Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228593
    Брат 2
    Участник

    Лето 1996 года.
    Я работаю заместителем коммерческого директора в одной из крупнейших в Москве рекламно-производственных компаний.
    Поступает заказ от одного из рекламных агентств. То ли «СовЭро», то ли «РосВэро» оно называлось… Не суть важно. Важно то, что этот заказ поручают вести мне.
    Суть заказа – произвести громадное неоновое светодинамическое табло «JVC – изобретатель VHS» и смонтировать его на крыше здания на углу Никольской улицы и Лубянской площади.
    Еду знакомиться с заказчиком. Приезжаю в офис где-то в районе Баррикадной. Прохожу в комнату для переговоров. Сижу, жду. Появляется какой-то хрен: под глазом синяк, рука перевязана, морда не бритая, но одет чистенько, даже пахнет дорогим парфюмом. Представляется. Обмениваемся визитками. Не помню точно, что там у него было написано – то ли зам. гендиректора «СовЭро», то ли генеральный. По мне хоть дворник, лишь бы имел право подписи под договором. В общем, никакого впечатления на меня он не произвёл. Было видно, что для них производство крышной установки такого уровня – впервые.
    Он перехватывает мой взгляд на его лицо и перевязанную руку и говорит, что попал в автомобильную аварию. Звиздит, конечно – где в ДТП можно получить фингал под глаз?
    Ну, обговариваем серьёзность намерений, возможности нашего производства, предварительные условия и всё такое.
    Уезжаю к себе на фирму работать.

    Высчитываю стоимость заказа. Получается где-то 85 000 $.
    Ну, там телефонные тёрки по поводу цены, сроков изготовления, условий и прочего. В результате сумма остаётся неизменной. Оплата вырисовывается в пропорциях аванс – 60%, после производства – 30% и после монтажа остаток 10%.
    Перебрасываемся «рыбой» договора. Согласовываем.
    Еду подписывать договор и получить аванс.

    Заходит заказчик. Синяк уже пожелтел. Подписывает договор. Достаёт пачку долларов. Убираю в сумку.
    Он: — А пересчитать?
    Я: — А что, надо? Вы можете смошенничать?
    Он: — Нет, ну, всё-таки мы можем ошибиться…
    Кто это «мы»?
    Ладно. Пересчитываю. Всё точно – 51 000 $. Пишу расписку.
    Он: — А ваша фирма могла бы дать нам подробную смету на заказанную продукцию?
    Я: — Дело в том, что мы не строительная компания, а рекламно-производственная. Смет не даём. И ещё один аспект. Изготовление такой установки делается по технологиям, ещё не известным в России, поэтому во избежание раскрытия технологий сметы не пишем.
    Он: — Это ваша позиция. А мне бы хотелось узнать позицию руководства.
    Я: — Это и есть позиция руководства.
    Он: — Я бы хотел услышать её от руководства.
    Я: — Да нет проблем.
    Беру трубку телефона. Набираю номер шефа и нажимаю кнопку громкоговорящей связи. Секретарь соединяет с шефом.
    Я: — Шеф, это я.
    Шеф: — Я понял. В чём дело?
    Я: — Заказчик просит предоставить ему полную смету на производство установки. Что скажете?
    Шеф (после некоторой паузы): — А полный список погибших в битве на Курской дуге заказчику предоставить не надо?
    …и кладёт трубку.
    Он (тяжело вздохнув): — Больше вопросов не имею.

    Откланиваюсь.
    Он: — А ты как поедешь?
    Я: — В метро прыгну, а потом электричкой.
    Он (выпучив глаза): — Да ты что? Общественным транспортом с 51 000 $? А не боишься, что тебя по голове втянут?
    Я: — Не-а… не боюсь. Потому что, если меня втянут по голове, то через час по голове втянут тебя. Дело в том, что о том, что я поехал за деньгами знают трое: я, ты и мой шеф. Ни мне, ни шефу красть у себя нет резона. Так что это ты сиди и бойся, чтобы со мной чего не случилось.

    Вообще, мне этот малый показался каким-то вялым придурком, совершенно не секущим фишку ни в нашем бизнесе, ни в реалиях транспортировки денег.
    Деньги я довёз нормально – во дворе ждала машина с двумя быками-охранниками.
    Он перезвонил – поинтересовался, всё ли у меня нормально (не получит ли он по тыкве).

    Какой же он придурок! Пока мы производили установку, дом, на крыше которого она должна была быть смонтирована, сломали и стали строить торговый центр «Наутилус». Пришлось монтировать установку на ул. Поварской. За «хранение принятой, но не смонтированной продукции» пришлось «СовЭро» нам доплачивать.

    Имя этого представителя заказчика было – Сергей Железняк.
    Ныне депутат Государственной Думы.

    82.jpg

    #2167921
    папаша
    Участник

    Доводилось общаться со многими рекламщиками. Та фирма, про которую идет речь, называется «Расвэро». Железняк в ней никогда не работал. Он работал у их конкурента — Ньюс Аутдор, ранее АПР-сити. Поэтому звиздеж.

    #2167928
    Брат 2
    Участник

    Доводилось общаться со многими рекламщиками. Та фирма, про которую идет речь, называется «Расвэро». Железняк в ней никогда не работал. Он работал у их конкурента — Ньюс Аутдор, ранее АПР-сити. Поэтому звиздеж.

    Да, точно. АПР она называлась. Тыщу извинений, но мне как-то фиолетовы названия всех этих рекламных агентств, стоявших в очереди на заказы.

    «Фамилия одного из руководителей Крыма не Аксанов, в Аксёнов, поэтому вхождение Крыма в состав РФ — звиздёжь». Логика дауна? А, папаша-мамаша? :crazy:

    #2167937
    папаша
    Участник

    Да, точно. АПР она называлась. Тыщу извинений, но мне как-то фиолетовы названия всех этих рекламных агентств, стоявших в очереди на заказы.

    «Фамилия одного из руководителей Крыма не Аксанов, в Аксёнов, поэтому вхождение Крыма в состав РФ — звиздёжь». Логика дауна? А, папаша-мамаша? :crazy:

    Ну да, я скорее поверю, что автодиллер перепутает Мерседес и Тойоту.
    АПР тогда вообще «крышными» не занимался, а вот «Расвэро» на этом специализировалось, они в это время как раз ставили «Самсунг» на библиотеке Ленина.

    #2167941
    Брат 2
    Участник

    Ну да, я скорее поверю, что автодиллер перепутает Мерседес и Тойоту.
    АПР тогда вообще «крышными» не занимался, а вот «Расвэро» на этом специализировалось, они в это время как раз ставили «Самсунг» на библиотеке Ленина.

    Все крышные установки в то время изготавливал Ваня Круглов из фирмы «DEFI» (неон ляпали на «Арконе» или везли из Франции).
    «JVC — изобретатель VHS» была первой установкой, изготовленной не «DEFI» и не на «Арконе». Ещё одной установкой, сделанной не «DEFI» была «Пепси» на Пушке. Изготовил Тони из «Тринити неон».
    Папаша, вжаривай мозги мамаше. Тебя на ФСР что ли забанили?

    #2167956
    Корректор
    Участник

    Брутальный мужчина с трёхдневной щетиной и красивым бантом.. Сегодня Вове пел дифирамбы.

    #2167957
    Брат 2
    Участник

    Брутальный мужчина с трёхдневной щетиной и красивым бантом.. Сегодня Вове пел дифирамбы.

    [IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1403/fd/db05df40f57d.jpg[/IMG]

    Омерзительная личность. Креатура Руперта Мердока — владельца рекламного агентства «News Outdoor». Типа «Единая Россия» об этом не знает. Две дочери за границей. Одна в Швейцарии. Патриот, ёптыть, как и все единороссы.

    #2167996
    Сера
    Участник

    Мразь еще та.

    #2168012
    Redactor
    Участник

    а вроде Железняк был офицером ВМФ… типа дембельнулся…

    #2168036
    Брат 2
    Участник

    а вроде Железняк был офицером ВМФ… типа дембельнулся…

    Закончил Киевское военно-морское политическое училище. До капитана что ли дослужился…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.