “Чума XXI века”, “Тихий убийца”,”Гипертония уносит больше жизней, чем рак, туберкулёз и СПИД вместе взятые” … – так Минздрав позиционирует это страдание, назвав это болезнью, которой заклеймил 40 миллионов россиян. Попав под такую “раздачу”, автор решил это проверить и провёл на себе исследование, как физик. Пришёл к выводу, что у него (как, можно не сомневаться, и у других такого же типа “гипертоников”) такой болезни нет. В разном формате, к примеру, на сайте “ самопознание.ру” под заголовком “Здраво ли охранение” это самоисследование опубликовано.
    Но 40 миллионов! Это в ранге национальной безопасности.
    Какова природа этого феномена? C осознанием, что физическое наше тело эволюционно древнейшая наша часть – Архе-Я – многое проясняется, встаёт на своё , определённое природой, место.
    Природа.
    C детства близок к природе. Десятилетними пацанами с одним ружьишком на троих уходили в тайгу. Сами не боялись и за нас не переживали. Профессию подходящую выбрал. Геофизик. Жизнь и работа среди простых людей. Лошади, собаки, да и дикие не редкость. На себе, на людях и животных учился слушать, чувствовать и понимать язык тела.
    Пошли вдвоём на медведя, задравшего кобылу. Взяли, какая оказалась под рукой собаку. На подходе пустили вперёд, слышим — тявкнула. Подбежали, видим — заклинило её, оцепенела от страха шагах в десяти от того, на кого тявкнула, молчит. У меня карабин. Медведь, прошитый пулей, сунулся мордой в землю, развернулся и побрёл. От нас. Не на нас, как пишут о ярости раненого зверя. Тут, значит, сил на атаку у него нет. Всё. Собаку на обратном пути пинком в брюхо расклинили, бежит рядом. С инстинктами “борись, беги или замри” всё наглядно и понятно. Когда в потёмках пришли с лошадьми за добычей, нашёл по запаху крови — природа и этому учит.
    Находил возможность заниматься обычным спортом. Лыжи, лёгкая атлетика, классическая борьба, волейбол, гимнастика, айкидо, фитнес. И хореография. Это к тому (убеждался по жизни), что живое, подвижное тело в критических ситуациях может решать многие задачи автоматически, чем сближается с инстинктивными реакциями.
    Осыпался под ногами верх скалы высотой с трёхэтажный дом. Лечу спиной на острые глыбы камней внизу. Переворачиваюсь в воздухе и успеваю пристроить на эти камни, как их вижу, руки, голову и одну ногу. Другой ноге не повезло — полгода потом хромал. Не перевернулся бы в воздухе, как кошка, в долю секунды, не писал бы сейчас об этом.
    В городе из-за трамвая прямо на меня авто. С ударом левой руки в капот перелетаю телом от бампера на его левую сторону. Провизжав тормозами метров пять, авто останавливается. Не перемахни я через него, он бы меня дважды — передом и задом -переехал. Мысль, говорят, быcтра. А инстинкт быстрее.
    На грани жизни и смерти и сознание может взять такую власть над телом, что смерть отступает.
    Холодное утро. Широченная в разливе река. Ледоход. Вынырнул. Держась рукой за сантиметровый бортик перевёрнутой дюралевой лодки, всеми силами выхаркиваю заполнившую меня по самое горло воду. Не потерять сознание, дышать, дышать… Проходец в дыхании с игольное ушко, вроде расширяется … С криком, хрипом, хлюпом, продолжая до предела работать грудной клеткой, как то дышу. Выбраться из ледяной воды на днище перевёрнутой лодки? Не получается. Тяжеленная от воды одежда, скользкое днище. Солнце уж высоко. Сколько я в воде? Полчаса? Час? Ничего уже не чувствующее тело. Лишь игра воды на горле чуть ощущается. Льдины столпились вокруг. Наблюдают. Пусть. Передохнуть. И вздремнуть, пожалуй… Уснуть? Вот, значит, как? Известно, что за этим. Нет! Да, тело холодное. Но не отдам его смерти. Давай, вспоминай, как умел владеть им…давай…давай… Впереди поворот реки. И вроде подтягивает к берегу. Последний шанс. Тело уже понимает, что надо. Долой, чтобы не мешали, сапоги — болотники. Ногами и свободной рукой подгребай…к берегу…подгребай… Дно! Лодка вырвалась, понеслась дальше. Обледенелый береговой крутяк. Выбрался. Кое-как содрал с себя набухший водой ватник и стоячие коробом штаны. Целый час уже под весенним, улыбающимся мне солнцем — приседания и пляска, пляски и приседания. Снег, лёд кругом, а я босиком и без штанов выплясываю. Пока мужики из деревни на лодке не подъехали. Горожанин подмочил бы ноги и… А тут, никаких «и». Без врачей и таблеток даже насморк не схватил.
    Интересно. С этим интересом получил в государственной системе дополнительного образования диплом психоэнергосуггестолога. Собственная энергетика, взаимодействие с другими биополями. Психология. Психопатология.
    И опять испытание. В связи с операцией по травме глаза участковый терапевт выдал противопоказание — гипертония. Тело говорит — нет! Чувство — нет! Разум говорит: разберись. Три ума — телесный, лимбическая система, неокортекс — не принимают искусственные шаблоны диагностики и терапии.
    Гипертонии – НЕТ !
    Бытует представление (от снобизма ,не сомневаюсь, медиков), что вчерашний школяр программу мединститута освоит. А, хоть и зрелый специалист в другой области, — ни в каком аспекте медицины — ничего понять не сможет. Если бы это было так, то сегодня в медицине не было бы, например, множества физических приборов, без которых нынешние медики были бы слепы и беспомощны. Кто, как не физики, разобравшиеся в соответствующих аспектах медицины, дали медикам эти приборы.
    Минздрав упёрся. Объявил этиологию гипертонии неизвестной, назвал это эссенциальной гипертензией и … И дал рекомендации как это лечить. Лечить что? Не зная что — пожизненно травить симптомы фармой. Выходит, самому надо разбираться. Исходя из того, что тело наше, безусловно законам физики подчинено.
    С опытом исследований в геофизике поставить на себе такой эксперимент задачка не самая мудрёная. Разобрался. Репрезентативность и достоверность обеспечил статистикой (10 тысяч наблюдений). Пришёл к выводу, что болезни, какой заклеймил меня участковый терапевт, у меня нет.
    Кратко суть исследования в том, что по законам гидравлики работающие телесные мышцы внешним (!) давлением на кровеносные сосуды активно продвигают кровь куда предусмотрено природой кровообращения. С мышцами сердца и сосудов — это триединая мышечная система кровообращения. При недостаточной физической активности (гиподинамия) недостаточно и кровообращение. В этом случае хроническое повышение артериального давления (гипертония) для компенсации недостатка в кровообращении не болезнь, а симптом недостаточной физической активности. С нормализацией физической активности нормализуется и артериальное давление — саморегулирующаяся система. Тело, как моё Архе-Я, здесь наглядно себя проявило и показало, что к чему. У людей с постоянно высокими физическими нагрузками (балерины, например) кровяное давление часто бывает пониженным (гипотония). У них и капилляры, пронизывающие все органы и ткани, с их просветом тоньше волоса, регулярно промываются кровотоком от продуктов метаболизма (шлаков). С чистыми сосудами для кровообращения достаточно и пониженного давления . Вегетативная нервная система управляет этой физикой автоматически. Как тут не вспомнить Д.Х. Лоуренса » плоть и кровь мудрее, чем интеллект». И Аристотеля: “Ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие”.
    В одной из публикаций на эту тему высказался: “ Какое применение эта концепция найдет в медицинской практике – жизнь покажет”. Показывает. В интернете появились блоги и видеокурсы врачей Месника Н.Г. и Стрельникова И.В. с названиями “Гипертнии – НЕТ”. Рекомендуются как психофизические методики избавления от гипертонии без лекарств ( понятно, куда нашей физике без нашей психики). Но в основе именно регулярные физические практики для тела (лечебная физкультура, бег, ходьба, фитнес, закаливание, массаж). Как сертифицированный психолог – свидетельствую, что мой телесно-ориентированный опыт с реальным избавлением от гипертонии, вполне адекватно подтвержден и в медицинском формате.
    Во множестве отзывов на эти видеокурсы люди говорят, что после ужаса химиотерапии с нормальной физической активностью вновь почувствовали вкус и радость жизни. Многие говорят и выглядеть стали намного моложе. Подтверждаю. Специальные тесты показывают, что с физически активным образом жизни биологический возраст меньше паспортного лет на 20 .
    Подтягивается к этой реальности и фундаментальная наука. Недавно, например, ученые университета Астан (Великобритания) выявили связь между гормоном ирисином , который вырабатывается во время физических упражнений, с длиной теломер, играющих ключевую роль в сохранении целостности ДНК, что прямо влияет на продолжительность жизни.
    Откуда берутся эти “гипертоники”, которые вовсе не гипертоники? При каком-нибудь медосмотре пшикнули несколько раз грушей тонометра и, на тебе – гипертония. Типа ложной гипертензии “белого халата”, признанной самими медиками . Или, что показало моё исследование – и настоящая по виду “гипертония “ – лишь симптом гиподинамии. Есть ли первичное, нефизиологичное повышение кровяного давления, какое подошло бы под определение “болезнь”? Вопрос. Если такие вот “гипертоники” предъявят Минздраву иски по неоправданно понесенным затратам на лечение того, чего у них не было и нет, тогда уж Минздраву не поздоровится.
    Фарма.
    А Минздрав, как говорится, с упорством, достойным лучшего применения, держится своих шаблонов . С рекламой фаворитки Минздрава, известной под именем фарма. Оголтелая реклама продуктов не альянса даже, а симбиоза Минздрава с производителями. Радио, телевидение, интернет, газеты, баннеры – фарма, фарма, фарма!
    О своем опыте химиотерапии сказал: ““в считанные дни здорового мужика превратили, можно сказать, в инвалида”. Прочувствовал, что химический баланс – это часть моего гомеостаза, выстраданного поколениями моих предков. Минздрав этого не знает? Куда засунули “Клятву Гиппократа” c пределом “Не навреди”? Беспредел Минздрава.
    Сто лет назад (с позиций эволюции – мгновенье) о гипертонии, ишемической болезни сердца ( ИБС), инфарктах, инсультах, можно сказать, и не слышали. За последние 10 лет смертность мужчин в возрасте 35-45 лет от ИБС выросло на 80% — молодая, превращенная в хлам мужская масса.
    Если экстраполировать мой опыт “химиотерапии” на год, то получается ведро блистеров с ценой минимум 25 тыс. рублей. На сорок миллионов это десятки железнодорожных составов фармы с числом в рублях при двенадцати нулях. Вот цена привязанности Минздрава к гипертонии и гипертоникам. Как не любить тех, кто все это оплачивает? Независимо от того, целесообразна ли химиотерапия в каких то случаях, вред от неё безусловный. По формуле: “Одно лечишь, другое калечишь”. Тем более, когда гипертонии, как болезни, нет, а эшелоны фармы для её лечения с ценой в триллионы рублей в неизбывном обороте у Минздрава есть. Калечатся все и всё.
    Это наш Минздрав? Или структура неомальтузианцев c “золотым миллиардом” для опустошения России? Или просто деньги? По оценке главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашвили “ с медициной по прибыльности не могут сравниться ни нефть, ни газ”.

    Наше Архе-Я, физическое наше тело – носитель Духа и Разума Homo Sapiens – эволюционно создано для физически активного образа жизни.
    Не надо гнобить его таблетками. Помните Природу и будьте здоровы.

    Марат

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.