Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Австрия выдала России беглого банкира Гительсона

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227823
    Askold
    Участник

    Австрия выдала России беглого банкира Гительсона

    Александр Гительсон обвиняется в хищении почти двух миллиардов рублей, размещенных правительством Ленобласти в Инкасбанке, входившем в группу ВЕКФ.

    «Экстрадирован Гительсон Александр Владимирович, признанный виновным в совершении мошенничества, а также обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

    Ранее сообщалось, что банкир, задержанный в Австрии весной этого года, сразу после экстрадиции будет взят под стражу в Санкт-Петербурге.

    В чем обвиняют Гительсона

    Следствие и суд установили, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк «ВЕФК-Урал» вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в 1,5 миллиарда рублей Дубинкин получал по 500-600 тысяч рублей в месяц.

    В декабре 2011 года Дубинкин получил десять лет лишения свободы и был штрафован на миллион, также суд постановил также взыскать с него сумму полученных взяток.

    Кроме прочего, бизнесмен обвиняется в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 миллиона рублей.

    Как проходит процедура экстрадиции

    Экстрадиция (лат. extraditio) — выдача одним государством другому (иностранному) государству лица (негражданина данного государства) для привлечения к уголовной ответственности или исполнения вынесенного приговора.

    Выдача (экстрадиция) иностранных граждан и лиц без гражданства допускается обычно только в случаях, предусмотренных международным договором, связывающим соответствующие государства, законом либо по усмотрению государства. Договор об экстрадиции, подписанный двумя сторонами, сам по себе не является основанием для экстрадиции. Это лишь юридическое обоснование возможности подобной меры.

    Источник: http://news.mail.ru/incident/16069638/?frommail=1

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.